Маски для лица с алоэ от морщин: используем правильно, рецепты

Среди комнатных растений и цветов алоэ занимает особо почетное место. Его можно встреть на каждом подоконнике в окружении гераней, фиалок и кактусов алоэ. Целебные свойства растения были известны еще египетским жрецам, ими активно пользовались древние греки и римляне. Алоэ занимал особое место и в рецептах китайских целителей, его использовали для мазей, бальзамов, эликсиров и успешно справлялись со многими недугами.

Сегодня сайт For-Your-Beauty.ru покажет как маски для лица с алоэ помогут убрать морщины, освежить цвет, сделать кожу гладкой и сияющей.

маски с алоэ от морщин

Действие алоэ на кожу

Древние знатные египтянки с удовольствием применяли алоэ, как косметологическое средство. И это не удивительно. Зеленое растение, созданное природой как лекарство от ста болезней, в своих мясистых листьях скрывает:

  • эфирные масла-
  • аминокислоты-
  • комплекс витаминов-
  • бета-каротин-
  • клетчатку-
  • энзимы-
  • микроэлементы.

На кожу все компоненты оказывают самое благотворное действие. Аллантоин смягчает и заживляет, витамин Е придает коже молодость, растительные натуральные антиоксиданты борются со свободными радикалами, способствуют возвращению упругости, регенерации клеток кожи. Сухая кожа увлажняется и питается, а жирная - подсушивается и обеззараживается. Алоэ бережно ухаживает за кожей, помогает обрести упругость, эластичность, убирает морщины, воспаление, избавит от угрей.

Как использовать растение

Сок алоэ применяется, чтобы в глубинные слои кожи эффективно доставить необходимый набор микроэлементов. Благотворное влияние растения обеспечивается благодаря взаимодействию с другими компонентами, поэтому в народной медицине и косметологии применяются маски для лица. Сок алоэ продается в аптечной сети, также его можно приготовить самому.

Как сделать сок алоэ самостоятельно

Важно не путать растение алоэ вера с растением столетник. Для косметических процедур лучше всего использовать именно настоящее Алоэ Вера. Для этого у растения, которому больше 3 лет, срезаются нижние, мясистые листья. Они хорошо промываются и завернутые трубочкой в плотную темную бумагу выдерживаются в холодильнике 2 недели. В принципе, листья можно не выдерживать в холодильнике, а использовать сразу после срезания, просто концентрация активных веществ будет немного ниже, но все равно окажет отличный эффект на кожу.



Для правильного приготовления сока для масок, листья очищаются следующим образом: сначала срезаются боковые стороны с колючками, затем срезается верх листа, вследствие чего обнажается внутренняя мясистая часть растения. Прозрачный гель, который находится внутри листа забирается ложкой. Из полученного геля уже можно делать маски, либо получить сок — положить гель в марлю и хорошо отжать. В результате получается биостимулированный состав, который станет эффективным компонентом масок для лица. Готовый сок алоэ в чистом виде можно хранить 2-3 дня в холодильнике. Для длительного хранения сок алоэ нужно смешать с медицинским спиртом (1 часть спирта на 4 части сока алоэ).

Результат применения масок с алоэ от морщин

Согласно многочисленным исследованиям маска на основе сока алоэ свежего приготовления, увлажняет и смягчает кожу, освежает и тонизирует, обладает омолаживающим эффектом, благодаря регенерации ткани. В результате применения разглаживаются мелкие морщины и уменьшаются более глубокие, успокаивается кожа, снимаются покраснения. Свежая, ухоженная, бархатистая кожа демонстрирует молодость и красоту.

Рецепты масок с алоэ для омоложения

Маски легко готовятся в домашних условиях, для них можно брать компоненты, которые находятся под рукой. Маски из алоэ рекомендуется накладывать на лицо 2 раза в неделю. Готовятся они непосредственно перед нанесением. Результат применения масок с удивительным соком алоэ будет заметен после нескольких первых процедур.

рецепты масок с алоэ от морщин

Алоэ и оливковое масло. Сок алоэ смешиваем с оливковым маслом в одинаковых пропорциях, добавляем немного питательного крема, смесь подогревом на водяной бане и наносим на лицо. Смываем через 15 мин.

Мякоть алоэ и овсяная мука. Внутреннюю мякоть листа алоэ в количестве 1 ст. ложки смешать с 1 чайной ложкой овсяной муки (для этого овсяные хлопья перемолоть в кофемолке), добавить половинку чайной ложки облепихового масла, все хорошо перемешать. Нанести на лица тонким слоем и через 15 минут смыть теплой водой.

Алоэ и зародыши пшеницы. В состав маски входят:

  • 1 ст. ложка сока алоэ-
  • 2 чайные ложки питательного крема-
  • 1 чайная ложка масла зародышей пшеницы.

Все ингредиенты смешиваются и наносятся на лицо.

Алоэ и травы. В кофемолке измельчаются столовая ложка розы и липы, 2 столовые ложки ромашки, зверобоя, чайная ложка мяты. Смесь разводится соком алоэ, который берется в объеме 3 столовых ложек.

Алоэ и желток. Здесь потребуется яичный желток, который в равных долях размешивается с соком алоэ и наносится на лицо.

Алоэ с медом. Теплый мед и сок алоэ размешиваются в равной пропорции, смесь наносится на лицо и смывается теплой водой через 15 минут.

Видео-рецепт "Алоэ от морщинок под глазами"

Вы уже пробовали маски с алоэ? Делитесь в комментариях!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!