Яблочный уксус — польза и вред, применение для похудения, в косметологии

Содержание
яблочный уксус применениеДобрый день, друзья! Сегодня у нас крайне интересная тема: польза и вред натурального яблочного уксуса. В последнее время он стал очень популярным в нашей стране: принимают его в диетологии для похудения, в косметологии продукт тоже получил широкое применение, используется уксус для лечения заболеваний, например варикоза, пьют для улучшения здоровья с водой и добавлением меда.

Яблочный уксус появился не вчера, и если вспомнить его историю, то его полезных свойствах знали еще римские легионеры. В Древнем Риме, к слову, готовили уксус не только из яблок, в ход шли инжир, виноград, ячмень. Но яблочный всегда ценился более других. Чтобы утолить жажду и предотвратить нередкие в жару заразные заболевания, воины в долгих походах пили яблочный уксус, разведя его водой. Эта смесь называлась «поска». Хорошо был известен напиток у финикийцев, в Древнем Двуречье, в Иудейском царстве и Древнем Египте.

Лекари тех времен использовали его при укусе ядовитых насекомых и змей, лихорадке, при головокружении, расстройстве пищеварения и лечения ран и ушибов. У женщин успехом пользовалась ванна с добавлением напитка. На одном из сохранившемся папирусов ученые прочли любопытное описание церемонии омовения идолов бога РА: сначала их протирали водой с яблочным уксусом, а затем умащивали маслами.

Интересный факт: в Средние века у народа не принято было мыться мылом. Для очистительных процедур люди использовали яблочный уксус – протирали лицо и тело крепким уксусом – это было самым дешевым в те времена средством гигиены. Уксус растворял накопившуюся грязь и заодно убивал паразитов.

Кстати, товар пользовался большим спросом, по улицам городов его развозили в больших бочках торговцы уксусом.

Яблочный уксус – польза и вред

Для того, чтобы понять почему вот уже несколько столетий яблочный уксус приносит пользу людям, нужно узнать его состав, он несколько отличается от свежих яблок, о которых я писала. Натуральный уксус, сделанный простым ферментным способом, может похвастаться немалым количеством разнообразных природных минералов. Это железо, кремний, кальций, натрий, марганец, калий, фосфор.

Добавьте сюда энзимы, пектин, аминокислоты, натуральные кислоты: аскорбиновую, яблочную, пантотеновую, лимонную и молочную. Плюс не менее важные для здоровья любого организма витамины В, А, Р, Е, С, бета – каротин. О последнем хочется рассказать особо: это наимощнейший антиоксидант природного происхождения.

Своим полезным действием он подавляет свободные радикалы, полностью нейтрализуя их негативное воздействие на наш организм. Лечение напитком уже давно входит в первую десятку наиболее популярных средств по очищению организма от токсических веществ.

яблочный уксус польза и вред

Яблочный уксус – полезные свойства

Познакомившись поближе с уксусом из яблок, и узнав о всех его целебных свойствах и рецептах лечения, можно перейти к самому главному: использовать уксус для конкретной цели. Чем полезен яблочный уксус? Применяйте его для похудения и лечения различных заболеваний, поддержите красоту, а может, используйте для хорошего настроения и отличного самочувствия. Лечебное средство помогает и в первом, и во втором, и во всех остальных случаях.

Благодаря совокупности и правильному сочетанию всех своих полезных свойств, яблочный уксус оказывает оздоровительное действие в целом на весь организм, помогает при лечении множества заболеваний:

  1. Яблочный уксус активно способствует похудению: ускоряется метаболизм, пектин активно препятствует всасыванию жира.
  2. Напиток регулирует и улучшает пищеварительный процесс.
  3. Обладает мощным противовоспалительным, антисептическим действием, успешно борется с кожными высыпаниями.
  4. Приводит в норму кишечную микрофлору, противодействует грибку различного вида и происхождения, в частности Кандида.
  5. Приводит в норму уровень сахара.
  6. Снимает суставные боли, оказывает противовоспалительное действие при заболевших суставах.
  7. У всех, кто регулярно принимает яблочный уксус, отмечается улучшение иммунитета и общего самочувствия.
  8. Напиток – отличный помощник для печени – помогает выводить вредные вещества из организма.
  9. При простуде яблочный уксус поможет справиться с болью в горле или кашлем. Растирания разбавленным напитком отлично снимают высокую температуру.
  10. Не менее лечебным действием обладает уксус в сочетании с мёдом. Применение напитка улучшает состояние при синдроме раздраженного кишечника, метеоризме, варикозе.
  11. Снимает зуд от укуса насекомых, в частности, от комаров.
  12. Напиток укрепляет стенки сосудов, предотвращает образование холестериновых бляшек. Является профилактическим эффективным средством заболеванием атеросклерозом или гипертонией.

При каких заболеваниях вам поможет яблочный уксус:

  • Гипертония.
  • Ожирение.
  • Изжога.
  • Артрит и артроз.
  • Высокая температура.
  • Диабет.
  • Запор.
  • Пищевое отравление.
  • Угревая сыпь, прыщи.
  • Повышенный уровень холестерина.

Помимо этого регулярное употребление напитка улучшает самочувствие, защищает организм от преждевременного старения.

Польза яблочного уксуса при варикозе

Для лечения варикоза, которым страдают многие, особенно женщины, народные целители советуют использовать комплексный подход, тогда вы получите наиболее ощутимую пользу от яблочного уксуса.  Ежедневно принимайте по стакану воды с чайной ложечкой средства трижды в день. Дополнительно, перед сном протирайте больные вены тампоном, смочив его в уксусе, разведенном водой 1:6.

Яблочный уксус – применение

Применяя уксус из яблок для лечения заболеваний или снижения веса, действуйте строго по рекомендациям народных лекарей и рецептам. Кроме того, имеется некоторое количество противопоказаний к применению, которые тоже необходимо учитывать, чтобы не нанести вред здоровью.

Итак, что мы с вами имеем? А имеем мы практически универсальное средство, которое поможет лечению заболеваний, широко применяется в кулинарии, диетологии и косметологии.

яблочный уксус для похудения

Яблочный уксус для похудения



Когда говорят о пользе и вреде яблочного уксуса, то в первую очередь вспоминают о его благоприятном действии для похудения. Подробнее, как правильно пить его читайте в другой моей статье. Немногие из нас могут похвастаться способностью сохранять стройность независимо от количества съедаемой пищи.

Тема эта диетологами и официальной медициной недостаточно изучена, и я планирую подобрать для вас полезный материал на эту тему буквально в ближайшие дни. Не пропустите!

По отзывам всех, кто употреблял напиток для похудения, заметили, что очень хорошо притупляется чувство голода и в результате у вас снижается аппетит. Многие также диетологи согласны с тем, что средство помогает снизить вес.

Я тоже как-то пила яблочный для похудения, и вес снижался. Но при этом желательно соблюдать диету, что, вероятнее всего, и привело к похудению. К сожалению, у меня оказались противопоказания к употреблению напитка, поэтому от этого способа снижения веса мне пришлось отказаться.

Как принимать яблочный уксус для похудения

  • Рекомендуют ежедневное употребление стакана воды, добавляя одну чайную ложечку яблочного уксуса. Правильно делать натощак, это примерно за 20 минут до еды.

Яблочный уксус – польза в косметологии

Наверняка, женщин больше всего интересует, какую пользу принесет в косметологии применение яблочного уксуса. Оказывается, что РН у уксуса примерно равен РН нашей кожи. Благодаря этому, а также другим свойствам, применение средства для ухода за кожей лица окажет самое благоприятное действие.

Целебное средство сделает кожу лица гладкой, менее жирной, осветлит её, улучшит цвет. Помимо этого оно помогает избавиться от пигментации или прыщей.

Как легко можно сделать некоторые средства по уходу за собой, я вам сейчас расскажу.

Лосьон из яблочного уксуса:

Этот лосьон подойдет для разных типов кожи. Приготовить его просто: смешайте 1 часть напитка и 6 частей кипячёной воды. Ежедневно протирайте проблемную кожу ( можно несколько раз за день).

Эффективное лечебное действие улучшится, если в этот лосьон вы добавите цветки ромашки и дадите с неделю настояться.

Лосьон после бритья:

Советую мужчинам вместо дорогостоящих покупных лосьонов, применять самостоятельно приготовленный лечебный лосьон. Он прекрасно защищает кожу от воспаления, сделает её гладкой и шелковистой – пользы получите гораздо больше. Приготовить его несложно: смешайте уксус и кипячёную воду в равных долях.

Яблочный уксус от прыщей:

Чтобы избавиться от прыщей при помощи яблочного уксуса, ежедневно используйте лосьон, протирая им лицо. Или сделайте маску, косметологи уверят, что с её помощью прыщи проходят очень быстро.

Маска от прыщей с яблочным уксусом:

Чтобы приготовить маску от прыщей, смешайте ложку мёда, 3 ложки овсяной муки и влейте чайную ложечку уксуса. Наносится эта маска на 15 минут и затем смывается тёплой водичкой.

Ванна с уксусом из яблок вернет упругость коже, она станет вновь гладкой и нежной. Добавьте в ванну всего один стакан средства и принимайте её в течение 20 минут при температуре в 40 градусов.

Польза яблочного уксуса для волос

Введите у себя хорошую привычку ополаскивать волосы сразу после мыться легким раствором яблочного уксуса – пользу заметите сразу. Ваши волосы станут очень сильными, у них появится красивый блеск, исчезнет надоевшая перхоть (особенно при жирных волосах), они станут лучше расти.

яблочный уксус польза и вред

Мёд с яблочным уксусом – польза и вред

О пользе и вреде яблочного уксуса с медом – это тема для подробного отдельного разговора. Для лечения заболеваний народные целители частенько предлагают использовать целительную силу продукта, добавляя в уксус мёд. И не зря – каждый из этих ценных продуктов обладает целой линейкой полезных свойств и, работая в тандеме, они вместе оказывают весьма эффективное действие на здоровье организма человека.

  • Напиток улучшает состояние кожи лица, лечит мелкие высыпания и прыщи.
  • Улучшает состав крови, выводит вредный холестерин.
  • Приводит в норму работу кишечника, уничтожая вредные бактерии. Выводит шлаки и токсические вещества.
  • Способствует похудению.

Как правильно принимать воду с мёдом и яблочным уксусом:

  • Хотите добиться весомых результатов: в стакан воды добавьте ч. ложечку меда и налейте столько же яблочного уксуса. Всё хорошенечко размешайте и пейте трижды за день незадолго до еды.

Противопоказания к употреблению этого средства те же, что и для яблочного уксуса без мёда. Соблюдайте их, чтобы вместо пользы не нанести вред себе.

Яблочный уксус — рецепт приготовления

Я уже давала вам, моим читателям, несколько рецептов приготовления домашнего яблочного уксуса в своей статье, и вы можете узнать все секреты, перейдя по ссылке. Здесь я хочу познакомить вас с одним очень необычным рецептом полезного продукта, настоянного на травах. И название у него тоже очень необычное: «Уксус четырех воров».

Важно! Друзья, то, что этот рецепт обладает великолепными дезинфицирующими и антисептическими свойствами – это исторический факт. Употребляли ли его для лечения заболеваний внутрь, достоверных фактов нет.

Интересна история происхождения этого старинного  рецепта. Впервые приготовили и применили его в старину, во Франции, точнее, в славном городе Марселе. В городе свирепствовала чума, жители умирали и дома стояли пустыми.

Предание гласит, что четыре вора в это страшное время грабили и мародерствовали в чумных кварталах. Однажды их застали за этим малопристойным делом и очень удивились тому, что они воры боялись заразиться. В обмен на сохранение жизни, мародеры раскрыли секрет: Они использовали полезные антисептические свойства яблочного уксуса и содержавшихся в нём трав.

Как сделать яблочный уксус в домашних условиях по старинному рецепту с травами:

Нам понадобится:

  • Яблочный уксус – 1 литр.
  • Измельчённый мускатный орех, корица и молотая гвоздика – каждого ингредиента по чайной ложке.
  • Трава розмарина, листья перечной мяты, шалфей – по 2 ч. ложки сухой травы.
  • Толчёный чеснок – 2 чайные ложки.
  1. Сложите в ёмкость из бесцветного стекла все ингредиенты и плотно закройте крышкой. Оставьте на ярком солнышке на 15 – 20 дней.
  2. После процеживания перелейте в бутылки.

Яблочный уксус – вред и противопоказания

При всех несомненных достоинствах яблочного уксуса и пользы его для организма человека, бесконтрольное его применение может нанести вред. У любого продукта всегда имеются противопоказания, есть они и у нашего продукта.

Понятно, всё хорошо в меру, и это правило как нельзя лучше подходит и в нашем случае. Чрезмерное употребление яблочного уксуса может принести серьезный вред здоровью.

  • Кислота, в большом количестве содержащаяся в продукте, способна вызвать серьезное раздражение слизистой полости рта.
  • Нельзя употреблять средство при гастрите, язвенном поражении желудка или кишечника.
  • Противопоказанием к употреблению так является панкреатит.
  • При цистите употребление яблочного уксуса вместо пользы окажет вред.

Надеюсь, мои дорогие, что статья о пользе и вреде яблочного уксуса для здоровья была вам интересна, и вы узнали много нового. Будьте здоровы! С любовью… Галина Некрасова.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!