Польза и вред укропа для здоровья

Польза и вред укропа для здоровья

Каждая без исключения хозяйка не понаслышке знакома с укропом. Это однолетнее зонтичное растение очень широко используется в кулинарии, так как обладает легким вкусом и приятным пряным ароматом. Его берут и в свежем, и в сушеном виде для приготовления различных блюд, в том числе и для консервации. Но на этом сфера его применения не ограничивается — продукт активно применяется в народной медицине как ингредиент эффективных настоев и отваров. Пользы от укропа много, и предлагаем рассмотреть более подробно все аспекты его применения на практике.

Полезные свойства укропа для организма человека

Как и любой другой продукт, укроп наделен своими полезными свойствами за счет компонентов состава. Листики растения богаты на:

Видео: Польза зелени. Polza zeleni

  • органические кислоты;
  • моно- и дисахариды;
  • макроэлементы (в частности фосфор, магний, натрий, кальций и калий);
  • микроэлементы (цинк, медь, железо);
  • витамины (РР, А, В-группа (1,2,5,6,9), С, Е).

Учитывая компонентный состав продукта, можно описать его основные аспекты воздействия на человеческий организм:

  • улучшение процессов кроветворения;
  • нормализация процессов образования и выведения желчи;
  • улучшение пищеварительного процесса за счет стимуляции образования ферментов;
  • расширяет сосуды, улучшая питание тканей;
  • лечение бессонницы;
  • наружное ранозаживляющее действие;
  • улучшение отхождения мокроты при заболеваниях дыхательной системы.

Отдельно стоит отметить пользу, которую имеет трава для женского и мужского здоровья.

Чем он полезен для женщин

Укроп окажется незаменимым продуктом при необходимости стимулировать выделение молока у кормящей женщины – это описывает лактогонное свойство продукта. Благодаря спазмолитическому свойству чай на основе укропа может помочь женщине во время месячных, облегчив ее состояние и в целом нормализовав цикл.

Польза от применения для мужчин

Укроп активно используется в народной медицине как продукт для улучшения потенции, считается, что он повышает сексуальную активность и предотвращает преждевременное семяизвержение. Такое положительное влияние на половую жизнь обусловлено в первую очередь спазмолитическим действием продукта – он приводит к расширению сосудов, что значительно сказывается на качестве и продолжительности эрекции.

Видео: Полезные свойства укропа

Незаменимым окажется трава и ее семечки-семена как средство для профилактики заболеваний мочеполовой системы. Продукт оказывает легкое мочегонное воздействие, что позволяет выводить токсины, соли, осадок мочи и прочие вредные компоненты из организма.

Рецепты средств на основе укропа и советы по применению



Польза укропа очевидна, но остается еще один вопрос – как именно его нужно применять, чтобы получить эту пользу для своего организма? Все зависит от конкретной цели применения и имеющейся проблемы, так что рассмотрим наиболее популярные способы приема продукта.

применение укропа для лечения

Настой из семян на воде

Водный настой – одна из самых безопасных форм народного лечения, так как ее возможный вред ограничивается исключительно свойствами основного компонента. Приготовить укропный настой не составит большого труда. Для этого понадобится столовую ложку семян растения измельчить в кофемолке и залить стаканом крутого кипятка. Смесь плотно закрывают и оставляют настаиваться на протяжении четверти часа. Процеженный настой полностью готов к употреблению, а вот полезным он окажется при различных воспалительных процессах в мочеполовой системе, в качестве легкого мочегонного средства, как отхаркивающий напиток и как успокоительное, при повышенной раздражительности и проблемах со сном. В таких ситуациях напиток употребляют по 30-50 мл на протяжении дня, разделяя весь объем на 4-6 приемов.

Семена укропа при кашле и бронхите

Учитывая противовоспалительные и отхаркивающие свойства растения, его можно активно применять при бронхитах. Наиболее подходящим в такой ситуации окажется легкий отвар из семян растения. Так, нужно столовую ложку семян укропа всыпать в половину литра чистой кипящей воды и проварить буквально на протяжении 3-4 минут. После этого, смесь настаивают несколько часов, процеживают и принимают в терапевтических целях – по столовой ложке 4-5 раз в день.

Укропная вода от коликов у новорожденных

Укропная водичка в оригинальном своем рецепте не имеет прямого отношения к укропу, она готовится на основе фенхельного масла (этот растение в народе часто именуют «аптечным укропом», из-за чего и пошло такое название).

Однако может изготавливаться продукт и из укропа, обладая похожими свойствами – он окажется незаменим при болезненных коликах у малышей и вздутии животика. Малышу дают отвар из семян укропа буквально по несколько капель, добавляя его в грудное молоко или смеси. При использовании продукта для новорожденного крайне важно каждый день готовить новый отвар (по стандартному рецепту – столовая ложка семян на стакан кипятка).

Сок зеленого укропа для лечения гастрита

Укропный сок используют как элемент комплексного лечения при гастритах с повышенным уровнем кислотности. В случае такого диагноза зеленый сок смешивают с медом по чайной ложке и принимают три раза в день после еды. Приготовить сок можно из любой зелени, в том числе и из укропа и петрушки. Для этого понадобится перемолоть выбранный продукт в блендере или пропустить через мясорубку, поместить в марлю, сложенную в несколько слоев, и тщательно отжать.

Укроп с кефиром для похудения

Укроп прекрасно справляется с задачей восстановления нормального функционирования пищеварительной системы, что крайне важно при похудении. Также продукт хорошо «обманывает» желудок, когда человек голоден – достаточно только тщательно пожевать его листики или стебельки. Сочетание кефира и укропа – залог эффективного очищения пищеварительного тракта и улучшения его работы. Можно использовать простой рецепт полезного коктейля – смешать в блендере один огурец, стакан кефира и измельченный пучок укропа. Напиток может заменить ужин или стать основным блюдом во время разгрузочного дня.

Как принимать отвар от запора и вздутия живота

Отвар можно приготовить и из семян, как было описано выше, и из сушеных листьев. Для последнего понадобится взять на пол литра воды две столовые ложки с горкой травы и проварить все вместе на медленном огне 5-10 минут. Для устранения запора нужно в течение дня выпить стакан средства, разделив его на три равных приема. При повышенном газообразовании нужно выпивать аналогичное количество продукта, но строго перед очередной трапезой.

Как заваривать укроп от паразитов

Народные средства в лечении гельминтозов занимают большую нишу, так как считаются безопасными для человека по сравнению с аптечными препаратами аналогичного назначения. Во время терапии можно заглатывать семена травы целиком, запивая водой, а можно использовать специальные отвары. Для приготовления лечебного средства столовую ложку семян предварительно разминают и после заливают 400 мл кипятка, помещая на медленный огонь. После 3-ехминутной варки, средство можно снимать и процеживать. Полученный отвар принимают за 20 минут до еды по 100 мл от трех до пяти раз в день.

Вред и противопоказания к употреблению укропа

Учитывая тот факт, что укроп способствует расширению сосудов, людям, которые страдают от пониженного давления, не стоит использовать средства на основе данной травы. Еще одним противопоказанием считается индивидуальная непереносимость продукта.

Видео: Чем полезна петрушка

Чрезмерное употребление продукта может нанести вред организму. Это может проявиться как головокружение, временное ухудшение зрения или упадок сил. Особую осторожность в использовании стоит проявить при беременности – использование укропных отваров в этот период возможно только с разрешения врача.

Видео: Укроп в народной медицине

Отзывы

Оля: Когда моя дочка была маленькой, частенько приходилось давать ей укропную водичку от колик. Средство хорошо помогает и совсем не вредное.

Кристина: Полюбила кефир, когда худела. Несколько недель пила коктейль с кефиром и кучей укропа вместе ужина, эффект порадовал. Плюс никакого дискомфорта в желудке не было, что очень важно, так как от многих диет ощущения в пищеварительном тракте далеко не из самых приятных.

Рита: Приемлю укроп только как ингредиент в кулинарии, ровно как и зеленый лук. Лечиться нужно лекарствами, а не зеленью.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!