Корень одуванчика — полезные и лечебные свойства

Содержание
корень одуванчика лечебные свойстваДобрый день, друзья! Скорее всего, скажу банальные слова, но этот цветок знаком с детства не только жителям нашей страны. В начале весны, почти первыми,  они радуют глаз ярко – желтой окраской, а затем пушистыми белыми шарами, как бы сообщая: »Весна пришла!». Но не все из нас помнят, что нарядный цветок имеет еще и полезные и лечебные свойства, особенно корень одуванчика, который народная медицина использует для лечения разнообразных заболеваний. Сегодня все об этом, а также о противопоказаниях к применению корня.

В природе существует почти тысяча видов цветка, но народными целителями используется примерно 70. Растет одуванчик по всей планете, очень неприхотлив, может прекрасно себя чувствовать даже на самой бедной почве. Огородники считают его вредным сорняком и стараются избавиться. Но бывалые знают, там, где рос одуванчик, почва становится богатой кальцием, калием и другими полезными элементами.

Целебными свойствами обладают практически все части растения. Не зря многие целители называют средства, приготовленные из него «эликсиром жизни».  А в некоторых странах специально выращивают целые плантации цветов, использующиеся для приготовления блюд. Существуют даже диеты на одуванчике. Вдобавок, растение – прекрасный медонос, из его пыльцы получается очень полезный, обладающий лечебными свойствами, мёд.

Корень одуванчика – полезные свойства

Целебные свойства корня одуванчика обусловлены его полезным химическим составом, они достаточно хорошо изучены.

  1. Это витамины большой группы В – В 1 и В 2, А, аскорбиновая кислота, каротиноиды. Богат корень на никотиновую кислоту, пальмитиновую и олеиновую, в состав его входят фитостерины, лактукопикрин, тритерпеновые соединения, инулин, по количеству которого с одуванчиком может соперничать только корень лопуха.
  2. Благодаря такому разнообразному составу корень обладает желчегонным, жаропонижающим, отхаркивающим, мочегонным, противоопухолевым и успокаивающим свойствами.
  3. Наиболее ценным веществом, обогащающим лечебные свойства корня одуванчика, является инулин. Он улучшает функцию печени. Концентрация инулина в корне настольно велика, что растение успешно используется для излечения многих заболеваний этого важного органа. Помимо этого инулин улучшает функции эндокринной системы.

Спектр применения одуванчика для лечения в народной медицине достаточно велик. Средства, приготовленные из него применяют при:

  • Интоксикации организма, отравлении пищей.
  • Дерматологических заболеваниях, наружных повреждениях кожи, бородавках.
  • Заболеваниях ротовой полости, в частности десен.
  • Заболеваниях суставов.
  • Патологии ЖКТ, запоре, кишечной непроходимости, колите.
  • Анемии.
  • Аллергии.
  • Плохой лактации.
  • Снижении иммунитета.
  • Простудных заболеваниях, гриппе, пневмонии.
  • Заболевании печени, почек, желчных протоков.
  • Спазмах гладкой мускулатуры некоторых внутренних органов.
  • Помимо этого лечебные свойства корня одуванчика помогут восстановить организм после операции или длительной болезни. Интенсивно возместив дефицит витаминов, необходимых микроэлементов, корень повысит защитные функции и улучшит состав крови.

корень одуванчика полезные свойства

Корень одуванчика – лечебные свойства

У народных целителей корень одуванчика пользуется заслуженным уважением. И не только у них — множество медицинских лекарственных препаратов изготовлено на вытяжке из корня.

  1. ЖКТ. Очень эффективно лечение ЖКТ. Усиливается ферментная активность пищеварительных желез, повышается тонус кишечника.
  2. Анемия. Измельчите корень, если готовите средство летом, то добавьте листья. Вам понадобится 6 гр. сырья и стакан кипятка. Дайте закипеть и затем настаивайте с полчаса. Употребляйте до еды, трижды в день.
  3. Полиартрит. Чайную ложку корня и стакан кипятка настаивайте час. После процеживания принимайте по 50 мл. за 30 минут до еды.
  4. Дерматит. На столовую ложку возьмите два стакана кипятка. Когда средство настоится, пейте по 100 мл. до еды.
  5. Диатез. Лечебные свойства корня одуванчика помогут и при этой проблеме. Залейте измельченный корень кипятком и немного поварите, достаточно 15 минут. Дайте настояться около часа и после этого процедите. Пейте теплым за четверть часа до еды, доза — 100 мл.
  6. Желчекаменная болезнь. Поварите 20 минут чайную ложку корня, залитого стаканом воды. Пейте до еды по 50 мл.
  7. Мозоли. Приготовьте крутой настой корня и периодически делайте примочки на сухие мозоли, натоптыши или бородавки.
  8. Кожные высыпания. С лечебной целью используют отвар корня. Поварите 15 минут 12 гр. сырья, взятых на стакан воды. Дайте постоять 45 минут, и принимайте еще теплым по 100 мл. употреблять отвар нужно перед едой.
  9. Отравление пищей. В стакан воды положите 6 гр. измельченного корня и поварите четверть часа. Затем оставьте настаиваться на полчаса и после процедите. Употребляйте по 50 мл. до еды.
  10. Повышение аппетита. Пейте до еды по 100 мл. настоя, трижды в день. Снадобье приготовьте из 30 гр. сырья и литра кипятка.
  11. Запор. Для лечения принимайте порошок корня по 2.5 грамма на протяжении дня.

корень одуванчика лечебные свойства

Корень одуванчика – лечебные свойства при диабете

Еще со времен тибетской медицины известно, что корень одуванчика отлично помогает всем, кто болеет сахарным диабетом II типа.



Существует два хороших рецепта, по которым можно приготовить снадобье:

Рецепт № 1. Нарежьте корень одуванчика, возьмите 12 гр. и заварите стаканом кипятка. После этого настаивайте  минут 20 и принимайте по половине стакана.

Рецепт № 2. В термосе. Залейте стакан кипятка, положите 2 десертные ложки сырья и настаивайте пять часов. Пейте до еды небольшими порциями.

Как правильно приготовить отвары и настои из корней одуванчика

Отвар. Чтобы сделать отвар из корней, залейте стаканом кипятка две большие ложки сырья и поварите с четверть часа. Чаще всего отвары имеют наружное применение в виде примочек или компрессов в лечении дерматита, экземы, фурункулов, кожной сыпи различного происхождения.

Настой корней одуванчика. Настой можно сделать как из сухих, так и свежих корней. Чайную ложку залейте в термосе стаканом кипятка. Затем дайте настояться примерно с час, процедите и можете сразу употреблять. Пейте по четверти стакана, за 30 минут до приема пищи.

Настои употребляются для лечения хронического запора, подагры, ревматизма, воспалении лимфоузлов, при простуде как легкое потогонное средство.

Порошок. Иногда для лечебных целей употребляют порошок корней. Измельчите в кофемолке сухой корень и принимайте по 2 гр. 3 раза в день. Это лечение проводят при заболевании атеросклерозом.

одуванчик полезные свойства корня

Корень одуванчика – вред и противопоказания

Даже самые уважаемые у целителей растения имеют кроме лечебных свойств еще и противопоказания к применению. При не совсем правильном применении они могут нанести вред организму, и это необходимо учитывать. Обратите внимание, что употреблять средства нужно строго по дозировке. При  передозировке может возникнуть рвота или диарея. Нельзя употреблять корень одуванчика при следующих заболеваниях:

  • При высокой кислотности желудка.
  • Плохая проходимость желчевыводящих путей.
  • Индивидуальная непереносимость на одуванчик встречается редко.

Как заготавливать корень одуванчика

Наилучшее время для заготовки корня одуванчика – сентябрь и октябрь, в самом конце вегетации. Выкопайте корни, отряхните, затем расщепите надвое вдоль и развесьте на проволоке.

Когда корни полностью высохнут, обрежьте их сверху по корневой шейке. Имеете сушилку? А ней вы получите готовое сырье гораздо быстрее. Сушите при температуре 40 градусов.

При необходимости заготовить корень можно и в апреле, как только появится первая розетка листьев. Сырье, заготовленное в летнее время, будет мягким, темного цвета (так, к слову, вы можете понять, что корень негоден к применению при его покупке).

Хранятся корни одуванчика с сохранением всех своих лечебных свойств не более пяти лет.

 Это тоже полезно знать:

Черемша — польза и вред.

Подобрала для вас видео о лечебных свойствах и противопоказаниях к применению корня одуванчика. Надеюсь, что вся информация о чудесном растении была вам полезна, мои дорогие. С любовью… Галина Некрасова.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!