Календула. Полезные свойства и противопоказания.

календула полезные свойства и противопоказания

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня наш разговор пойдет от таком замечательном, желтом, яром и солнечном цветке как календула. Полезные свойства и противопоказания этого лечебного цветка мы также с вами рассмотрим, а также поговорим о применении календулы в народной медицине. Календула не только яркий и солнечный цветок, но еще и очень полезный, который нашел свое широкое применение в народной медицине. Помню, когда я была маленькая мама всегда заваривала себе цветки календулы и пила из них чай, когда желудок болел или горло. У нас в огороде всегда росли кустики календулы. Мама срывала оранжевые цветки, сушила и при необходимости заваривала. Я, например, календулой вылечила гастрит. Вообще применение календулы в народной медицине достаточно широко. Из цветов календулы готовят мази, отвары, настойки, настои и применяют их с лечебной целью.

Календула. Как собирать? Как сушить календулу и как хранить?

Цветет календула практически все лето. Собирать цветы можно все лето до самых заморозков. Срывать нужно цветочки в сухую погоду. Срываем только хорошо раскрывшиеся цветки. Считается, что наиболее полезными для лечения являются ярко-оранжевые цветки календулы. Цветки календулы очень богаты каротином и чем ярче цветки календулы, тем больше в них содержится каротина. Срываем только цветочную корзинку. Далее цветки нужно высушить. Сушат их под навесом на ткани или бумаге рассыпав тонким слоем. Можно сушить на полу, в хорошо проветриваемой комнате, также разложив тонким слоем на бумаге, мама всегда сушила так. Если у вас есть сушилка, можно сушить в сушилке. Когда цветы высохнут их нужно собрать в хлопчатобумажный мешочек или стеклянную банку и накрыть ее крышкой. Хранят сухие цветы в темном и сухом месте.

Цветы календулы имеют ряд полезных свойств, давайте их рассмотрим.

Календула. Полезные свойства.

  • Календула является хорошим противовоспалительным средством.
  • Календула обладает желчегонным средством и очищает печень.
  • Календула богата эфирными маслами, за счет этого цветки ее имеют характерный аромат и слегка липкие, также содержат цветы витамин С, микроэлеметны и дубильные вещества.
  • Самое важное, то, что календула замедляет рост опухолей.
  • Является природным антисептиком.
  • Устраняет застой желчи в желчном пузыре.
  • Полезна она для женщин при климаксе.
  • Уменьшает отеки различного происхождения.
  • Является природным иммунностимулятором.
  • Обладает потогонным действием.
  • Препараты из цветов календулы является прекрасным ранозаживляющим средством.

Календула также нашла свое применение в косметологии, препараты из нее снимают воспаление и покраснения на коже, устраняют зуд, аллергические реакции, подсушивают прыщи.

календула полезные свойства и противопоказания

Календула. Применение. Лечение.

Настой календулы.

Видео: КАЛЕНДУЛА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ - ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА, ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Применяют календулу при болезнях горла и ротовой полости. При ангине, стоматите, воспалении десен. Для полоскания готовим такой настой, берем одну столовую ложку цветов календулы, заливаем их одним стаканом кипятка, у меня стакан 250 граммовый, я обычно себе настой готовлю в нем. Настаиваю буквально минут двадцать, затем настой нужно процедить и полоскать горло и ротовую полость.



Также отвар и настой из календулы усиливает отток желчи. Снимает спазмы.

Используют календулу и при ушибах, порезах, ранках, обморожениях кожи. Но, я в основном использую спиртовую настойку календулы, протираю ей ранку, календула очень хорошо заживляет раны, также хороший антисептик.

Как готовить настойку календулы. 

Настойку у меня готовит в основном мама. Она берет пол литровую банку до верха ее плотно набивает цветами и заливает водкой. Далее ставит настойку в темное место и настаивает две недели. Затем настойку процеживают.

Этой весной у мамы был отит, она капала в ухо настойку календулы, по четыре капли три раза в день.

Видео: Цветы календулы лекарственной, свойства, применение, противопоказание

Отвар календулы.

Отвар календулы готовят так: одну столовую ложку цветов нужно залить пол литром воды, кипятить на водяной бане десять минут, затем настоять двадцать минут и процедить. Принимать по пол стакана три раза в день. Отвар храниться в холодильнике прекрасно два дня, но я всегда стараюсь готовить свежий отвар на день. Принимать отвар в теплом виде. Если отвар у вас находился в холодильнике, то его нужно подогреть перед тем как пить.

Применяют его при гастрите, при заболеваниях печени, при застое желчи в желчном пузыре, при ангине можно горло полоскать отваром, а можно сделать ингаляцию и подышать над паром.

Отвар календулы применяют и в гинекологии, отваром спринцуются при белях, при эрозии, при воспалении.

Мазь из цветов календулы.

Готовить мазь очень просто. Сто грамм цветов календулы смешайте с 200 граммами топленного не соленного сала, на пол часа поставьте на водяную баню, на медленном огне потомите, мешать лучше всего деревянной лопаткой. Затем, мазь нужно остудить и переложить в стеклянную баночку и поставить мазь в холодильник. Мажут такой мазью трещины на губах, заеды в уголках рта, потрескавшиеся пятки, смазывают кожу рук.

Место ссадин, кровоподтеком и ушибов смазывают мазью календулы или спиртовой настойкой.

Масло из цветов календулы.

Масло из цветков календулы прекрасно заживляет ранки и ссадины, помогает при ожогах, трещинах губ, заедах, применяют его и в косметологии.

Готовят масло так: на треть заполняют цветами календулы пол литровую бутылку и заливают ее до верха оливковым маслом, можно использовать рафинированное растительное. Масло ставим настаиваться в прохладное место, лучше в холодильник, на десять двенадцать дней. Далее мы его процеживаем и ставим опять в холодильник, чтоб оно не испортилось.

Календула противопоказания.

  • Календула противопоказана при аллергии на цветы календулы.
  • При индивидуальной непереносимости.
  • Не рекомендуется применять препараты календулы при беременности.
  • С осторожностью календулу следует применять гипотоникам, так как она снижает кровяное давление.
  • Препараты календулы могут вызвать крапивницу.

Надеюсь вам будет полезна информация о таком лекарственном растении как календула. Полезные свойства ее достаточно широки, но наряду с полезными свойствами календула имеет и противопоказания. Поэтому перед применением препаратов из календулы проконсультируйтесь во своим лечащим врачом.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!