Яблочный уксус — пошаговые рецепты приготовления

Содержание:

Приготовленный в домашних условиях яблочный уксус натуральный и очень полезный. Я приведу несколько рецептов приготовления своими руками.

Уксус из яблок имеет разнообразные целебные свойства. Его широко применяют для лечения, борьбы с лишним весом и даже для ухода за внешностью. Не удивительно, что многие люди интересуются, как его правильно принимать и готовить.

Рецепт приготовления яблочного уксуса дома

Приготовить качественный яблочный уксус дома очень просто. Только придется запастись терпением и временем. Для приготовления рекомендую использовать сладкие яблоки.

Когда проходит брожение, над жидкостью появляется полезная пенка, которую называют «уксусной маткой». Снимать ее не рекомендую, наоборот, ее нужно перемешивать с жидкостью. Посудину переставлять не стоит, так как по неаккуратности можно повредить полезную «уксусную матку». Теперь поговорим о рецептах приготовления.

В качестве сырья использую забродивший сидр, который не содержит сахара. При нормальных условиях бактерии, содержащиеся в воздухе, преобразуют спирт в уксусную кислоту. По описанной технологии приготовление занимает около двух месяцев.



Еще один полезный совет. Если забродившего сидра у вас нет, приготовьте его из яблочного сока. Свежие яблоки можно найти в любой момент, но я рекомендую использовать собранные осенью фрукты.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Яблоки мою, нарезаю и раздавливаю в ступке. Полученную массу кладу в кастрюлю и добавляю сахар. На один килограмм сладких яблок беру 50 грамм сахара. Если фрукты кислые, количество сахара удваиваю.
  2. Полученную массу заливаю кипяченой водой. Она должна быть выше яблок на несколько сантиметров. Кастрюлю ставлю в теплое место. Несколько раз в сутки массу перемешиваю.
  3. Через 14 дней жидкость процеживаю и переливаю в большие емкости для брожения. Важно, чтобы до верха было около пяти сантиметров, поскольку в процессе брожения наша жидкость поднимется. Еще через полмесяца мой уксус готов.

Видео рецепт

к содержанию ^

Как приготовить яблочный уксус на дрожжах

ИНГРЕДИЕНТЫ:             

  • кипяченая вода — 1 литр
  • яблоки — 800 грамм
  • мед — 200 грамм
  • черный хлеб — 40 грамм
  • дрожжи — 20 грамм
  • сахар — 100 грамм

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Тщательно перебрать яблоки, вырезать поврежденные части и обдать чистой водой. После этого мелко нарезать, пропустить через мясорубку или потереть.
  2. Полученную массу поместить в посуду, добавить черный хлеб, воду, дрожжи и мед. Все хорошенько перемешать. Сосуд со смесью крышкой накрывать не нужно. В таком состоянии полученная масса должна простоять десять суток. Несколько раз в день массу рекомендую перемешивать.
  3. Содержимое сосуда переместить в марлевый мешок и хорошо отжать. Сок, который получится, повторно профильтровать, перелить в посудину с широкой горловиной и добавить сахар. После тщательного перемешивания оставить массу бродить в течение 50 суток.

Отмечу, что со временем яблочный уксус начнет осветляться. Это значит, что он готов. Его пропускаю через марлю, а затем разливаю по бутылкам и закупориваю пробками. Теперь его можно применять в кулинарных рецептах.

Видео приготовления настоящего яблочного уксуса в домашних условиях

к содержанию ^

Уход за внешностью и телом с помощью яблочного уксуса

Уже давно яблочный уксус стал моим любимым натуральным продуктом. Все потому, что это вещество сохраняет полезные свойства сырья — яблок.

  1. Волосы. Я использую уксус для полоскания волос. Он делает волосы шелковистыми и блестящими, устраняет ломкость и питает корни. Добавляю в чашку воды столовую ложку уксуса и прополаскиваю волосы после мытья.
  2. Зубы. Этим превосходным природным средством можно отбелить зубы и удалить с них пятна. После чистки зубов я сначала полощу ротовую полость уксусом, а затем чистой водой.
  3. Кожа рук. Если в равных количествах смешать яблочный уксус и оливковое масло, получится средство, которое избавит от шершавости рук. Вечером перед сном я втираю его в кожу рук. Далее надеваю тканевые перчатки на ночь.
  4. Борьба с потливостью. Даже качественному лечебному дезодоранту не всегда удается справиться с повышенной потливостью. Тем не менее, у яблочного уксуса это получается. Изначально принимаю душ. После этого протираю подмышки смоченным в разбавленном водой уксусе полотенцем. Это средство уничтожает бактерии, вызывающие неприятный запах, и восстанавливает кислотный баланс кожи.
к содержанию ^

Оздоровление и детоксикация с помощью яблочного уксуса

По мнению квалифицированных диетологов, уксус из яблок высокоэффективное средство против лишнего веса. Я считаю, что они правы. Столовую ложку уксуса разбавить в чашке прохладной воды и ежедневно принимать натощак. Я делаю это утром.

Пищевое отравление — распространенное явление, борьба с последствиями которого иногда очень сложная. Тем не менее, это природное средство быстро решит проблему. На один литр воды беру две столовые ложки продукта. Хорошо перемешиваю и принимаю на протяжении дня.

Вот и подошла к концу моя статья. Теперь вы знаете рецепты приготовления яблочного уксуса в домашних условиях, как его использовать для ухода за внешностью, и как он помогает оздоровлению организма.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!