Трава мать и мачеха. Лечебные свойства и противопоказания

мать и мачеха лечебные свойства

У нас уже цветет мать-и-мачеха. В лесу сделали несколько снимков. Такие яркие желтые цветы среди серого леса. Правда кое-где появляется зеленая травка. Весна нас радует своим теплом. Уже настолько тепло, что можно встретить людей в футболках. Гуляя по лесу, мой взор привлекли желтые цветочки, которые как огоньки горят в лучах яркого солнца. Я подошла ближе. Это мать-и-мачеха — лекарственное растение, которое широко применяют в народной медицине. Трава мать-и-мачеха растение многолетнее. Цветет весной, а позже появляются зеленые листья. Цветет растение на пустырях, склонах, холмах, над обрывом рек. Лекарственным сырьем являются цветки и листья, которые применяют в грудных сборах и как отхаркивающее средство. Поговорить хочу сегодня, о лечебных свойствах и применении, а также о противопоказаниях растения.

Цветки мать-и-мачехи чем-то схожи с цветками одуванчика, но их не спутаешь. У мать-и-мачехи цветки более мелкие, чем у одуванчиков. Цветы мать-и-мачехи желтые, собраны в корзинки, а при созревании превращаются в пушистые головки.

Листья растения округлой формы, зубчатые. Сверху листья темно-зеленые и гладкие, а снизу теплые и покрыты множеством белых волосков. Прикоснувшись к зеленой стороне листка можно почувствовать холод, а прикоснувшись к внутренней стороне — тепло. И вот поэтому растение и получило свое название.

Растение мать-и-мачеха у нас всегда в почете. Заготавливала его мама, а при необходимости заваривала при кашле, при охриплости голоса, при бронхите. Было у нас натуральное и природное лекарство. Мать-и-мачеха у нас цвела в саду, так что далеко за ней идти не нужно было.

Заготовка мать-и-мачехи.

Цветки собирают в сухую погоду. Удобно срезать их ножницами. Листочки заготавливают в июне (срезают или срывают), срезают с нижней частью черешка. Делайте это осторожно, чтобы не «выдернуть» растение с корнем. Как цветочки, так и листочки выбирают не поврежденные, без ржавчины и пятен. Для лечения, мы использовали только листочки. Очень важно заготовить красивые и не поврежденные листочки.

Сушат сырье в тени или в хорошо проветриваемом помещении. Раскладывают тонким слоем на ткани или бумаге. Листья можно измельчить, так будет удобнее их хранить и использовать. Желательно подписать на банке, коробке или мешочке, «листья мать-и-мачехи», чтобы не спутать это растение с другой лекарственной травой. Хранят готовое сырье в хлопчатобумажных мешочках, картонных коробках или стеклянных банках. Срок хранения 2 года. Но мы каждый год заготавливали новую порцию сырья.

трава мать и мачеха лечебные свойства

Трава мать и мачеха. Лечебные свойства

Листья мать-и-мачехи применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей, в виде настоев, отваров. В листьях и цветах содержится витамин С, каротин, эфирные масла, дубильные вещества, гликозиды.

Видео: Мать-и-мачеха - лечебные свойства, применение, рецепты народной медицины

  • Обладают листья отхаркивающим, противовоспалительным, дезинфицирующим лечебным свойством.
  • Применяют данное растение при заболеваниях ротовой полости. При заболеваниях полости рта, отвар мать-и-мачехи используют в качестве полоскания.
  • Мать-и-мачеха разжижает мокроту. Применяют растение при охриплости голоса, кашле, воспалении легких, при бронхите. Действует обволакивающе при кашле.
  • Смягчающее и противовоспалительное свойство травы обусловлено содержанием слизи в листочках и усиливается полисахаридами.
  • Препараты мать-и-мачехи снимают спазм, обеззараживают, помогают выводить мокроту.
  • Благодаря наличию веществ содержащихся в растении, мать-и-мачеха стимулирует заживление кожного покрова и слизистых оболочек.
  • Настой из листочков применяют еще при отсутствии аппетита, а также при воспалении слизистой оболочки ЖКТ.


Употребление настоя или отвара из мать-и-мачехи облегчает течение болезни. Это хорошее средство от кашля и простуды, а также для укрепления иммунитета.

Мать-и-мачеха, применение в народной медицине

В народной медицине листья мать-и-мачехи применяют в основном от кашля, как потогонное, отхаркивающее средство.

Видео: Мать и мачеха. Лечебные свойства мать и мачехи

Удивительно, но в переводе с латыни, растение означает «отгоняющий кашель». Недаром же препараты из мать-и-мачехи применяют для лечения кашля. Мать-и-мачеха увеличивает объем мокроты разжижая и облегчая ее отхождение. Кроме мать-и-мачехи при кашле применяют траву чабрец.

Настой из листьев мать-и-мачехи. Как отхаркивающее средство, а также при кашле, при охриплости голоса, заваривают листья мать-и-мачехи. Для этого ложку травы заливают стаканом кипятка. Настаивают около 20 — 30 минут, процеживают и пьют по ложке 3-4 раза в день.

Отвар из листьев мать-и-мачехи. На стакан воды нужно взять ложку измельченных листьев травы и прокипятить минут пять на водяной бане. Настоять. Процедить и довести кипяченной водой до первоначального объема. Принимают по ложке каждые два часа.

мать и мачеха лечебные свойства

Для лучшего отхождения мокроты у детей и взрослых, одновременно с приемом лекарственных настоев и отваров следует делать массаж грудной клетки для лучшего отделения и отхождения мокроты.

Вот такие красивые цветочки мать-и-мачехи цветут у нас в лесу. Желтые цветочки, словно маленькое солнышко, среди серости весеннего леса.

Если свежий зеленый листок мать-и-мачехи приложить ко лбу, то можно снять жар и головную боль. Только прикладывать нужно именно зеленой (холодной) стороной.

Отвар для отделения мокроты при бронхите. Для приготовления отвара нужно смешать в кастрюле ложку мать-и-мачехи, ложку ягод малины, ложку плодов аниса и ложку липового цвета. Все залить литром воды и кипятить около 5 минут на медленном огне. Отставить и дать настояться минут 15-20. Процедить и принимать по пол стакана 3-4 раза в день.

Сок из свежих листьев мать-и-мачехи капают в нос при насморке. По 1-2 капельки в каждую ноздрю. При насморке можно применять также каланхоэ. Более подробно об этом растении, можно узнать из статьи «Каланхоэ, лечебные свойства«.

При простудных и вирусных заболеваниях, а также при высокой температуре, врачи рекомендуют больше пить. Можно пить чай из калины, малины, липы, ромашки, клюквы. По вкусу можно в напиток добавить натуральный мед.

Видео: Мать и мачеха лечебные свойства.Мать и мачеха полезные свойства

Мать-и-мачеха оказывает на организм общеукрепляющий эффект. Препараты из мать-и-мачехи могут стать отличным дополнением при лечении лекарственными средствами.

Противопоказание мать-и-мачехи

Помните, что соблюдение дозировок при применении настоя или отвара мать-и мачехи, очень важно. Много, совсем не значит хорошо. Также лучше не употреблять препараты более 3-4 недель.

  • Противопоказано применение мать-и-мачехи при беременности и кормлении грудью.
  • При индивидуальной непереносимости или аллергии на растение.
  • А длительное употребление настоя или отвара растения в больших дозах негативно влияет на печень.

Что касается детей, то тут мнения расходятся, по одним источникам детям нельзя давать препараты из мать-и-мачехи до 2 лет, по другим — до 12 лет. Так что, если вы приняли решение лечить кашель травой мать-и-мачехой, проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Видео: Трава Мать мачеха лечебные свойства применение

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!