Чем полезен чай из мелиссы?

Видео: Про мяту!

Латинское название этой травы мелисса лекарственная (по латыни Melissa officinalis), на англ. lemon balm, а в обиходе ее называют мята лимонная или даже лимонка.

Это имя растение получило за приятный аромат, в котором нотки лимона сочетаются с мятными нотками. Известна трава уже более 2000 лет и всегда применялась, как в медицине, так и кулинарии.

Кроме неповторимого аромата мелисса богата полезными для организма минералами и витаминами. В ее листиках содержится эфирное масло с прекрасным противовоспалительным эффектом, много дубильных веществ, розмариновые и кофейные кислоты, флавоноиды и смолы. Также растение содержит некоторое количество витамина С и каротина, кремний, марганец и железо.

чая из мелиссы

Основные показания к применению чая из мелиссы

Исходя из своего состава, мелисса оказывает в основном успокаивающее и противовоспалительное действие. Кроме того, прием такого чая снизит артериальное давление, стимулирует аппетит, поможет в борьбе с вирусными заболеваниями, улучшит сердечно-сосудистую функцию, поможет при холецистите и желчекаменной болезни, уменьшит спазматические боли в желудке.

Технология приготовления чая из мелиссы

Эта технология крайне несложна. Листики мелиссы можно заваривать самостоятельно, а можно добавлять ее в зеленый чай.

Мелисса прекрасно сочетается с другими травами. Заваривая ее с мятой можно избавиться от бессонницы.

Сочетание с чабрецом (тимьяном) обладает эффектом терморегуляции и позволяет согреваться зимой и освежает летом.

Видео: Мелисса. Полезные свойства

Сочетание мелиссы и ромашки способствует работе почек и оттоку желчи, если пить его через день.



Липа с мелиссой – помогут, как жаропонижающее средство во время респираторных заболеваний, при гриппе и даже кори.

Еще одно интересное использование растения – это консервирование. Листики придают аромат любимым соленьям, а любящие нестандартные сочетания, могут добавить их и в варенье.

чая из мелиссы

Польза для женщин (мелисса для беременных)

По своим свойствам, мелисса - более женское растение, чем мужское.

Эта полезная травка улучшит обмен веществ организма, помогает при ПМС и менструальных спазмах. Благодаря содержанию кофейных кислот мелисса может стать альтернативой кофе для беременных, потому что не оказывает никакого негативного воздействия, зато помогает бороться с токсикозом и положительно влияет на плод.

После родов такой чай полезно пить для прибавления молока у кормящих.

Растение уменьшает боли и спазмы в период критических дней. Успокаивающее действие растение помогает во время менопаузы и ПМС.

Седативный эффект помогает бороться с депрессиями и меланхолиями.

чая из мелиссы

Мелисса против герпеса

Исследования показали, что мелисса содержит полифенолы, она может помочь в лечении герпеса,,опоясывающего лишая, а также других вирусных недугов. При употреблении чая с мелиссой происходит снижение тяжести герпеса, укорачивается процесс заживления. Исследователи также отметили "огромное сокращение" в частоте рецидивов.

При нанесении на герпес или генитальные язвы, вызванных вирусом простого герпеса, кремы или мази, содержащие мелиссу ускоряют заживление. Эффект обусловлен противовирусными свойствами кофейной и розмариновой кислот, которые содержатся в мелиссе.

чая из мелиссы

Мелисса для детей

Современным детям часто ставят диагноз гиперактивности. Как нельзя лучше здесь подойдет чай из мелиссы или сочетание мелиссы с мятой на ночь. Успокоительное действие сочетается с благотворным влиянием на память и усидчивость.

чая из мелиссы

Противопоказания

Основное противопоказание мелиссы – это снижение давления, а значит, людям с тенденцией к пониженному давлению лучше не пить данный чай.

Собирается мелисса обычно в августе, можно использовать ее, как в свежем виде, так и в сушеном. Но при этом надо знать, что при засушивании листики теряют часть эфирных масел.

чая из мелиссы

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!