Чем полезна петрушка и есть ли противопоказания?

Чем полезна петрушка и есть ли противопоказания?

Свежая огородная зелень без сомнений любима каждым человеком, ведь что может быть лучше, чем добавить ее в овощной салат или мясное блюдо, придав специфический летний аромат. Многие воспринимают петрушку исключительно как приправу к пище, однако это растение способно на большее. Употребление травы в свежем виде насыщает организм витаминами и необходимыми элементами, а использование настоев и отваров на ее основе является популярным методом народной медицины для борьбы с целым рядом заболеваний. Хотите узнать о петрушке больше и использовать это в пользу своего здоровья? Тогда предлагаем рассмотреть все аспекты применения растения.

Польза семян и листьев петрушки для здоровья

Многочисленные полезные свойства петрушки обусловлены ее богатым составом. Можно выделить как общие аспекты пользы от употребления данной травы для организма человека, так и отдельные факторы, касающиеся женщин и мужчин. В первую очередь, петрушка оказывает следующее положительное влияние:

полезные свойства петрушка

  • благоприятное воздействие на пищеварительную систему, причем начинается оно еще с момента пережевывания пищи. Эфирные масла растения провоцируют обильное выделение слюны, благодаря чему ком пищи хорошо обрабатывается еще до того, как попадет в сам желудок. Благодаря петрушке происходит нормализация объемов выделения секрета поджелудочной железы и желчного пузыря. Ее очень важно кушать с жирной пищей, так как растение облегчит переваривание;
  • используется трава при заболеваниях мочевыводящей системы как мочегонный продукт-
    средство для повышения уровня иммунной защиты (эффект достигается за счет большого содержания витаминов, макро- и микроэлементов);
  • бактерицидное воздействие.

Полезные свойства для организма женщин

Для женского здоровья наиболее полезными окажутся семена растения. Приготовленные на его основе отвары используются для нормализации цикла, уменьшения интенсивность неприятных ощущений, также петрушка обеспечивает своевременное и быстрое протекание месячных. Полезным окажется растение и во время кормления ребенка за счет способности стимулировать выработку молока, а вот во время самой беременности кушать ее не стоит.

Видео: КАЛИНА ПОЛЬЗА И ВРЕД | чем полезна калина? калина лечебные свойства, как едят калину?

Отдельно необходимо отметить успехи использования растения в косметологии, на его основе изготавливаются маски и отвары для обработки кожи лица и волос с целью улучшения их состояния и избавления от проблем (перхоти, пигментных пятен, угревой сыпи).

В чем заключается польза для мужчин

Положительное воздействие травы на работу надпочечников особенно важно для мужчин, так как именно в них вырабатывается часть тестостерона. Также использование растения и средств на его основе позволит бороться со следующими проблемами:

  • воспаление простаты;
  • сложности с потенцией (петрушка имеет в своем составе вещество, которое частично подавляет выработку женского эстрогена, что и позволяет нормализироваться половой функции у мужчин).

Незаменимым продуктом является петрушка для тех мужчин, которые следят за своим внешним видом – растение благоприятно воздействует на состояние кожи и здоровье мышечной ткани.

Применение петрушки в лечебных целях и рецепты

Для приготовления средств с выраженными лечебными свойствами могут понадобиться все компоненты растения, то есть не только привычные всем листья, но и корни, и семена. В зависимости от имеющейся проблемы рецептура, способ и объемы употребления препаратов с петрушкой отличаются.

Видео: Петрушка - польза и вред. Рекомендации врача про зелень петрушки

Настой из корня петрушки от отеков

Как уже было сказано, растение помогает выводить из организма лишнюю жидкость посредством своего моче- и потогонного эффекта. Отеки в свою очередь – это не что иное, как скопление жидкости в тканях, которое сопровождает целый ряд заболеваний. Воздействовать на отечность можно посредством настоя из корней петрушки.

Видео: ПЕТРУШКА Польза, Рецепты народной медицины,Противопоказания



рецепт лечебного настоя из петрушки

Для его приготовления корни травы тщательно промывают и измельчают в мясорубке. После чего 2-3 большие ложки массы заливают половиной литра кипящей воды. Под плотно закрытой крышкой смесь полностью остужают и после процеживают. Средство принимают по 50-7- мл утром и вечером на протяжении трех дней.

Как повысить потенцию с помощь отвара петрушки

То, что петрушка способна значительно удлинить половую жизнь мужчины известно многим, но нечастое съедание нескольких веточек не может кардинально изменить ситуацию. Для улучшения потенции можно воспользоваться отваром из семян травы: столовую ложку продукта доводят до кипения в 200 мл чистой воды, после накрывают крышкой и дают полностью остынуть. Полученный отвар необходимо пить дважды в день примерно по 2-3 столовые ложки за раз.

Использование травы от давления

Многие специалисты рекомендуют добавлять свежую петрушку в рацион тем людям, которые страдают от повышенного давления. Растение имеет в своем составе большое количество калия, что помимо прочих полезных эффектов способен снижать риски возникновения гипертонии.

применение листьев петрушки от давления

Если показатели тонометра поднялись, то необходимо взять примерно 20 грамм свежих чистых листьев травы и залить их стаканом кипятка. Под крышечкой такая смесь должна постоять хотя бы четверть часа, после чего ее можно начинать понемногу пить – весь объем нужно употребить в течение дня небольшими дозами.

Петрушка при задержке месячных

Задержка месячных – это первый признак возможной беременности, но если зачатия не произошло, то такое состояние должно стать поводом обращения к врачу. Вызывают задержку многие факторы, в том числе и заболевания половой сферы, и тревогу стоит забить, когда это происходит постоянно. Для устранения разового эпизода можно воспользоваться семенами петрушки – просто кушать их по щепотке 4-5 раз в день, или приготовить на их основе настой (растолочь две большие ложки сырья и залить литром воды, причем не горячей, и оставить настаиваться на ночь). Такие действия помогут привести матку в тонус и спровоцировать месячные.

Видео: Петрушка полезные свойства.Чем полезна петрушка

Использования стеблей и листьев растения в косметологии

Петрушка – это уникальное средство, которое широко применяется в косметологии. Ее используют для создания тоников, кремов и масок для лица, при этом стоит отметить, что описываемый растительный компонент является основным действующим элементом во многих продуктах промышленного происхождения для ухода за внешностью. Поэтому ниже приведен перечень способов применения петрушки в косметологических целях, которые помогут сделать уход за собой более экологичным и безопасным.

Маска от перхоти для волос

Из петрушки можно сделать очень эффективное средство от перхоти представленное маской. Для создания препарата понадобится листья травы залить небольшим объемом касторового масла и отправить смесь на водяную баню на 30 минут. Остывшую смесь необходимо втирать в кожу головы в течение 2 недель, делая процедуру через день.

Сок петрушки от пигментных пятен

Достаточно часто используют сок петрушки от пигментных пятен, что является довольно действенным средством, позволяющим добиться хорошего результата. Для получения отбеливающего средства нужно смешать в пропорции 1:5 лимонный сок и сок петрушки, а затем добавить в смесь немного меда. Все ингредиенты необходимо перемешать, а затем применять в качестве маски.

Использование от прыщей и морщин

кубики льда из петрушки для протирания лица

Большинство косметологов советуют использовать следующий рецепт для ухода за увядающей и проблемной кожей лица. Для приготовления продукта, необходимо смешать свежевыжатый сок травы с водой в пропорции 1:10 и разлить смесь в формочки для кубиков льда, отправив их в морозилку. Полученные кубики следует использовать для умывания по утрам.

Вред и противопоказания к лечению петрушкой

Многие даже не могут предположить, что такая распространенная и популярная зелень как петрушка может иметь противопоказания, однако это так. Конечно же, в первую очередь речь идет об индивидуальной непереносимости и аллергии, но есть и другие ограничения:

  1. при употреблении петрушки в очень больших количествах могут возникнуть состояние изменения сознания – возникают галлюцинации, появляется головокружение, боли, тошнота, а нервная система находится в сильном возбуждении;
  2. наличие таких заболеваний как цистит, нефрит и мочекаменная болезнь;
  3. беременность, особенно на поздних сроках, так как петрушка способна спровоцировать сокращения матки.

Отзывы

Аня: Были проблемы с циклом, мне посоветовали использовать семена петрушки. Жевала их пару дней и месячные начались. После этого, конечно, обратилась к врачу, благо, все нормально, разовая задержка из-за стресса. Хорошо петрушка мне помогла!

Кристина: Давно знаю, что огородная травка – просто кладезь полезного воздействия для человека. Мы всей семьей в обязательном порядке стараемся кушать понемногу петрушечки ежедневно, для профилактики.

Олег: В лечении простатита это просто незаменимая вещь. Конечно, это не основное лекарство, но в рамках вспомогательной терапии показывает себя очень и очень достойно. Не ожидал.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!