10 Чудодейственных свойств крапивы ля волос

Видео: Неумывакин Крапива

С давних пор людям известны чудодейственные свойства крапивы. Древние знахари лечили этим целебным растением многие недуги.

Видео: Салат из крапивы Полезные свойства

Крапива для волосКрапива для волос

Вот и сегодня крапива является популярным лечебным средством в народной медицине, а также широко применяется в косметологии. Она является незаменимым средством для укрепления и ускорения роста волос.

Крапива для волос

Крапива для волосКрапива – одно из самых полезных растений, способных преобразить состояние наших волос. Все дело в том, что в ней содержится масса полезных веществ: витамины С, В2, К, пантотеновая кислота, каротин, кальций, сера, калий, фитонциды и бактерицидные вещества. Из крапивы делают различные маски и отвары для волос, которые способствуют укреплению и улучшению структуры волос.



Крапива устраняет повышенную жирность кожи головы, избавляет от перхоти и зуда, а также является мощным стимулятором роста волос и защищает их от выпадения. При этом использовать крапиву можно в любом виде, в высушенном состоянии она не теряет своих свойств.

Маски из крапивы для волос:

  • С повышенной жирностью легко справится маска из крапивы, которую можно легко приготовить в домашних условиях. Измельчите в блендере 150-200 г свежих листьев крапивы, получившуюся кашицу смешайте со столовой ложкой морской соли, вотрите маску в корни волос, наденьте утепляющий колпак и оставьте на 20-30 минут. Крапива для волос
  • Укрепить волосы поможет маска из крапивы и хны. Смешайте полстакана сухих листьев крапивы с 3 чайными ложками бесцветной хны. Залейте все кипятком, чтобы получилась кашица. Слегка остудите, добавьте желток и нанесите маску на волосы, оставьте на 2 часа.

Отвары из крапивы для волос:

  • Для роста волос весьма эффективен следующий отвар. Приготовьте отвар из крапивы и корней лопуха, смешав их в равном количестве. После мытья ополосните волосы и слегка помассируйте кожу головы.
  • Справиться с перхотью поможет отвар из крапивы, лопуха и хмеля. Возьмите по 1 столовой ложке крапивы, корня лопуха, шишек хмеля и вереска, залейте их 3 стаканами кипятка. Поставьте на медленный огонь и варите 10 минут. Через 30 минут отстоявшимся отваром ополосните волосы.
  • Для ускорения роста волос и их укрепления приготовьте отвар из листьев крапивы и уксуса. Измельченные листья поместите в кастрюлю и залейте 0,5 л воды. Добавьте 0,5 л яблочного уксуса, поставьте на небольшой огонь и варите полчаса. Затем процедите отвар и хорошенько ополосните волосы после мытья.

Крапива для волосКрапива для волос

Видео: Крапива для волос

Настои из крапивы для волос:

  • Чтобы остановить выпадение волос, ополаскивайте их каждый раз после мытья настоем крапивы или втирайте настой в кожу головы. Залейте 3 столовых ложки крапивы двумя стаканами кипятка и настаивайте 7 часов.
  • Хотите слегка осветлить волосы, тогда приготовьте настой из крапивы и ромашки. Заварите в 1 л воды по 1 столовой ложке крапивы и цветков ромашки. Полученным настоем сполосните волосы и укутайте их полотенцем на 20 минут.

Крапива для волосКрапива для волос

Сок и масло из крапивы для волос:

  • Сок из свежей крапивы отлично укрепляет волосы и ускоряет их рост. Чистые листья крапивы пропустите через мясорубку или соковыжималку, а затем вотрите сок в корни волос. Укутайте голову целлофаном и оставьте на пару часов.
  • Весьма эффективно для волос, особенно сухих, масло из крапивы, в котором сконцентрирована масса полезных веществ. Для его приготовления возьмите 2 столовых ложки крапивы, залейте 200 г оливкового масла и настаивайте его в темном месте 2 недели. Затем процедите и храните в темной бутылке.

Крапива для волосКрапива для волос

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!