Успокаивающие травяные чаи.

Успокаивающие травяные чаи

Здравствуйте дорогие друзья. Говорят нельзя близко к сердцу все принимать. Нельзя переживать, так как это очень вредно для здоровья. Но, в наш быстрый темп жизни, попробуй не переживать. Я конечно работаю над собой, но не всегда это у меня получается. Я же не робот, в конце концов и мне присущи чувства и эмоции. Очень хочется чтоб люди во круг были добрые и хорошие, как в сказке, но к сожалению увы. Не будем сегодня о грустном, все таки есть и приятные моменты в нашей жизни. Успокаивающие травяные чаиНаступила весна и уже скоро появятся мои любимые подснежники, дни станут теплее, солнышко будет светить ярче. Природа начинает «просыпаться» и от этого как-то теплее становится на душе. И если даже понервничаешь, всегда можно попить успокаивающие травяные чаи, это полезнее и лучше всяких таблеток. Травяные чаи я люблю и периодически себе завариваю. Сегодня я расскажу какие я себе завариваю успокаивающие чаи.

Я люблю мятный чай, он оказывает хорошее успокаивающее действие. Готовлю его очень просто, чайную ложку мяты заливаю стаканом кипятка, настаиваю, процеживаю. По вкусу в такой чай добавляю мед или сахар. Мятный чай снимает головные боли, мышечные боли, спазмы в желудке и кишечнике, обладает успокаивающим эффектом. Но, мятный чай снижает давление, людям страдающим гипотонией следует пить его с осторожностью.

Мама у меня заваривает чай из мелиссы. Мелисса растет у мамы на огороде, она ее срезает, сушит и заваривает чай. Одну чайную ложку на стакан кипятка, настаивает, процеживает и по вкусу добавляет мед или сахар. Чай из мелиссы успокаивает, снимает спазмы, обладает болеутолящим действием. Более подробно о мелиссе прочитайте в моей статье «Мелисса применение«, в статье вы найдете информацию о применении мелиссы, полезных свойствах и противопоказаниях.

Я очень люблю чай из травы чабреца. Очень часто себе готовлю успокаивающий чай из чабреца. Мне нравится и вкус чая, и неповторимый аромат. Одну чайную ложку измельченной травы я заливаю стаканом кипятка, настаиваю, процеживаю, пью такой чай в теплом виде, по вкусу я добавляю мед или сахар. Чабрец обладает успокаивающим действием, пить чай из чабреца полезно при стрессах, депрессии, мигренях, бессоннице. А еще я такой чай пью для профилактики гриппа и простуды во время сезонных эпидемий.

Успокаивающие травяные чаи



К успокаивающим травам относится и валериана. Корень валерианы, одну чайную ложку заливают стаканом кипятка, настаивают, процеживают и пьют.

К успокаивающим травам относится и пустырник. Чай из пустырника применяют при стрессах, головной боли, при заболеваниях сердца, при бессоннице. Более подробную информацию о бессоннице, о том как лечить бессонницу травами прочитайте в моей статье «Как лечить бессонницу«. Заваривать чай довольно просто, чайную ложечку травы нужно залить стаканом кипятка, настоять и процедить.

Можно приготовить чай из сбора трав. Смешать в равных количествах ромашку, мелиссу и чабрец. Одну чайную ложку смеси трав заливают стаканом кипятка настаивают, процеживают. Пить такой успокаивающий чай можно добавив в него ложечку меда.

Приготовить можно и другой сбор смешав мяту, шишки хмеля, пустырник, корень валерианы. Чайную ложку смеси трав нужно залить стаканом кипятка, настоять, процедить и пить.

Бывают ситуации когда я просто завариваю себе зеленый чай с кусочком лимона, добавляю ложечку меда или ем мед вприкуску и просто медленно пью теплый чай. Больше всего мне нравится мед из разнотравья, мы покупаем мед у знакомого пасечника. Иногда вот так посидеть немного в тишине, побыть наедине, помогает мне успокоиться.

Можно в травяной чай добавить кусочки сушенных фруктов яблочка, земляники, малины, у меня знакомая любит добавлять сушенные фрукты, я если честно не пробовала, поэтому и не знаю какой вкус будет у чая.

Если у вас есть чем дополнить мою статью, ниже в комментариях вы можете все написать. Я всегда с благодарностью отношусь к вашим отзывам. Будьте здоровы, любимы, счастливы. Пусть в вашей жизни происходит меньше моментов, которые вас огорчают и пусть будет больше радости и счастья.

Понравился видео ролик «Монастырская травница» Елена Федоровна, я вам рекомендую его посмотреть, очень все интересно. Информация конечно не про успокаивающие травяные чаи, информация о лекарственных травах. Я смотрела оторваться не могла.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!