Мелисса лекарственная. Применение. Свойства. Противопоказания.

мелисса лекарственная применение

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня поговорим о таком растении как мелисса лекарственная, применение, полезные свойства, противопоказания. Мелиса у нас всегда на огороде росла, мама ее срезала, сушила, а зимой веточку в чай добавляла. Но, мне особенно нравится мелисса лекарственная за ее неповторимый лимонный аромат. Если свежий лист мелиссы размять в руке, то он источает приятный лимонно-мятный аромат. Конечно сухие листья, не так ароматно пахнут, как свежие, но полезных веществ в них не меньше, чем в свежих листьях мелиссы.

Мелисса является травяным, лекарственным, многолетним растением. Цветет мелисса с июля по сентябрь, цветки у нее белые, мелкие. Листья мелиссы не похожи на листья мяты, у мяты листья продолговатые, а у мелиссы листья круглые. В народной медицине используют листья и верхушки побегов травы мелиссы. Заготавливают мелису в июне, июле, еще до цветения. Листья и веточки мелиссы срезают, тонким слоем раскладывают в хорошо проветриваем помещении или под навесом. Сушить также можно мелиссу в сушилках. После того как мелисса высохнет, ее необходимо собрать в хлопчатобумажный мешочек. Хранят сушенную мелиссу в сухом и прохладном месте.

В народе мелиссу называют лимонной мятой. Свой приятный аромат мелисса источает из-за того, что в составе ее листьев есть эфирное масло. Также листья мелиссы богаты витамином С, дубильными веществами, каротином, смолами. Но именно благодаря эфирным маслам у мелиссы лимонный запах и немного горьковато-пряный вкус. И именно благодаря эфирным маслам мелисса обладает сильными успокаивающими свойствами.

Мелисса лекарственная оказывает такие полезные свойства:

  • болеутоляющие действие
  • успокаивающее
  • противосудорожное
  • возбуждает аппетит
  • снимает боли
  • снимает симптому тошноты
  • укрепляет нервную систему
  • снимает спазмы
  • оказывает противовоспалительное действие

Настой из листьев и верхушек побегов мелиссы оказывает положительное действие на организм при болях и спазмах в желудке и кишечнике, возбуждает аппетит, применяют ее при невралгии, астме. Мелисса является прекрасным успокаивающим средством, укрепляет нашу нервную систему и снимает головные боли, избавляет от стресса.

А этот снимок мелиссы я сделала в Крыму, когда были в гостях у друзей. У них на огороде столько всего интересно растет, персики, айва, лещина, инжир. Ну, Крым есть Крым, там у них климат подходящий.



мелисса лекарственная применение

 Мелисса лекарственная. Применение

Настой из мелиссы готовят так: 1 ст. ложку сухой, измельченной травы заливают пол литрами кипятка, настаивают пол часа в закрытой посуде. Затем настой процеживают и принимают по пол стакана три раза в день, до еды. Настой из мелиссы обладает успокаивающими свойствами, помогает при стрессе, бессоннице, истерии, при головных болях, при спазмах в кишечнике, также его пьют перед едой при потере аппетита, настой прекрасно возбуждает аппетит. Также настоем мелиссы полощут ротовую полость при воспалении десен.

Отвар из листьев мелиссы готовят так: 1 чайную ложку мелиссы залить 300 граммами воды, поставить на огонь, кипятить на слабом огне около 5 минут. Затем настоять в закрытой посуде настой 15 минут. Процедить, по вкусу добавить ложечку меда. Такой чай нормализует пульс, работу сердечно-сосудистой системы, помогает снять приступ головной боли, помогает при стрессе. Отвар мелиссы очень приятен на вкус, с легким лимонно-мятным запахом. А еще такой настой полезен кормящим мамам, так как обладает успокаивающими свойствами и увеличивает количество молока.

В качестве укрепляющего средства листья мелиссы можно смешать с листьями земляники. 3 ложки мелиссы и 1 ложку листьев земляники смешивают. Затем берут одну столовую ложку смеси трав заливают пол литром кипятка и настаивают в закрытой посуде около получаса. Затем процеживают и пьют как чай по вкусу добавив мед или сахар.

Настойка мелиссы на спирту. Для приготовления настойки 3 ложки листьев мелиссы заливают стаканом водки и настаивают 2 недели в темном и прохладном месте. Затем настойку процедить. Принимать 2 раза в день до еды по 30 капель, добавив их в ложку воды. Такая настойка хороша при стрессах, при душевных потрясениях.

Мелиса лекарственная в смеси с другими травами оказывает хороший эффект при простудных заболеваниях. Смешайте в равных количествах мелиссу, цветки липы, ромашку, зверобой. Ложку смеси этих трав залейте 300 граммами воды и прокипятите несколько минут. Далее пусть отвар настаивается 30 минут. После этого отвар процедить и пить как чай с медом, пить желательно в теплом виде. Хорошо помогает при простудных заболеваниях. Так как травы обладают обезболивающим, противовоспалительным свойством. Про полезные свойства липы, применение и лечение можно прочитать в моей статье «Липа. Лечебные свойства«.

Сама по себе прекрасная трава мелисса лекарственная, применение ее с в смеси с другими травами оказывает хорошее действие на организм. Моя мама часто заваривает мелиссу в смеси с другими травами, пьет как общеукрепляющие средство, также при гриппе, простуде.

Мелисса снимает боли в области сердца, снижает повышенное давление. 1 ложку травы мелиссы заливают 1 стаканом кипятка. Настаивают 30 минут, процеживают, пьют 4 раза в день по 1/4 стакана.

Беременным женщинам можно пить чай из мелиссы для предотвращения токсикоза. В чай из мелиссы можно добавить дольку лимона.

Мелисса. Противопоказания. 

  • Мелисса противопоказана при аллергии.
  • При индивидуальной непереносимости травы мелиссы лекарственной.
  • При пониженном давлении.

Теперь вам известно, что такое мелисса лекарственная, применение, свойства и противопоказания мелиссы. Если нет индивидуальных противопоказаний к применению мелиссы, пейте чай из мелиссы на здоровье.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!