Какие у тысячелистника полезные свойства и противопоказания

Тысячелистник полезные свойства и противопоказания
Содержание:
  1. Химический состав и полезные свойства
  2. Применение в народной медицине
  3. Противопоказания

Видео: Тысячелистник. Полезные свойства и противопоказания

Тысячелетник, столь популярный в народной медицине, является ценным лекарственным растением, уникальные свойства которого позволяют использовать его в различных видах для борьбы с недугами.

Химический состав и полезные свойства

Тысячелистник, полезные свойства и противопоказания которого объясняются химическим составом, содержит большинство активных веществ в листьях. В них содержатся витамины C и K, флавоны, фитонциды, органические кислоты, эфирное масло, каротин, алкалоиды, смолы, медь, дубильные вещества.

Огромную ценность составляет эфирное масло тысячелетника, содержание которого различается в разные периоды вегетации растения. Наибольшее количество масла содержится в цветках.

Алкалоид ахиллеин имеет способность повышать свертываемость крови, что объясняет кровоостанавливающее действие тысячелетника.

Танины – дубильные вещества, входящие в состав растения, оказывают противовоспалительный, бактерицидный эффекты.

Витамин K способствует повышению прочности капилляров и увеличивает свертываемость крови примерно на 60%. Благодаря значительному содержанию витамина K тысячелетник применяется для остановки разных видов кровотечений.

Каротин, попадая в организм из тысячелетника, преобразуется в витамин A, необходимый для нормального зрения и роста. Он обладает регенерирующим действием, укрепляет волосы, ногти и эпителиальные ткани.

Содержащиеся в растении смолы обеспечивают противомикробный эффект. Именно они ответственны за сильный запах тысячелетника.

Аскорбиновая кислота борется с воспалительными заболеваниями и укрепляет иммунитет.

Видео: Тысячелистник обыкновенный (лекарственный). Лечебный, полезные свойства, применение тысячелистника



Содержание в данном растении кремния обеспечивает антисептические свойства, способствующие заживлению и восстановлению тканей после разных повреждений – порезов, ран, ожогов, а также способствует снижению воспалительных процессов.

Чай, отвар или настойка из тысячелетника улучшают пищеварение, понижают артериальное давление, уменьшают аллергические реакции. Кроме того, они помогают при диарее, метеоризме, геморрое, сниженных функциях печени, простуде, гриппе. А в сочетании с другими лекарственными растениями тысячелетник отлично помогает при неврастении и истерии.

Тысячелистник, обладающий полезными свойствами, давно оценен и диетологами. Они рекомендуют для похудения употреблять настой из тысячелетника с ромашкой и анисом. Этот напиток эффективно выводит из организма шлаки, способствуя снижению веса, а также наполняет организм полезными элементами и активизирует обмен веществ.

Применение в народной медицине

Известно, что данное растение эффективно при гастрите, язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. Используется отвар: чайная ложка сухих листьев тысячелетника заливается стаканом кипятка и кипятится 5 минут, охлаждается и процеживается. Пить отвар следует по половине стакана трижды в день до еды. Также тысячелистник, полезные свойства и противопоказания которого объясняют положительный результат при лечении данных заболеваний, оказывает лечебный эффект и при колитах.

Видео: Народная медицина

Настой или сок тысячелетника в сочетании с медом отлично помогают при плохом аппетите, заболеваниях печени и нарушениях обмена веществ. Данное растение расширяет желчные протоки и, таким образом, избавляет от застоя желчи.

Видео: Лекарственные растения

Вылечить болезни печени поможет чай, приготовленный из равных частей тысячелетника и зверобоя.

Настой данного растения поможет при недержании мочи и прочих нарушениях мочевыделительной системы. Для его приготовления следует две чайные ложки травы залить стаканом кипятка, укутать и оставить на 2 часа. Принимается средство по ¼- стакана 4 раза в день.

Применяется отвар и настой этого растения и для избавления от воспалительных заболеваний кожи, а также аллергических проявлений. В растворе необходимо смочить марлю и приложить ее к пораженному участку кожи, укрыть полотенцем и держать примочку примерно час. Также заметный эффект в лечении таких недугов дает масло тысячелетника.

Благодаря множеству полезных свойств, тысячелетник часто применяется для лечения множества женских заболеваний. В гинекологии он является проверенным и надежным лекарем. Препараты на основе тысячелетника используют для лечения воспалений женских половых органов. Для лечения молочницы и воспалительных заболеваний влагалища назначаются спринцевания отваром этого растения. За счет противомикробного эффекта он помогает восстановить слизистую оболочку и нормализировать микрофлору. При обильных менструациях тысячелетник уменьшает кровотечение и оказывает болеутоляющее действие.

Противопоказания

Несмотря на массу полезных свойств, тысячелистник имеет и противопоказания к применению. Поэтому, если вы решите использовать эту лекарственную траву, помните, что она является ядовитой, в особенности, при внутреннем употреблении.

Тысячелетник и созданные на его основе препараты категорически нельзя использовать при склонности к тромбообразованию и повышенной свертываемости крови.

Растение противопоказано к употреблению женщинам во время беременности и детям, не достигшим возраста шести лет.

Чрезмерно крепкие настои тысячелетника способны вызвать очень сильную изжогу, особенно в случае повышенной кислотности желудочного сока.

Частый и неконтролируемый прием настоев тысячелетника способен стать причиной появления тошноты, головокружений и кожной сыпи.

Помимо всего этого, у некоторых людей аллергические проявления вызывают не только отвары, ванны или лекарственные примочки, но даже прикосновение к растению. В таких случаях лечение с помощью тысячелетника проводить нельзя.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!