Полезные свойства крапивы и противопоказания, применение

Содержание
Крапива полезные свойстваДобрый день, друзья! Это растение известно настолько давно, что кажется, что мы знаем о нем все. Только уверены ли вы в этом? Моя героиня – крапива, способна удивить даже тех, кто давно интересуется народной медициной. Сегодняшний мой рассказ о полезных свойствах крапивы двудомной, советы о применении и предупреждение о противопоказаниях к употреблению.
Как лечебное растение, крапива известна еще со времен Авиценны, который упоминал о ней в своих медицинских трактатах. В косметологии растение тоже широко применяется и пользуется успехом. О кулинарии и говорить не приходится, всем известны весенние щи из крапивы – великолепный источник витаминов после зимы.

В России называли её жгучкой, жалюгой, и полезные свойства крапивы стали применять еще в XVII веке. И не удивительно, ведь оно растет буквально под рукой и доступно почти круглый год. Важно только знать, что для лечебных целей пригодится многолетний вид растения, да и некоторые тонкости заготовки запомнить не мешает.

В других странах растение тоже было в почете, в Эстонии называли её «поцелуй холостяка». Известна история об одном баварском короле, который велел всем членам своей семьи по утрам обязательно выпивать по небольшому стаканчику крапивного сока. Мы не хуже короля и о полезных свойствах крапивы тоже знаем, и потому используем их для своего здоровья и красоты тоже в полной мере.

Полезные свойства крапивы

Крапива обладает широким спектром лечебного и укрепляющего действия, восстанавливает функции важных органов и нормализует работу организма.

  1. Своеобразный природный банк витаминов: С, Е, группа В, А, К. Аскорбинки здесь гораздо больше, чем в черной смородины. И лимон тоже уступает крапиве. Содержанию каротина позавидует щавель, морковь и облепиха. Всего 20 листиков растения и вы обеспечены нормой витамина А на целые сутки.
  2. Микроэлементы тоже представлены в большом количестве: калий, натрий, магний, хром, селен, цинк, железо, фосфор – химический состав растения буквально впечатляет. Содержится в растении дубильные вещества, флаваноиды, фитонциды, танины, хлорофилл, органические кислоты, гликозиды.
  3. Кремний и органические кислоты повышают сопротивление организма ко многим бактериям и токсинам и другим вредным воздействиям. Повышает углеводный и белковый обмен, что стимулирует иммунитет.
  4. Полезные свойствами славится крапива и благодаря витамину К . Растение обладает мощным кровоостанавливающим эффектом. Повышается свертываемость крови, уменьшаются воспалительные процессы. Это делает крапиву незаменимой при лечении не только внешних ран, но и внутренних кровотечений.
  5. Сильным тонизирующим действием обладает хлорофилл, который содержится в растении в чистом виде, без примесей. С его помощью у вас улучшится общий обмен веществ, повысится тонус матки, дыхательного центра, кишечника и сердечно-сосудистой системы, ускорится заживление ран.
  6. Есть среди полезных свойств крапивы и возможность стимулировать образование инсулина. Это делает очень важное для всех вещество секретин – он снижает количество сахара.
  7. Крапива оказывает также мочегонное и желчегонное действие, что делает её незаменимой при лечении заболеваний почек, желчного пузыря, желудочно-кишечного тракта и печени.

Крапива будет полезна и окажет действенную помощь при простуде, анемии, остеопорозе, атеросклерозе, цистите и недержании мочи, подагре, легочных заболеваниях, простатите, стоматологических проблемах. Устранит темные круги под глазами, повысит свертываемость крови, повысит качество и количество молока при кормлении грудью.

 poleznye-svojstva-krapivy

Крапива — противопоказания к применению



Замечательное растение – крапива, но есть заболевания, при которых её принимать не нужно.

  • Варикозное расширение вен, тромбофлебит. При этих заболеваниях кровь вязкая, густая, а крапива повышает свертываемость.
  • Гипертония. Атеросклероз, обострение заболеваний печени или почек.
  • При беременности.

Крапива – применение в народной медицине

  1. Малокровие. На стакан кипятка возьмите 2 ложки сырья крапивы, сделайте настойку и принимайте за день трижды по пол стакана. Очень хорошее витаминное средство.
  2. Плохая свертываемость крови. Используйте предыдущий рецепт, курсом, 4 – 5 раз в день.
  3. Кровотечения. При сильном внутреннем кровотечении возьмите 2 ложки травы на стакан кипятка, настаивайте час и принимайте по пол стакана утром и вечером.
  4. Заживление ран. Для компрессов сделайте настой из стакана кипятка и двух ложек крапивы. В период рубцевания к ранам полезно прикладывать свежие листья или смазывать свежим соком.
  5. При подагре, ревматизме на стакан кипятка возьмите ложку крапивы. Дайте настояться с час и принимайте по столовой ложке до еды.
  6. Стоматит. Для полоскания ротовой полости сделайте настой покрепче: столовую ложку крапивы залейте половинкой стакана кипятка.
  7. Кашель, бронхит. При лечении используются корни растения. Их нужно мелко нарезать и поварить в сахарном сиропе. Пить по столовой ложке несколько раз за день, как можно чаще.
  8. Гастрит. Вам поможет следующий сбор: подорожник, зверобой, крапива, ромашка аптечная – возьмите каждого растения по одной части. Залейте кипятком и оставьте постоять на 2 часа. Пейте по стакану в несколько приемов, общее количество – 1.5 литра за день.
    Еще один сбор: к крапиве добавьте зверобой, траву спорыша, мяту перечную ( всего возьмите поровну). Заварите кипятком и настаивайте два часов. Настой принимайте по полтора литра в течение дня.
  9. Привычные запоры. С помощью своих полезных свойств, крапива поможет и здесь. Добавьте к ней по 1 части коры крушины и тысячелистника и заварите. Через пол часика процедите и пейте по одному стакану на ночь в течение двух недель.
  10. При ревматизме, мышечных болях и больных суставах сделайте мазь: в мясорубке измельчите листья растения, смешайте со сливочным маслом, добавьте натертый хрен. Мазь получится очень эффективной.
  11. Лактация. Для её увеличения существует два рецепта с крапивой. Возьмите по одной части семян укропа, листьев крапивы, донника и семян аниса. Заварите и дайте настояться. Корень одуванчика смешайте с листьями крапивы, заваривайте как чай.
  12. Обильные и болезненные менструации. Если хотите помочь себе, постарайтесь пить перед едой по чайной ложечке свежего сока растения. Если нет такой возможности, то купите в аптеке капельки и принимайте по 20 капель до еды. Уменьшится потеря крови, нормализуется цикл.
  13. Эрозия шейки матки. Поможет свежий сок растения. Им смачивается тампон и вставляется внутрь.
  14. Туберкулез. Для его лечения приготовьте отвар из корня и листьев крапивы, добавив в него сотовый мед. Ежедневно выпивайте по три чашки отвара.

 poleznye-svojstva-krapivy

Крапива — применение для женщин
Помню, как в детстве мама заваривала крапиву, и мы ополаскивали отваром волосы после мытья. Они становились блестящими, послушными.

  • Поможет отвар при сильном выпадении волос и для избавления от перхоти. Добавьте к 20 гр. крапивы по 30 гр. корней листьев мать-и-мачехи и аира. Заварите и ополаскивайте волосы.
  • И еще один хороший рецепт – водочная или спиртовая настойка ( на один литр – 100 гр. листьев). После недельного настаивания её втирают в корни. Действует очень эффективно, так как активируется их рост.
  • При сильной жирности и перхоти, усиленном выпадении волос втирайте в кожу настой растения: на столовую ложку сырья возьмите стакан кипятка. Дайте настояться полтора часа. Применять средство можно длительное время.

Как собирать и хранить крапиву

Весна – идеальное время для лечения крапивой. Заготовку растения тоже лучше делать в апреле – мае. Хранить в сухом месте.

Как приготовить сок крапивы:
Не всегда есть возможность воспользоваться свежим соком крапивы, так как пить его нужно сразу же, не долее, чем через 15 минут после приготовления. В этом случае заготовьте заранее вытяжку сока. Хотя следует учесть, что её действие гораздо слабее. Срежьте молодые стебли длиной в 20 сантиметров, промойте, измельчите и сложите в трех-литровую банку. Залейте холодной кипяченой водой и дайте настояться 8 — 10 часов.

 А это вы читали?

Предменструальный синдром — симптомы и лечение.

Масло грецкого ореха — польза и вред. 

И это еще не полный перечень возможностей для использования полезных свойств крапивы для лечения в народной медицине. Будьте здоровы, друзья!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!