Алоэ вера — лечебные свойства и противопоказания

Содержание
алоэ лечебные свойства и противопоказанияДобрый день, друзья! Существует в мире растений одно, которое стоит особняком. Это алоэ вера – цветок, о полезных свойствах которого знают все, от мала до велика. Он поражает широким спектром применения, удивляют своей универсальностью. Народ давно присвоил алоэ почетное звание «Символ здоровья и долголетия». В сегодняшней своей статье я расскажу очень подробно о лечебных свойствах и противопоказаниях, познакомлю с рецептами народной медицины для здоровья и красоты, которые, без преувеличения, проверены веками.

Небольшой куст с мясистыми длинными листьями с колючками по бокам, родом из Африки, но сейчас распространен повсеместно. Многие из нас выращивают его на подоконнике именно с лечебными целями, не ожидая, что он украсит наш дом своим цветением. А это очень красиво, я подобрала для вас интересное видео, обязательно посмотрите.

Свое название алоэ получило из-за характерного горького вкуса. В переводе с арабского языка, оно так дословно и переводится — » горький». Но что нам горечь, если даже сам Гиппократ ценил целебное растение и советовал его использовать своим многочисленным пациентам.

Алоэ вера — лечебные свойства и противопоказания

Целебное растение используют для лечения различных заболеваний, из мякоти делают косметические средства, в некоторых странах добавляют в блюда, например, в салат.

  1. Состав алоэ вера невероятно богат. Сюда входят сахариды, смолы, фитонциды, стиролы, органические кислоты, различные эфирные масла. Витаминный состав тоже впечатляет: С, Е, А, витамины группы В, железо, калий, натрий, кальций, медь, хром, магний, цинк, марганец и т.д.
  2. Растение обладает ранозаживляющим свойством, действуя при этом как противовоспалительное и антисептическое средство. Используя алоэ вера для лечения ран и ожогов, вы ощутите также и снижение боли.
  3. Действует угнетающе на патогенные микроорганизмы: стафилококки и стрептококки. Благодаря антибактериальному свойству, алоэ способно бороться с дизентерией и дифтерией. Имеет ярко выраженный противогрибковый эффект.
  4. Лечебные свойства алоэ вера полезны для всей пищеварительной системы: они ускорят переваривание пищи, повысят аппетит, простимулируют перистальтику толстого кишечника. Ранозаживляющий эффект используется для рубцевания язвы желудка.
  5. Растение полезно при заболеваниях органов дыхания и полости рта. Помогут при стоматите и пародонтозе. Излечат насморк и ангину.
  6. Лечебные свойства алоэ часто используются для укрепления иммунитета, так как в нем много витамина С. Это великолепное общеукрепляющее средство, которое эффективно используется после операций  и тяжелых болезней.
  7. Благодаря фитонцидам, тоже представленным в составе растения, вы быстро излечитесь от вирусных инфекций.
  8. Регулярный прием алоэ вера значительно снизит уровень сахара – это доказано учеными благодаря многолетним наблюдениям за больными.
  9. Улучшится состояние организма при анемии, укрепятся стенки сосудов. Польза алоэ вера для организма значительно превышает вред. А на процесс кроветворения влияет самым положительным образом. Увеличится кровообращение, а значит и кровоснабжение всех органов и тканей, что улучшает работу всего организма.
  10. Алоэ можно успешно применять и для снижения веса: растение помогает нормализовать обмен веществ, ускоряет его, это позволяет успешно худеть.

лечебные свойства алоэ вера

Алоэ вера – вред и противопоказания



Если попытаться оценить лечебные свойства и вред алоэ для здоровья, то перевес, несомненно, будет в пользу целебного действия растения. Но противопоказания к употреблению имеются, и о них нужно обязательно знать.

  • Злокачественные опухоли. Алоэ имеет свойство ускорять все процессы в организме, в том числе и рост клеток.
  • Нарушение работы пищеварительного тракта.
  • Эпилепсия.
  • На ранних сроках беременности употребление растения может спровоцировать прерывание.
  • При склонности к кровотечениям, и, тем более при непосредственно кровотечении употреблять с осторожностью.
  • Осторожно людям с гипертоническим заболеванием.
  • Не следует исключать и аллергическую реакцию на алоэ.
  • При передозировке может быть реакция в виде диареи.

Алоэ вера — применение в народной медицине, рецепты

Прежде, чем использовать для лечения листья алоэ вера, их следует правильно подготовить к употребления, тогда они отдадут всю свою целебную силу.

Для изготовления средств выбирайте нижние, самые взрослые и мясистые листья. Перед тем, как использовать листья, не поливайте растение несколько дней. Сорвав листочки, промойте их и отправьте в холодильник примерно на 7 – 8  дней, тогда вещества в них активизируются, и употребление алоэ будет наиболее эффективным.

Для приготовления спиртовой настойки выдерживать листья алоэ в холодильнике не нужно.

Предлагаю вам несколько рецептов народной медицины. Все они проверены, можно сказать, веками и никого не подводили: лечебные свойства алоэ универсальны и эффективны.

  1. Насморк. Закапывайте сок, отжатый из листьев растения в нос по 1 – 2 капельки.
  2. Ангина. Сок алоэ вера разбавьте водой ( соотношение 1:1) и полощите горло.
  3. Простуда, ОРВИ. В зимний период заранее сделайте спиртовую настойку: порежьте лист алоэ и залейте 100 мл. водки или разбавленным пополам с водой, спиртом. В темном и прохладном месте выдержите настойку примерно неделю, и тогда она станет полностью готова к употреблению. Пейте во время болезни по чайной ложечке после еды, запивая водой.
  4. Простуда, ОРВИ. Смешайте настой шалфея и сок растения, дайте постоять три часа и употребляйте теплым несколько раз за день.
  5. Кашель. Применяйте смесь сока репчатого лука и алоэ вера. Измельчите четверть луковицы и лист растения, отожмите сок и пейте после еды по чайной ложечке.
  6. Раны, ожог. Наложите компресс с соком алоэ на больное место. Если рана загноилась, вместо сока растения лучше приложить мякоть листа – разрежьте лист вдоль и приложите. Алоэ не только продезинфицирует рану, но и вытянет гной изнутри.
  7. Заболевание десен, полости рта. Измельчите в кашицу свежие листья, дайте постоять 2 часа и отожмите сок. Затем поставьте на огонь и дождитесь, когда сок закипит. Полощите рот теплым соком. Очень хорошо помогает при пародонтозе, воспалении и  кровоточивости десен. Можно применять свежий сок, но обязательно в разбавленном водой виде.
  8. Язва желудка, улучшение пищеварения. Лечебные свойства алоэ помогут и здесь. Принимайте сок алоэ вера по чайной ложке три раза в день. Через полчаса уже можно покушать. Лечение проводите 2 – 3 недели.

Алоэ с медом – лечебные свойства, рецепты

лечебные свойства алоэ вера и противопоказания

Два таких известных лечебных продукта, как мед и алоэ вера, прекрасно взаимодействуют вместе. Работая в тандеме, они лишь усиливают свое лечебное воздействие на организм в целом и помогая при многих заболеваниях в частности.

Особенно эффективным является лечение заболеваний простудного характера, помощь организму в послеоперационный период, когда нам необходимо быстро восстановиться.

  1. Обмен веществ. Поставьте на 5 дней в темное место смесь сока алоэ с медом и красным вином. Пейте по столовой ложечке до еды. Алоэ – 15 мл, вино – 350 мл, мед – 250 гр.
  2. Иммунитет. Для профилактики простуды и вирусных инфекций, укрепления иммунитета дважды день после еды съедайте по столовой ложке смеси меда с соком растения ( смесь должна сначала настояться сутки).
  3. Простуда, ОРВИ. Нарежьте лимон, добавьте слегка растопленный мед, столовую ложку сока алоэ и отвар травы зверобоя. Пейте во время еды.
  4. Органы пищеварения. При язве и гастрите регулярно употребляйте смесь в равных частях меда, алоэ и оливкового масла. Все смешайте и подержите на водяной бане 3 часа. Хранится смесь в холодильнике.
  5. Бронхи, горло, насморк. Сделайте смесь из 300 гр. листьев алоэ вера ( измельчите в кашицу), 3 столовых ложек спирта и 3 столовых ложек меда.  Ешьте перед едой трижды в день.

Сок алоэ для кожи лица

Помимо лечебного воздействия на организм, сок алоэ вера обладает способностью позаботиться о нашей красоте. Если у вас на подоконнике стоит это прекрасное растение, не упустите возможности поухаживать за кожей лица. Сок алоэ отличное средство от морщин, омолодит кожу, избавит от жирного блеска. Очистит и сузит поры, снимет воспаление при акне ( угревой сыпи). Здесь немного рецептов — больше вы найдете в статье Сок алоэ для лица.

  • Для жирной кожи: смешайте сок лимона, алоэ и взбитый белок от одного яйца. Нанесите на кожу. Отличное средство от широких пор, жирного блеска кожи.
  • Для сухой и увядающей кожи, омолаживающая маска. Смешайте глицерин, сок растения и разбавьте немного водой. Добавьте овсяные хлопья и нанесите на лицо.
  • Акне, угревая сыпь. Делайте компрессы из сока растения ежедневно на пол — часа. Воспаленные угри полечите маской из сока растения и яичного белка.
  • Для нормальной кожи лица. Смешайте сливки, сок растения и нанесите на лицо. Замечательно освежает кожу улучшает её цвет.

Удобный домашний доктор, который всегда под рукой, алоэ вера поражает своими полезными лечебными свойствами и имеет совсем немного противопоказаний к применению. Надеюсь, дорогие мои, что мой рассказ был полезен для вас, и вы узнали немало интересного. Будьте здоровы. С любовью… Галина Некрасова.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!