Череда – польза и полезные свойства череды

Череда – польза и полезные свойства череды

Видео: Мелисса в народной медицине. Полезные, лечебные свойства, сборы, чай из мелиссы

Содержание

Видео: Череда Лечебные свойства

Череда – чудо-трава, которая обладает ярко выраженными полезными свойствами и чаще всего применяется для борьбы с кожными болезнями. Наиболее часто траву череды используют для купания младенцев, считается, что это растение не только укрепляет организм, снимает раздражения на коже, но и обладает некими магическими свойствами, снимает испуг, успокаивает. Сегодня, после детального изучения состава растения, стали известны и другие полезные свойства череды.

Полезные свойства череды

Прежде чем сказать о пользе и применении череды, стоит рассказать про ее уникальный и богатейший биохимический состав. В ней содержатся: витамины (А, С), дубильные вещества, эфирное масло, флавоноиды (вещества, усиливающие пользу витамина С), микро и макроэлементы: калий, кальций, магний, железо, медь, цинк, кобальт, хром, алюминий, сера, никель, бор и др. Также состав входят горечи и слизь.

Череду используют как в виде отвара, так и в измельченном виде (свежую траву превращают в кашицу), употребляют во внутрь, добавляют в ванны, делают примочки и компрессы.

Польза череды Употребление отвара череды способствует снятию жара, вызывает усиленное потоотделение, оказывает мочегонный эффект. Эти свойства используются при лечении респираторных болезней и воспалениях мочеполовой системы.



Череда благотворно воздействует на нервную систему, оказывает успокаивающее действие, снижает артериальное давление, увеличивает число сердечных сокращений. Также широко применяется череда и при лечении заболеваний дыхательной системы, она обладает отхаркивающим свойством, снимает воспаления, улучшает дыхание, а обилие витамина С в траве способствует укреплению организма.

Череда нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение, повышает аппетит, горечи в ее составе благотворно влияют на печень и улучшают ее функцию. Употребление череды во внутрь и использование ее снаружи дает потрясающий лечебный эффект и при различных кожных болезнях. Не секрет, что именно плохая работа печени является одной из самых частых причин, вызывающих заболевания кожи.

Ванны с отваром череды помогут при диатезе, различных сыпях (угревой, «потничке», аллергической), фурункулезе, псориазе, себорее, нейродермите, крапивнице, кожном зуде. Измельченная кашица череды – издревле известное противоядие, применяемое при укусах змей и скорпионов.

Череду применяют для лечения золотухи, подагры, артрита, цинги. Эта трава обладает мощными очистительными свойствами, борется с атеросклерозом сосудов, избавляет от угревой сыпи, гнойничков, фурункулов. Также череда поможет при выпадении волос. Некоторые народные рецепты от выпадения волос основаны именно на полезных свойствах череды.

Если у вас повышенная потливость ног, на коже ступней есть шелушения, покраснения, ноги быстро устают – делайте регулярно ванночки для ног с добавлением череды. Ежедневное принятие ванн с чередой очень быстро избавит вас от этих проблем.

Если кожа рук трескается, шелушится, на ней часто появляется раздражение, сделайте крем для рук: 50 г сливочного масла, 1 ч ложка меда и 1 ч ложка настоя травы. Регулярно смазывайте руки этим кремом (храните его в холодильнике) и ваши ручки станут нежными, бархатистыми, ухоженными.

Как приготовить отвар череды:Польза череды

1 столовую ложку сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают 10-15 минут. Принимают внутрь по столовой ложке утром и вечером.

Для принятия ванны нужно взять 100 г травы и прокипятить в 10 литрах воды, затем добавить этот отвар при приеме ванны.

Противопоказания к употреблению череды:

Несмотря на обилие полезных свойств, череда не так уж и безвредна, она содержит массу веществ, которые при передозировке могут быть вредны. Поэтому не стоит самостоятельно увлекаться лечением чередой, обязательно консультируйтесь с врачом, перед тем, как применять препараты череды.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!