Календула показания к применению. Лечебные свойства. Лечение.

календула показания к применению

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня мне более подробно захотелось поговорить о таком лекарственном растении как календула, рассказать вам показания к применению, лечебные свойства календулы и лечение календулой. Очень люблю эти ярко-оранжевые цветочки, один вид на них поднимает настроение. Но, помимо настроения сколько пользы приносят цветы календулы, сколько болезней лечат. Календула мне знакома еще с детства, у нас на огороде каждый год цвели прекрасные оранжевые цветки календулы. Мама их специально выращивала как лекарственное растение, затем собирала цветы, сушила и заваривала для лечения. Я вот недавно в аптеке решила купить календулу, вот вроде все нормально, картонная упаковка, расфасовка 100 граммовая, прихожу домой, открываю пачку, а там не цветки, а измельченная трава, причем вместе с зелеными стеблями и листками, все измельчено, что просто не понятно, что это вообще за трава. Заварила я календулу, а вкус просто ужасный, я знаю какой на вкус настой календулы, да еще и столько грязи и песка на дне стакана. Всегда покупала календулу в аптеке, всегда были цветки и тут на тебе. Такая же история у меня и с ромашкой была, задумаешься после этого, как доверять аптекам?

У меня знакомая, тоже как и моя мама сама выращивает календулу, собирает, сушит. Она добавляет цветки календулы в узвар из сухофруктов, в компот, им очень нравиться, я конечно не пробовала календулу добавлять в компот, поэтому сказать вкусно или не вкусно получается, я не могу. Да и на вкус и цвет, как говориться, товарищей нет. Так вот, моя знакомая, всегда рассказывает о календуле, когда я бываю у них в гостях, ну вот просто фанат она этого лекарственного растения. Она календулой, как и мама моя лечит многие болезни и всегда успешно, по врачам она не ходит, говорит, что им не доверяет. Но это уже отдельная тема для разговора. Сегодня давайте поговорим о показаниях к применению календулы.

Вот такие цветочки календулы собирает моя мама, то есть одни цветочки, без листьев и стеблей. У нас такие цветочки календулы на рынке у бабушек можно приобрести. Летом свежие, но посушить их придется самим. А в другое время года продают высушенные цветки.

Ведь с лечебной целью используют именно цветки календулы. Цветы срезают у основания в период цветения, сушат разложив тонким слоем на бумаге или ткани в хорошо проветриваемом помещении.

календула показания к применению

Календула. Показания к применению

  •  Календулу применяют при боли в горле, при ангине, препараты из календулы применяют для полоскания горла.
  • Отвары и настои из календулы принимают при стоматите, воспалении десен.
  • Календулу применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите, при спазмах в желудке. Моя мама всегда пьет отвар календулы при боли в желудке, при гастрите.
  • Применяют календулу при заболеваниях печени и желчного пузыря, при застое желчи. В сочетание с ромашкой, мятой, одуванчиком, календула повышает желчеотделение.
  • Применяют календулу в гинекологии, при белях, при эрозии шейки матки.
  • При заболеваниях кишечника, при колите, при энтероколите.
  • Применяют календулу при цистите.
  • Календулу применяют при сердечных заболеваниях, которые сопровождаются отеками, одышкой, учащенным сердцебиением.
  • Применяют календулу при простуде, при лихорадке.
  • Отваром и настоем календулы промывают раны.
  • Настой, отвар из календулы и мазь используют для лечения гнойных ран, ожогов, порезов, ссадин, при трещинах губ, при трещинах сосков у кормящих мам, при ушибах.
  • Используют календулу при геморрое, при трещинах заднего прохода.


Недавно у сына потрескались губы на морозе, моя знакомая, она работает детской медсестрой, посоветовала мне купить мазь календулы, мы смазывали губки раза 3-4 в день мазью календулы, к вечеру трещинки стали меньше, я просто не поверила своим глазам, что ранки так быстро заживают. На второй день трещинки затянулись.

Календула, практически не имеет побочных действий, а аллергические реакции возникают крайне редко. Информацию о полезных свойствах календулы и противопоказания можно прочитать в моей статье «Календула, полезные свойства и противопоказания«.

Календула. Лечебные свойства

  • Календула обладает противовоспалительными свойствами.
  • Присущи календуле ранозаживляющие свойства.
  • Бактерицидные свойства.
  • Календула обладает спазмолитическим свойствам.

Из календулы готовят мазь, настойку, настой, отвар. Календулу применяют как в народной, так и в официальной медицине. Врач гастроэнтеролог как-то маме посоветовал гастрит лечить отваром календулы. Календула входит в состав лекарственных сборов.

календула показания к применению

Календула. Лечение

Конечно мазь из календулы я в домашних условиях не готовлю, но вот отвар, настойку и настой делаем.

Настой из цветов календулы я готовлю так: беру чайную ложку измельченных цветков и заливаю стаканом кипятка, настаиваю минут 25. Затем процеживаю. Каждый раз я готовлю свежий настой. Таким настоем можно полоскать горло при боли в горле, першении, при ангине, полоскать ротовую полость при воспалении десен. При боли в голе завариваю себе и дочке календулу, настоем полощем горло. Ведь календула обладает антисептическими, противовоспалительными свойствами, боль в горле проходит. Также пьют настой при заболеваниях желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта по пол стакана три раза в день перед едой.

Отвар из цветов календулы я готовлю так: ложку цветов на пол литра воды. Кипячу 5 минут, настаиваю 20 минут. Затем отвар процеживаю. Отвар принимаю так как и настой. Отвар применяют в качестве наружного средства. Также применяют отвар внутрь, применяют как желчегонное средство, применяют при гастрите и язве, при колите. Мамина соседка применяет отвар календулы при холецистите. При заболеваниях желчного календула очень хорошо помогает. А при застое желчи календулу смешивают с другими травами для хорошего оттока желчи. Смешивают календулу с корнем одуванчика, расторопшей, шиповником, цветками бессмертника. Готовят отвар ложку смеси трав на пол литра воды, кипятят 5 минут, настаивают процеживают и пьют в теплом виде, по пол стакана перед едой. В гинекологии применяют календулу для спринцевания.

Из календулы также готовят настойку на спирту. Нужно наполнить пол литровую банку цветами календулы и залить их водкой чтоб цветы были покрыты. Далее в темном месте настаиваем настойку 2 недели, затем ее процеживаем. Настойка отличное средство, которое заживляет порезы и ранки, ссадины, настойкой обрабатываю раны. Настойкой календулы протирают лицо при угрях и прыщах. Хранить настойку нужно в темном и прохладном месте, я ее храню в холодильнике. Более подробную информацию о настойке календулы, а именно, как хранить, как готовить настойку календулы, показания к применению, лечение, все это можно узнать из моей статьи » Настойка календулы, применение«. Настойку календулы можно приготовить самим, а можно приобрести в аптеке.

Также предлагаю вам посмотреть видео ролик о календуле. Календула действительно уникальное растение, просто дар природы, который помогает нам не прибегая к лекарствам справиться со многими болезнями. Ну а показания к применению календулы и лечебные свойства вам известны, так, что применяйте календулу и будьте здоровы.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!