Семена укропа — лечебные свойства и противопоказания

Содержание
семена укропа пользаДобрый день, друзья! Обычное растение – огородный укроп, без которого трудно представить любой огород. Но это не только любимая всеми приправа, зелень, употребляемая во многих блюдах, но и прекрасное целебное средство, которое в народной медицине давно пользуется заслуженным уважением. Сегодня мы познакомимся с лечебными свойствами и противопоказаниями к применению семян укропа.

Считается, что родина укропа – Азия. Но известно, что в Древнем Египте для лечебных целей укроп использовали еще 5 тысяч лет назад.

Что интересно, в исторических документах есть упоминание, что довольно долгое время пряность выращивали как декоративное растение, а в древней Греции считалось, что аромат его можно сравнить с чудесным запахом роз.

Представьте, что вам подарят букет укропа. представили? Не знаю, как вы отреагируете, но вот греческие и римские красавицы считали это проявлением любви. А античные поэты даже воспевали аромат растения в стихах.

Семена укропа – полезные свойства

Семена укропа наделены практически всеми теми же свойствами, что и укроп. В них содержатся витамины С, А многочисленной группы В.

И если витамина С в семенах меньше, чем в укропе, то они могут похвастаться наличием эфирного масла, чего не скажешь о растении. Имеются микроэлементы: магний, цинк, фосфор, калий, много селена, железо, натрий.

Помимо того в семени содержатся линолевая и олеиновая кислоты.

Семена укропа – лечебные свойства

Благодаря всем своим богатым полезным свойствам, семена укропа обладают великолепным лечебным действием. Их применяют при множестве заболеваний:

  • ЖКТ — они избавляют от метеоризма, стимулируют перистальтику кишечника. Семена обладают спазмолитическим, бактерицидным действием. Приводят в норму микрофлору кишечника.
  • Сердца и сосудов – приходит в норму высокое давление, плюс улучшается работа сердца.
  • Для лечения мочеполовой системы. Лечебное действие оказывает бактерицидное свойство семени.
  • Простуда. Обладая бронхолитическим действием, семена отлично разжижает мокроту, помогает вывести её из дыхательных путей.
  • Эффективное лечение оказывают семена желчному пузырю – действует как желчегонное и нормализует секрецию желчи.
  • Средства на основе семян укропа приводят в норму сон и помогают быстро засыпать.
  • Помимо этого укропные семена выводят шлаки и токсины.
  • Лечебными свойствами обладают отвары или настои из семян, но в некоторых рецептах можно встретить и просто смена – свежие и сушеные.

Если у вас есть свой огород, то не поленитесь собрать и высушить семена с зонтиков укропа. Для хранения их не требуются какие – то особые условия – держите их в стеклянной банке или бумажном пакете.



семена укропа лечебные свойства

Как правильно приготовить отвар и настой семян укропа

Настой. Обычный рецепт приготовления настоя, если не оговорено отдельно, в зависимости от диагноза:

  • На один стакан кипятка – чайная ложка семени. Если их измельчить, то действие настоя будет еще эффективнее.
  • Залейте, укутайте и дайте постоять час – другой, за это время семена укропа поделятся всеми своими лечебными свойствами. После процеживания настой считается готовым.

Отвар. Как и для настоя, возьмите чайную ложку семян и стакан кипятка. Варите минут 5 – 10. После этого накройте и дайте немного постоять, чтобы отвар стал крепче.

Если в рецепте лечения написано, что необходимо взять семена, то их обычно измельчают, и принимается средство в виде порошка.

Семена укропа – рецепты для лечения

  1. При заболевании ЖКТ приготовьте настой семян и пейте по половинке стакана. В течение дня – три приема средства.
  2. При простуде, как прекрасное отхаркивающее средство сделайте отвар, добавьте ложечку меда и пейте по половинке стакана , в день несколько раз.
  3. При заболевании мочевого пузыря приготовьте настой, дав настояться средству час. Принимайте до еды, небольшими глотками, по полстакана.
  4. Если хотите использовать укроп как средство, улучшающее отход желчи, употребляйте порошок семян укропа. По пол чайной ложечки прямо во время еды, запив небольшим количеством воды.
  5. Стенокардия. Измельченные в порошок семена залейте кипятком и настаивайте 2 – 3 часа в закрытой посуде. Пейте по полстакана, несколько раз в течение дня.
  6. Покрасневшие глаза. Если у вас от долгого сидения за компьютером или по другим причинам, покраснели и воспалились глаза, сделайте примочки.
  7. Увеличение лактации. Сделайте настой и пейте по 5 – 6 ложек после кормления.
  8. Запоры. Смешайте семена, можжевеловые ягодки поровну. Приготовьте настой из ст. ложки лечебной смеси и стакана кипятка. Пейте по столовой ложечке.
  9. Воспаление и покраснение глаз. Понадобится настой семян, чайную ложку средства настаивайте час в стакане кипятка. Накладывайте на воспаленные глазки ватные диски, смоченные в этом настое на пол часика.
  10. Женщинам, для красоты, здоровой кожи и прекрасного цвета её, полезно пить настой из семян укропа, хмеля, листьев смородины и яблочной кожуры. Все смешайте и пару ложек залейте кипятком. Пейте как чай – очень полезно.

семена укропа лечебные свойства

Лечебная мазь из семян укропа

В семенах содержится эфирное масло, которое народная медицина издревле применяет как средство от паразитов. Если сделать лечебную мазь, то можно с её помощью избавиться от вшей. Для этого берут обычно нутряное сало и смешивают с порошком семян. На 3 части смальца – 1 часть укропных семян.

Семена укропа – противопоказания

Как и практически все целебные растения, семена укропа бывают не только полезными, но и вред при неправильном использовании могут принести немалый. Внимательно прочтите о противопоказаниях к применению растения:

  • Нельзя принимать средства с семенами людям с пониженным давлением.  Укроп обладает действием, понижающим его, что может привести к еще большему снижению давления, упадку сил, дискомфорту.
  • Противопоказаны семена укропа всем, кто страдает высокой кислотностью желудка – растение стимулирует повышенное выделение кислоты.
  • Женщины в критические дни должны отказаться от приема, так как укроп способен разжижать кровь и усиливать кровотечение. По той же причине нельзя пользоваться средствами на основе укропа больным с плохой свертываемостью крови.
  • Индивидуальная непереносимость – тоже в числе противопоказаний, в укропе содержится много эфирных масел, иногда вызывающих сильную аллергическую реакцию.

Семена укропа – лечебные свойства для новорожденных

Мамы знают, при спазмах и коликах в животике у малыша, нет лучше средства, чем семена укропа. Это сейчас в аптеке можно свободно приобрести лекарственные препараты,  а раньше для женщин семя растения было буквально спасением.

Для избавления от проблемы заварите слабенький отвар укропных семян: на стакан воды возьмите чайную ложку семян.  После закипания, поварите 5 минут, остудите и процедите. Ребенку до месяца давайте отвар по половинке чайной ложечки, по необходимости, пока не пройдут колики каждые 2 – 3 часа. Более старшему можно употреблять по столовой ложке.

Отвар семени прекрасно помогает при запоре новорожденных. Давайте малышу немного выпить отвара перед кормлением и сразу же после него.

Женщины могут принимать отвар для улучшения лактации. Для этого заварите 2 столовой ложки семени в литре кипятка, и когда настоится с полчаса, пейте в теплом виде. Литр отвара – на весь день. Настой такого же действия можно приготовить в термосе.

Очень надеюсь, что мой подробный рассказ поможет вам в полной мере оценить лечебные и полезные свойства семени укропа, предупредит о противопоказаниях к применению. Будьте здоровы, не забывайте, что я всегда жду вас в гости на сайт. С любовью… Галина Некрасова.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!