Как восстановить волосы после окрашивания

как восстановить волосы после окрашивания

Здравствуйте, дорогие читатели. Наверное тема волос одна из популярных. Ухоженные и красивые волосы привлекают взгляды мужчин. Недавно мне позвонила мама и спросила, как восстановить волосы после окрашивания. Я подобрала некоторые рецепты масок, которыми хочу поделиться и с вами. Мама уже давно окрашиваем волосы, пробует разные краски и фирмы. Она закрашивает седину, так как это уже вынужденный метод борьбы с сединой. Но после таких процедур волосы пересыхают, становятся хрупкими и ломкими. Так как красители вымывают с волос большую часть полезных микроэлементов. И как результат, волос истончается. А если окрашивать волосы слишком часто, то волосы теряют эластичность становятся жесткими и непослушными.

Внешнюю часть нашего волоска составляют чешуйки и они плотно прилегают друг к другу, благодаря чему наши волосы гладкие и блестящие. Но при окрашивании волос пигменты проникают внутрь волоса, и при частом окрашивании волосы становятся тусклыми и безжизненными.

Чтобы окрашенные волосы вновь выглядели гладкими и красивыми, стоит придерживаться некоторых правил, которые помогут сохранить красивый внешний вид волос.

  1. Первое, стоит окрашивать волосы не более двух раз в месяц, а то и раз в месяц. Чаще красить волосы просто не стоит.
  2. После окрашивания используйте восстанавливающий бальзам, он обычно идет в упаковке с краской.
  3. Сейчас на полках магазинов, большой выбор шампуней, но если вы окрашиваете волосы, то используйте шампунь для окрашенных волос.
  4. Следующее, после мытья волос старайтесь их высушить естественным путем. Это касается и окрашенных и неокрашенных волос. Использование фена, утюжка и прочих средств для укладки волос еще больше повреждают волосы.
  5. Минимум раз в неделю старайтесь делать восстанавливающие маски для волос, их можно купить, а можно приготовить самим в домашних условиях из натуральных ингредиентов.
  6. Ну и конечно же, полноценное питание и прием витаминов не будут лишними, вместе с едой, которую вы употребляете организм получает витамины и микроэлементы.

Как восстановить волосы после окрашивания

Как вернуть волосам блеск, красоту, жизненную силу, гладкость, шелковистость? Можно применять маски и масла. Очень хорошие помощники эфирные масла: масло лаванды, розмарина, илагн-иланг и прочие. Для окрашенных волос в маски можно добавлять масло бей, иланг-иланг, базилик, кедр, эвкалипт.

домашние маски для блеска волос

Более подробно о домашних масках для блеска волос, можно прочитать в статье «домашние маски для блеска волос«, где вы найдете рецепты масок и правила их применения.

Видео: Как восстановить волосы после окрашивания. Niophlex

Восстанавливающие маски для окрашенных волос в домашних условиях



На самом деле рецептов масок, которые можно приготовить дома, для окрашенных волос, очень много. Самое главное подобрать подходящую для себя маску. Плюс важна натуральность ингредиентов. Если яйца, то деревенские. Если мед, то натуральный, купленный у пасечника. Если масла, то качественные.

Делать маски совсем не сложно. Думаю раз в неделю можно найти время для себя и приготовить натуральную маску для волос.

  • желток
  • лимонный сок

Для маски нам понадобится яичный желток и пять ложек лимонного сока. Яйца для масок берите деревенские. Все компоненты смешиваем и наносим на чистые волосы на минут 10, после чего смываем маску шампунем.

  • желток
  • мед
  • оливковое масло

Для восстанавливающей маски возьмите два желтка смешайте их со столовой ложкой натурального меда и добавьте четыре полных ложки оливкового масла. Тщательно смешав компоненты получится маска консистенции сметаны. Наносим маску на корни волос и распределяем по волосам. Укутываем голову полотенцем, но перед этим одев целлофановую шапочку на голову. Оставляем маску на минут 40, а после, смываем шампунем.

  • крапива

При выпадении волос хорошо помогает крапива. Это доступное средство которое растет у нас под ногами. Мой отзыв о применении крапивы для волос, можно прочитать в статье «ополаскивание волос крапивой«, из статьи вы узнаете, как заготовить крапиву, как сделать отвар, и какое действие крапива оказывает на волосы.

При выпадении волос готовим настой, который состоит из половины стакана кипятка и половины стакана крапивы. Настаиваем около 15 минут, процеживаем. Теплый настой втираем в корни волос и оставляем на 10 минут. Затем моем голову обычным способом.

как восстановить волосы после окрашивания

Можно приготовить отрав для ополаскивания волос из крапивы. На литр воды нам нужно две ложки сухой или свежей крапивы. Кипятим траву на огне около 3-4 минут, настаиваем 20 минут. Процеживаем, если необходимо, то доводим отвар до первоначального объема кипяченой водой и ополаскиваем волосы после мытья. Отвар уже с в волос смывать не нужно. Просто вытираем волосы и сушим.

  • масла
  • витамины

Для сухих и поврежденных волос подойдет масло жожоба, масло пшеничных зародышей, кокосовое масло, оливковое, облепиховое и пр. Эти масла я сама использую для волос. Смешиваем любое масло с жидкими витаминами А и Е, наносим на длину волос. Оставляем маску на 1-2 часа. Смываем шампунем.

Видео: Как восстановить волосы после осветления | Мой уход за волосами

Ополаскивание окрашенных волос. После мытья головы волосы можно ополаскивать водой с лимонным соком. Сок половинки лимона на литр кипяченой воды. Можно использовать качественный яблочный уксус. На литр воды столовую ложку яблочного уксуса. После мытья волос шампунем, волосы следует ополоснуть данным раствором.

Если у вас есть свои рецепты по восстановлению окрашенных волос, поделитесь, пожалуйста, ниже в комментариях. Всем хорошего дня.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!