Сок алоэ для лица — маски в домашних условиях

Содержание
sok-aloe-dlya-litsaДобрый день, друзья! Сегодня мы поговорим о целебном воздействии сока алоэ вера для кожи лица, о процедурах, которые мы с вами можем проводить в домашних условиях, чтобы сохранить нашу неземную красоту, поправить некоторые изъяны и помочь при некоторых проблемах.

Удивительное все-таки это растение – алоэ. Родиной его являются Северо-Восток Африки и Аравийский полуостров – места с жарким и сухим климатом. Именно поэтому растение обладает способностью накапливать воду и весьма экономно её расходовать.

Благодаря толстым, наполненным влагой листьям растение благополучно переживает засуху. Казалось бы, из-за вековой привычки, все в алоэ предрасположено к тому, чтобы собирать, но никак не отдавать. Но алоэ делится! Делится щедро и не только лечебными свойствами, о которых я писала, и вы можете прочесть об этом.

Сок алоэ для лица

С незапамятных времен известно, что сок алоэ является буквально эликсиром молодости для кожи.  В домашних условиях все, кто следил за своей внешностью, делали масочки от морщин, пигментных пятен. Омолаживали кожу, делая её более упругой, улучшали цвет лица.

Сок растения замедляет старение кожи, подтягивает её, обладает регенерирующим действием. Маски с алоэ в домашних условиях увлажняют нашу кожу, нормализуют выработку кожного жира – многие женщины знают об этом и успешно используют полезные свойства алоэ.

Больше всего ценится алоэ за умение справляться с проблемами кожи: высыпания, прыщи. Покраснение, шелушение и даже повреждения из-за обветривания или солнечных ожогов. На состояние кожи негативно влияют также использование некачественной косметики, окружающая среда. Сок алоэ устраняет высыпания, гнойнички, помогает бороться с угревой сыпью.

Те, кто выращивает чудо — алоэ у себя и давно использую растение, знают, что подходит он практически для кожи любого типа. Сухую кожу он увлажнит, жирную, наоборот, подсушит. Успокоит чувствительную кожу.

Сок алоэ для лица — противопоказания

Что радует, противопоказаний к применению косметических процедур для лица в домашних условиях с соком алоэ очень немного.

  • Беременность.
  • Кормление грудью.
  • Сосудистая сеточка — купероз.

Маски для лица с алоэ

алоэ цвететДряблая кожа, множество мелких морщин. Смешайте сок с оливковым маслом и подержите на коже пол — часа.



Угри. Регулярно умывайтесь соком алоэ, разбавленным водой при чувствительной коже. Если кожа жирная, то сок можно разбавить водкой.

Обветренные губы. Смазывайте губы соком, смешай его с медом.

Сухая кожа. Улучшить состояние можно маской из сока, смешанным с жирной сметаной. И вторая хорошая маска — смешайте сок с жирными сливками.

Жирная кожа. Сделайте овсяную маску: измельчите овсянку, добавьте две ст. ложки сока столетника, сок одного огурца и один белок. Маску нанесите минут на 20. Пройдет жирный блеск, сузятся поры, подсушатся прыщи.

Сделайте спиртовой лосьон для жирной кожи. На одну часть мякоти алоэ возьмите 2 части спирта. Настаивается лосьон неделю в затемненном месте. Протирайте кожу лица утром и незадолго до сна.

Для омоложения. Сделайте смесь из двух ложек сока, меда и сметаны. Смывая маску. Одновременно проведите контрастное умывание ( теплая – холодная – теплая вода).

И еще одна маска: в мякоть столетника добавьте несколько капелек масла лимона или розы ( подойдет также иланг – иланг).  Кожа станет упругой, одновременно такая маска имеет очищающий эффект.

Маски из алоэ для волос в домашних условиях

При тонких и ослабленных. Сделайте смесь, взяв по ст. ложке сока алоэ, меда и репейного масла. Нанесите и подержите час, распределив по всей длине волос и голове. Чтобы эффект усилился, накройте голову пленкой и сверху полотенцем.

Кубики льда с алоэ

сок алоэ для лица

Я уже писала о волшебном воздействии на кожу кубиков льда, если заинтересовались, то прочитать об этом можно вот здесь. Иногда, после некоторых лечебных процедур, у вас может остаться некоторое количество сока алоэ вера. Не выливайте его – заморозьте в морозилке, ваше личико скажет вам за это огромное спасибо.

Заморозить сок можно в чистом виде, но и некоторые добавки не помешают.

Для зимнего ухода за лицом в сок алоэ влейте оливковое масло или желток с медом – это увлажнит кожу, уберет мелкие морщинки. Эффективно помогает коже сок алоэ замороженный с молоком.

Немного советов:

  • Лечение столетником лучше всего проводить курсами в 3 – 4 недели.
  • Для процедур берите листья от растений возрастом больше трех лет. Срезайте нижние, наиболее крупные листья.
  • Доля приготовления масок годится только стеклянная, фаянсовая или керамическая посуда.
  • Наносите маску по основным массажным линиям. На зону век маски и компрессы из сока алоэ не наносятся.
  • Перед смешиванием с соком, дополнительные ингредиенты желательно немного ( до 40 градусов) подогреть.
  • Маски наносите на очищенную, немного влажную кожу.

Те, кто уже давно использует в домашних условиях сок алоэ для ухода за кожей лица, согласятся, что применение его гораздо эффективнее, чем от покупных лосьонов и кремов. Имеете свой, коронный рецептик? Поделитесь, пожалуйста, дорогие мои, я буду вам благодарна. Будьте здоровы и красивы. С любовью… Галина Некрасова.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!