Полезные свойства чабреца

Видео: трава чабрец

Полезные свойства чабреца
Содержание

Чабрец, богородская трава или тимьян – это растение известно человеку не одну тысячу лет. В древности люди считали эту траву столь могущественной и сильной, что использовали не только как ароматную приправу в блюдах, но и как мощное лекарство, а также почитали как растение, наделенное божественными силами. Чабрецом окуривали помещения, изгоняя злых духов, и даже испуганных детей обкуривали дымом чабреца. Популярность этого растения и сегодня высока. Чабрец используется в кулинарии, а также для лечения большого количества заболеваний. Такое многопрофильное воздействие на организм обусловлено ценным составом чабреца.

Состав чабреца

Тимьян содержит органические кислоты, камедь, флавоноиды, каротин, дубильные вещества, смолы, большой набор витаминов (в том числе C и B),Польза чабреца тимол и цимол.

Чабрец обладает антисептическим, противовоспалительным, обезболивающим и спазмолитическими свойствами. Также тимьян оказывает бронхорасширяющее и отхаркивающее действие, благодаря чему его можно использовать для лечения ангин и бронхитов.

Чабрец эффективно борется с такими заболеваниями как мышечный и суставный ревматизм, последствия ушибов, высыпания на теле неинфекционного характера. Эфирное масло, получаемое из этого растения, используют для лечения астении, атонии кишечника, хлороза, коклюша, микоза, туберкулеза, а также бронхиальной астмы. Отвар из тимьяна снижает усталость, повышает работоспособность и жизнедеятельность человеческого организма, растение входит в состав сборов, предназначенных для устранения такого явления, как хроническая усталость.



Чабрец считается растением, незаменимым для мужского здоровья, его употребление предотвращает развитие простатита, устраняет половую слабость и препятствует раннему семяизвержению.

Применение чабреца

Благодаря потогонному, противовоспалительному и противомикробному действию, отвар из чабреца рекомендуют употреблять для лечения гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний Польза чабрецаи ринита. Во время сезонных эпидемий гриппа тимьян можно использовать в качестве профилактического средства.

Чабрец является природным стимулятором, оказывающим тонизирующее воздействие на организм. Благодаря этим качествам чабрец используют как успокаивающее во время стрессовых состояний, при неврастениях, а также для лечения депрессий, бессонницы и мигреней.

Регулярное употребление тимьяна устраняет гнилостное брожение в кишечнике, предотвращает образование газов и вздутие живота, способствует более качественному перевариванию жирной пищи. В народной медицине отвар чабреца используют для борьбы с алкоголизмом, и как средство борьбы с отеками различного происхождения.

Видео: Чабрец - применение и полезные свойства чабреца

Сок, приготовленный из свежесобранного растения, излечивает множество самых разных заболеваний. Его применяют при простудах, воспалительных процессах верхних дыхательных путей, для устранения дисбактериоза, проблем с пищеварением, хронического колита, при воспалении придатков и болезненных менструациях. Сок чабреца вполне успешно заменят антибиотики при воспалении миндалин, стоматитах и гингивите.

Чабрец: противопоказания

Несмотря на такое количество полезных качеств, лечение чабрецом имеет некоторые ограничения. Тимьян противопоказан людям со следующими заболеваниями: пиелонефрит, гепатит, заболевания щитовидной железы, мерцательная аритмия, а также язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Видео: ЧАБРЕЦ - свойства и применение. Лечебные травы

Чабрец нельзя употреблять при беременности, поскольку он может вызывать тонус гладкой мускулатуры матки, а вот кормящим женщинам пить чай с тимьяном крайне полезно, это значительно усиливает выработку молока и улучшает лактацию.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!