Масла косметические для кожи лица: инструкция по применению в домашних условиях

Содержание:

Ставшие в последнее время столь популярными косметические масла для лица — одно из самых незаменимых и уникальных средств в косметологии для полноценного, регулярного и очень эффективного ухода за любым типом кожи.

Косметические масла для лица в домашних условиях

Достоинства косметических масел для кожи лица

Эти уникальные продукты получают методом холодного отжима только из натурального, растительного сырья. Это могут быть плодовые косточки, орехи, зёрна. Так что в натуральности этих средств сомневаться не приходится. И именно поэтому они обладают такой моментальной и гарантированной эффективностью. Чудодейственность косметических масел для лица обусловлена несколькими факторами:

  1. отсутствие «химии», синтетики, красителей, консервантов и других вредных веществ: это природный комплекс витаминов, жирных кислот, микро- и макроэлементов, биологически активных веществ и других компонентов, необходимых для кожи;
  2. их состав максимально приближен к составу кожного жира, вырабатываемого железами человека, поэтому они так прекрасно и естественно воспринимаются кожей;
  3. они редко провоцируют аллергическую реакцию, поэтому прекрасно подходят для полноценного ухода за самой чувствительной кожей.

Натуральные косметические масла в домашних условиях можно безбоязненно использовать для всех типов кожи, но основные показания для их применения — это сухая, увядающая кожа, иссушённая и стареющая, вокруг глаз. Их основное действие — это питание, увлажнение, смягчение, омоложение, ликвидация морщин, лифтинг, повышение тонуса и эластичности кожи. Хотя многие из них можно использовать для полноценного питания жирной, проблемной кожи. С такими функциями отлично справляются масла с противовоспалительными свойствами.

Косметические масла для лица: результат

Обзор основных косметических масел

Чтобы выбрать среди многочисленных косметических масел для лица то, которое станет настоящим исцелением для вашей кожи, обязательно исследуйте эту интересную сферу домашней косметологии. Приобретая в аптеке или магазине тот или иной флакончик, вы должны чётко знать о тех функциях, которые выполняет эта чудодейственная жидкость. Небольшой экскурс поможет вам это сделать.

  • 1. Касторка

Замечательно смягчает и питает сухую, шелушащуюся кожу, разглаживает морщины, нежно ухаживает за областью вокруг глаз. Это косметическое масло для сухой кожи — идеальный вариант, это признано косметологами всего мира.

  • 2. Облепиховое

Прекрасное средство для омоложения и смягчения увядающей кожи, для осветления пигментных пятен и веснушек, для заживления ранок и микротрещин.

  • 3. Пальмовое

Оно бывает пальмоядровым (косточковым) и красным пальмовым (из мякоти плодов). Обладает смягчающими и питательными свойствами, отлично ухаживает за сухой, шелушащейся, огрубевшей, увядающей, иссушенной кожей.

  • 4. Кокосовое


Обладает непревзойдёнными питательными, смягчающими, омолаживающими свойствами, считается повсеместно прекрасным средством для питания сухой, увядающей, чувствительной кожи.

  • 5. Миндальное

Данное косметическое средство питает увядшую кожу, страдающую авитаминозом, смягчает огрубевшую, омолаживает зрелую, ухаживает за нежной областью вокруг глаз. Косметологи рекомендуют его для ухода за чрезмерно сухой, начинающей терять свежесть и молодость усталой кожей.

  • 6. Авокадное

Универсальное средство, которое благотворно ухаживает за любым типом кожи. Увлажняет, устраняя сухость, омолаживает, ликвидируя дряблость, оздоравливает, восстанавливает повреждённые ткани и клетки. Прекрасно успокаивает, снимая воспаления и стимулируя регенерацию повреждённых клеток.

  • 7. Персиковое

Используется для приготовления домашних средств против сухости, шелушений, увядания. Ценится тем, что подходит для ухода даже за чувствительной кожей лица. Омолаживает, питает — одинаково полезно и для губ, и для век.

  • 8. Абрикосовое

Улучшает состояние кожи, страдающей от авитаминоза, сухой, обезвоженной, огрубевшей и просто стареющей.
Можно не бояться применять его в качестве уходового средства для проблемной и чувствительной кожей. Косметологи называют именно это косметическое масло лучшим в борьбе с мелкими, лучеобразными морщинками вокруг глаз.

  • 9. Жожоба

Так как это одно из самых густых по своей консистенции косметических масел для лица, его рекомендуется применять в смеси с более лёгкими средствами. Оно улучшает увядающую, иссушённую, проблемную, чувствительную кожу.

Теперь вы прекрасно осведомлены, какое косметическое масло для жирной кожи окажется идеальным, а какое — для сухой или увядающей. Правильный выбор — гарантия успешности применения этих удивительных, натуральных средств для ухода за внешностью. А уже после того, как выбор сделан, можно приниматься и за приготовление.

Косметические масла для лица: рецепты

Рецепты средств с косметическими маслами

Косметические масла для лица можно добавлять в крема для ежедневного пользования, но их действие может быть не таким заметным и быстродейственным. Если хочется настоящего чуда, лучше делать на их основе домашние маски, которые сделают кожу ухоженной и красивой всего за несколько применений. Делать их можно раза два в неделю, в течение 2–3 недель. Держать на лице такие маски рекомендуется 20–25 минут.

  • 1. С касторкой

Чайную ложку касторки смешать со столовой ложкой тёплой овсяной каши на молоке и со сливочным маслом, добавить чайную ложечку мёда.

  • 2. С облепиховым

Добавить к желтку половину столовой ложки жёлтой глины и чайную ложку подогретого облепихового масла.

  • 3. С пальмовым

Две столовых ложки любого фруктового сока смешать со столовой ложкой муки (пшеничной или овсяной) и столовой ложкой косметического пальмового масла.

  • 4. С кокосовым

Перемешать чайную ложку пальмового масла, столовую ложку рисовой муки и четверть стакана зелёного чая.

  • 5. С миндальным

Столовую ложку овсяной муки (при сухой коже) или пшеничной (при жирной) смешать с таким же количеством обычной тёплой (если сухая) или холодной (если жирная) воды до образования пастообразной массы. Добавить 2 чайных ложки миндального масла, чайную ложечку лимонного сока.

  • 6. С авокадным

На основе этого косметического масла можно приготовить чудодейственный бальзам для губ, который станет настоящей защитой от их обветривания. Растопить на баньке водяной чайную ложку карите (масла ши), добавить масло авокадо (5 капель) и столько же растительного воска жожоба. Залить смесь в какую-нибудь баночку из-под крема, дать застыть при низкой температуре (в холодильнике). Если проблема в том, что на губах появились ранки, трещинки, в остывшую смесь капнуть эфир можжевельника или кедра (по 5 капель того и другого).

  • 7. С персиковым

Взбить в блендере 2 столовых ложки персикового пюре, по столовой ложке персикового масла и молочных сливок.

  • 8. С абрикосовым

Столовую ложку овсянки измельчить в кофемолке, смешать с таким же количеством абрикосового масла, свежего, комнатной температуры молока и небольшим количеством (около одной чайной ложки) слегка подогретого мёда.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!