Брусничный лист. Применение. Лечение. Противопоказания.

Видео: Лечение почек - Растение расторопша для печени и почек

брусничный лист применение

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня разговор пойдет о брусничном листе. Ведь в народной медицине с лечебной целью применяют не только бруснику, но и брусничный лист. Применение, лечение и противопоказания также рассмотрим. Я обычно лист брусники покупаю в аптеке. Вот и сегодня зашла в аптеку и на глаза попался брусничный лист, пришла домой и сразу же решила написать о брусничном листе.

Ягоды брусники я покупала прошлой зимой, из нее вкусный морс, но лист брусники не менее полезен, чем ягоды.

Собирают листья брусники для лечения ранней весной, чуть только снег сойдет с земли. Сушат листья на чердаке, под навесом или в сушилке разложив тонким слоем на бумаге, можно просушить их в печи, желательно только чтоб на листья не попадали прямые солнечные лучи. Хранят сухие листья в прохладном и сухом месте. Срок хранения их два хода.

Из сухих листьев можно приготовить чай, отвар или настой.

Давайте теперь рассмотрим, чем же так полезен брусничный лист?

Брусничный лист. Полезные и лечебные свойства

  • Первое, это то, что лист брусники является прекрасным противовоспалительным средством.
  • Снимает отеки различного происхождения.
  • Снижает уровень сахара в крови, поэтому полезен для диабетиков.
  • Применяют его при заболеваниях мочевого и почек, так как брусничный лист отличное мочегонное средство.
  • Листья брусники обладают желчегонным действием, поэтому его можно применять при застойных процессах в желчном пузыре.
  • И кроме всего прочего лист брусники содержит витамин В1, В3, В6, В9, С, калий, марганец, кальций и другие микроэлементы.
  • Брусничный лист обладает жаропонижающими свойствами, поэтому чай из листьев брусники снижает температуру тела при простудных заболеваниях .
  • Обладает противомикробными свойствами.
  • Укрепляет нашу иммунную систему.
  • Побеги и листья брусники обладают противораковым свойством.

Брусничный лист. Применение. Лечение

Брусничный лист оказывает положительный результат при цистите, при заболеваниях почек. Отвар из листа брусники готовят так: две столовых ложки сухих листков заливаем пол литром воды, томим на медленном огне минут двадцать, процеживаем отвар и доводим кипяченной водой до первоначального объема . При заболевании почек и мочевого отвар пьют в теплом виде по 50 мл. три раза в день через два часа после еды.

Видео: Лечение почек - Польза для наших почек



При гриппе и простудных заболеваниях отвар листьев брусники принимают по две столовых ложки четыре раза в день , через 40 минут после еды.

брусничный лист применениеИз листьев брусники можно приготовить настой. Для этого одну ложку листьев заливают стаканом кипятка, настаивают минут двадцать, затем настой процеживают. Принимают по 1/3 стакана настоя до еды три раза в день. Такой чай прекрасно укрепляет иммунитет, придает сил, помогает снять отеки, полезен при боли в горле. А при стоматите этим настоем можно полоскать ротовую полость каждые два, три часа.

Отвар из брусничных листьев применяют при остеохондрозе, ревматизме, артрите.

При застойных процессах в желчном пузыре брусничный лист применяют в виде настоя по две ложки шесть раз в день.

Содержащиеся в листьях фитонциды являются природным антисептиком. Поэтому, отвары, чаи и настои полезны при простудных заболеваниях, при бактериальных инфекциях, при заболеваниях горла. При боли в горле полощите горло отваром брусничного листа.

Брусничный лист противопоказания

  • Брусничный лист не стоит применять при аллергии или индивидуальной непереносимости.
  • При язве желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • При гастрите с повышенной кислотностью.
  • Детям до 12 лет применять брусничный лист не стоит.
  • С осторожностью нужно применять людям страдающим пониженным давлением.
  • Также брусничный лист не стоит применять при острой почечной недостаточности.

Чай из брусники применяют для снятия отеков при беременности, но применять его следует только после консультации с врачом. Все-таки речь идет о здоровье будущего ребенка и мамы конечно. Но, для снятия отеков лучше пить брусничный чай в течение дня просто как чай.

Как заваривать листья брусники?

Видео: Лечение почек - Фитолизин паста для лечения почек

Заваривать и пить листья брусники можно как чай, в аптеке лист брусники продается в фильтр-пакетиках, это вообще очень удобно. А так одну столовую ложку листьев заливают стаканом кипятка. Еще можно к брусничному листу немного мяты добавить или мелиссы.

Как видите применение брусничного листа достаточно широко в народной медицине. Брусничный лист не менее ценен, чем ягоды брусники. Только применять его следует только после консультации с врачом. Потому что главное своему организму помочь, а не навредить.

Мы часто любим гулять по лесу. Я обожаю природу. На природе я отдыхаю и душой и телом. Вот такие у нас в лесу ящерицы. Всем хорошего настроения и больше ярких позитивных эмоций.

брусничный лист применение

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!