Полезные свойства тимьяна

Видео: Сбор чабреца или тимьяна, и его полезные свойства

Полезные свойства тимьяна

В день Успения Богородицы иконы Божьей Матери православные украшали чабрецом. Именно поэтому таковым является одно из ее названий. Среди множества видов этого растения народной медициной особенно выделяются такие, как Тимьян ползучий, (он знаком нам еще по названиям чабрец, богородская трава) и Тимьян обыкновенный. О несомненных полезных свойствах тимьяна нам говорит наличие в нем ценных эфирных масел.

Польза тимьяна

Из верхней, наземной части этого растения получают весьма ценное эфирное масло, которое содержит дубильные веществ, флавоноиды, уксусную и яблочную кислоты, наиболее активными являются тимол и карвакрол, которые наделены еще и антибактериальным свойством. Тимол относится к производным фенола и наделен меньшей токсичностью и раздражающим действием на слизистые оболочки, он обладает хорошим бактерицидным эффектом в отношении патогенной кокковой флоры и патогенных грибков, а также ленточных паразитов.
Фотографии тимьяна

Тимьян ползучий (Thymus serpillum L.) представляет собой многолетний полукустарник семейства Губоцветных- он имеет стелющийся ветвистый красно-бурый стебель с продолговатыми листьями и двугубыми розовато-лиловыми цветками, составляющими головчатые соцветия, плодом этого растения является небольшой орешек около 7 мм длиной. В период наиболее полного цветения, с июня по август, собирают веточки с листьями и цветками, которые вначале сушат, а затем обмолачивают и просеивают сквозь сито. В сухом виде трава сохраняет свой горьковато-пряный вкус и приятный запах.



Ближайший родственник ползучего растения- Тимьян Обыкновенный (Thymus vulgaris L.) . Он представляет собой полукустарник, принадлежащий семейству Губоцветных- он имеет восходящие стебли с мелкими густоопушенными листьями (края которых сильно закручены) и двугубыми цветками лилового цвета, собранными в полумутовки. Плод — орешек. В этом растении в два раза больше эфирного масла, чем у его ползучего родственника. В отношении процессов сборки, сушки, хранения и применения Тимьян Обыкновенный не отличается от Тимьяна Ползучего.

Видео: Тимьян Лечебные Свойства

Вода7.79 гр
Углеводы26.94 гр
Пищевые волокна37 гр
Жиры7.43 гр
Белки9.11 гр
Холестерин0 мгр
Зола11.74 гр
Энергетическая ценность276 ккал
От Углеводов107.76
От Жиров66.87
От Белков36.44

 Витамины

Видео: Чабрец лечебные свойства

Витамин A, RAE:190 мкг
Витамин D, МЕ:~
Витамин E, альфа Токоферол:7.48  мг
Витамин K1714.5 мкг
Витамин C50 мг
Витамины группы B:
Витамин B1, Тиамин0.51 мг
Витамин B2, Рибофлавин0.4 мг
Витамин B5, Пантотеновая кислота~
Витамин B6, Пиридоксин0.55 мг
Витамин B9, Фолаты:274 мкг

В пользе тимьяна легко убедиться на примере его эффективного воздействия на организм человека при алкоголизме. Все дело в уже известном нам компоненте эфирного масла этого растения. При передозировке тимол вызывает у больного рвоту, на чем и базируется лечебный эффект. Заварите в 1 стакане кипятком 15 граммов сухой травы тимьяна и поставьте на 10 минут на водяную баню, затем слейте настой и разведите его до первоначального объема. Принимать нужно несколько раз в день в таком порядке: 50 мл настоя, а затем примерно пол-рюмки водки.

Видео: Чай с чабрецом - полезные свойства и противопоказания

Польза и вред тимьяна

Польза и вред тимьяна

Вскоре появляется тошнота и рвота. Лечение может занять 1-2 недели. После чего ожидается возникновение полного отвращения к спиртному. Помимо этого, он повышает работоспособность и восстанавливает силы, а также благотворно воздействует на мужскую половую функцию.

Считается, что подушка, набитая тимьяном, приносит спящему на ней человеку спокойствие, долголетие и здоровье. Традиционно это растение использовали для ароматических ванн (около 5 граммов на ванну) и в качестве наружного средства в виде примочек и компрессов.

Тимьян в сушеном виде во многих кухнях мира используется в качестве ароматной приправы к мясным, овощным и рыбным блюдам. Следует, однако, помнить и возможном вреде тимьяна в некоторых случаях. Существуют противопоказания для беременных женщин, а также тех, кто страдает сердечной недостаточностью, болезнями почек и печени, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Калорийность тимьяна на 100 граммов продукта составляет 276 Ккал.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!