Иван чай — лечебные, полезные свойства и противопоказания кипрея

Содержание
lechebnyie-svoystva-ivan-chayaДобрый день, друзья! Полезные свойства Иван-чая, или как его иначе называли раньше – копорского чая известны в России давно. Сегодняшний мой рассказ о лечебных свойствах травы Иван — чай и противопоказаниях к его применению. Объясню, как его правильно заваривать, чтобы он принес максимальное удовольствие. Этот приятный напиток – традиционный русский чай, приготовленный из медоноса, растения под названием кипрей узколистный.

Чай имеет интересную историю: появился он у нас в стране в начале XVII века, как альтернатива очень дорогому китайскому чаю. Россияне любили напиток из-за вкуса, известны им были и лечебные свойства Иван-чая.

Иван-чаем его называли в России, а вот копорским он стал называться после того, как основным местом его заготовки и производства стал город (а теперь село) Копорье, что находился под Санкт-Петербургом. А за границей, куда его вывозили в больших количествах, он стал популярен как «Русский чай».

Возможно, что вы не знаете, но напиток был серьезным конкурентом знаменитому и почитаемому ныне у нас индийскому чаю. И до такой степени, что Ост-Индийская чайная компания, серьезно страдавшая от популярности нашего иван-чая, в начале 20- х годов прошлого столетия, провела целую дискредитирующую его компанию. Наш чай обвинили в том, что он вредит здоровью тем, что при его производстве применяют белую глину.

Так англичане убрали конкурента, в те времена не знали, что глина полезна для здоровья. Копорье разорили, производство чая прекратили. Но старинный рецепт приготовления чая и изготовления сырья для него не пропал. И хотя сейчас он не имеет столь широкого распространения , как раньше, но до сих пор у него свои почитатели. Тем более, что Иван-чай не только вкусен, но по своим лечебным свойствам очень полезен.

Кроме лечебных свойств Иван-чай уникален еще и тем, что к его применению нет противопоказаний . Возможна лишь индивидуальная непереносимость, ну и с осторожностью при кормлении грудью и беременности.

Иван чай – полезные свойства и противопоказания

иван чай для женщинЧтобы узнать о полезных свойствах и противопоказаниях к применению Иван чая, прежде всего нужно познакомиться с его химическим составом.

  • В Иван-чае содержится до 70 микроэлементов, в их числе железо, калий, медь, магний, фосфор, кобальт, натрий и другие, менее распространенные натуральные вещества.
  • В составе кипрея 18 аминокислот, благодаря которым организм быстро насыщается энергией.
  • К полезным свойствам Иван-чая можно добавить биофлавоноиды, выводящие свободные радикалы, тем самым замедляя старение.
  • Огромное количество витаминов С, его, кстати, больше, чем в лимоне, к аскорбиновой кислоте добавьте витамины А, группы В.
  • Прибавьте сюда пектиновые вещества, хлорофилл, фитостерол, множество дубильных веществ, кумарины, полезные слизи.

Напиток приятен на вкус, немного терпкий, с ярко выраженным цветочным вкусом и ароматом. В лечебных целях используются цветы листья, стебли, корни растения. Из него готовят настойки, отвары, мази. Если у вас нет никаких противопоказаний, то используйте полезные свойства кипрея Иван чая для исцеления от различных недугов.

  1. Напиток эффективно применяется для улучшения работы мочеполовой системы. Им лечат цистит, хроническое воспаление мочевыводящих путей.
  2. Мужчинам он дает мужскую силу (берите на заметку), лечит и является профилактикой простатита.
  3. Полезные свойства Иван чая способствуют заживлению ран, так как обладает противовоспалительными свойствами.
  4. Отваром кипрея промывают раны, также можно с этой целью использовать и порошок, приготовленный из истолченных сухих листьев растения.
  5. Улучшает состав крови, борется с анемией, так как содержит много железа, улучшает кроветворение.
  6. Уменьшает интоксикацию организма, успешно применяется при пищевых и алкогольных отравлениях.
  7. Употребляется как профилактика новообразований, доброкачественных и злокачественных.
  8. Восстанавливает силы при истощении, его рекомендуют принимать во время лечебных голоданий, так как в нем много природного белка.
  9. Помогает рубцеванию язвы двенадцатиперстной кишки и желудка.
  10. Нормализует повышенное давление, помогает при головных болях.
  11. Повышает иммунитет, при острых респираторных заболеваниях его принимают внутрь, полощут горло при ангине.
  12. Обладает успокаивающим, снотворным свойством, поэтому используется как седативное средство, по эффективности превосходящим валериану.

иван чай лечебные свойства и противопоказания

Иван-чай – лечебные свойства и противопоказания

Травники уже несколько веков назад научились использовать лечебные свойства Иван чая для исцеления от множества заболеваний. Полезные свойства Иван чая, при отсутствии противопоказаний, помогут при таких заболеваниях, как:

  • Гастрит,
  • Герпес,
  • Бесплодие,
  • Панкреатит,
  • Депрессия,
  • Невроз,
  • Эндокринные расстройства,
  • Заболевания крови,
  • Недостаток витаминов.

Народными целителями собрано немало рецептов применения лечебных отваров, настоек, присутствует кипрей и в сборах с другими травами. Предлагаю вам некоторые из них:

  1. Для профилактики новообразований. Используются цветки кипрея — столовую ложку залейте одним стаканом кипятка, подержите на водяной бане 15 минут, накрыв крышкой, затем дайте настояться 40 — 50 минут, процедите. Принимайте до еды по одной трети стакана три раза в день.
  2. Чай для лечения простуды, при головных болях готовится так: залейте 3 ст. ложки травы 1 стаканом кипятка. Употребляйте по 2 – 3 ложки во время еды.
  3. При язве лечебные свойства Иван чая помогут в составе сбора: 2 части кипрея, цветков липы – 2 части, ромашки аптечной – 1 часть и плодов фенхеля – 1 части. 1 ст. ложку сбора залейте одним стаканом кипятка, дайте настояться 15 и принимайте по стакану на один прием перед едой.
  4. Стоматит и ангину вы можете вылечить, если приготовите отвар по этому рецепту: столовую ложку кипрея залейте стаканом кипятка. Через шесть часов его можно использовать для полоскания.
  5. Цистит вылечить поможет настой чая, сделанный по рецепту выше. Его настаивают два часа и пьют по трети стакана, перед едой.
  6. Бессонница пройдет, если вы будете пить по столовой ложке чая из кипрея, приготовленного из его корня. Измельчите корень и столовую ложку его залейте 200 мл. кипятка.

Иван- чай – лечебные свойства для женщин

Хотя во многих лечебниках народные целители называют кипрей Иван чай мужской травой, для женщин он тоже имеет свои полезные свойства. Если у вас нет противопоказаний, то не обойдите вниманием чудо-траву.

  • Во время климакса кипрей Иван чай снимет частую и беспричинную раздражительность, обидчивость. Приливы станут слабее, да и другие сопровождающие климакс симптомы сгладятся.
  • Помогает женщинам напиток с травой кипрея при таких заболеваниях, как миома и эндометриоз.


Иван-чай известен не только лечебными свойствами, применяют его и в косметических целях: из растения можно делать маски, использовать как паровые ванночки. Полезные микроэлементы и витамины обеспечат любую женщину густой шевелюрой, гладенькой кожей, идеальными ногтями и на долгие годы помогут сохранить красоту и молодость.

  1. Для паровой ванночки, которую делают пере массажем лица, нужно взять 1 ст. ложку цветков кипрея, залить стаканом кипятка. Ванночку рекомендуют делать в течение 10 минут.
  2. Маска от прыщей. Сначала нужно сделать водочную настойку кипрея. Затем смешать 10 мл. этой настойки с солью (на кончике ножа), толокном до консистенции жидкой сметаны. Накладывать на лицо на 15 минут, затем смыть.

Хорош кипрей узколистный и в бане, он прекрасно сочетается с березовым и дубовым вениками.

иван чай для мужчин

Иван чай – лечебные свойства для мужчин

В старину Иван чай слыл чисто мужской травой, поговаривали, что при мужской слабости его польза настолько велика, что сравниться не может ни одно другое растение.

  • Простатит и аденома – помогает чай из кипрея. Снижена потенция – и тоже спасает волшебная трава.

При этих недугах народные целители советуют начинать день с этого ароматного и приятного на вкус напитка. Им же и заканчивать день. Приготовить напиток Иван чая просто: 3 чайные ложки свежих или сушеных листочков заварите стаканом кипятка и дайте постоять минут 15.

Иван – чай – фото

Вы узнаете его без особого труда. Обычно кипрей – Иван чай, который вы видите на фото, растет на открытой и сухой местности. Это многолетнее растение, довольно высокое, иногда кипрей вырастает до двух метров. Крупные цветы собраны в соцветия, по цвету от белого до красного.

иван чай фото

ИВАН-ЧАЙ ПОЛЬЗА

иван чай лечебные свойства и противопоказания

Как правильно заваривать Иван-чай

Но для того, чтобы Иван чай отдал все свои лечебные свойства, важно правильно приготовить из него  отвары и настои, нужно знать, как правильно отжать сок.

  • Настои: Для того, чтобы сделать настой кипрея,  если не оговорено особо, можно взять любую часть растения — цветки, листья. 20 гр. залейте  кипятком (возьмите 1 стакан ) и дайте настояться  в течении 2 часов, затем процедите. Принимайте этот настой по столовой ложке, пить нужно 3 — 4  раза в день.
  • Отвар: На стакан воды берется 15 гр. травы. Залейте кипятком, на слабом огне кипятите 15 минут,  дайте настояться  полтора часа, процедите. Принимайте отвар по столовой ложке перед едой, делайте это  три раза в день.
  • Сок: лечебный сок отжимают из листьев с верхушками стеблей. Смешайте свежеотжатый сок с медом в равных пропорциях, принимайте сок перед едой по ложке, 4 раза в день.
  • Отвар корней Иван чая: корень измельчите, 10 гр. его залейте250 мл. кипятка, на слабом огне кипятите 20 минут и процедите. Употребляйте  отвар по 1 столовой ложке, пить его нужно  три раза в день.

Как правильно собирать и сушить Иван-чай

иван чай лечебные свойства и противопоказанияЧтобы сохранить все лечебные свойства Иван-чая, следует соблюдать некоторые правила при его сборе. Здесь я вкратце вам расскажу об этом, но если хотите узнать подробнее, то добро пожаловать в другую мою статью о сборе и сушке Иван чая для приготовления знаменитого копорского чая.

Собирайте целебную траву в период цветения. Смотрите, чтобы цветочная кисть полностью еще не распустилась, вот эти цветки и снимайте, листочки можно собирать в любое время. К счастью, период цветения у кипрея долгий, с конца июня до осени.

  • Если вы планируете приготовить чай для возвращения сил и восстановления иммунитета, то в начале мая заготовьте верхушки молодых побегов растения.
  • Обратите внимание на то, что к августу на нижних ветвях растения вызревают бобы. Они опасны тем, что внутри их содержится пух, который ни в коем случае не должны попасть в сбор.
  • Корни Иван-чая выкапывать лучше всего осенью. Очистите его от земли, помойте и подсушите. А вот досушивать лучше в духовке при небольшой температуре, нарезав корень на кусочки.
  • Не собирайте Иван-чай, растущий вдоль дорог, растение должно быть здоровым, без поражений, чистым и сухим. В дождь, или сразу после него Иван чай не собирают.
  • Сушите траву, разложив её под навесом, без прямых лучей солнца. А вот сквозняк приветствуется.

Иван-чай — противопоказания к применению

При огромном количестве полезных и лечебных свойств, противопоказаний к приему Иван-чая практически нет. Но следует знать, что более двух недель пить его не нужно. Иначе вам грозит расстройство желудочно-кишечного тракта.

  • С некоторой осторожностью пить чай из кипрея тем, у кого нарушена свертываемость крови, и, как следствие, заболевание тромбозом, варикозным расширением вен и тромбофлебитом.
  • В небольших количествах Иван-чай не принесет ощутимого вреда.
    Малышам и женщинам, ожидающим ребенка, чай лучше не употреблять.

Это тоже полезно знать:

Полезные свойства перги.

Полезные свойства груши.

 Лечебные свойства сирени. 

Дорогие мои читатели, поделитесь моим рассказом о полезных и лечебных свойствах Иван-чая и противопоказаниях к его применению со своими друзьями в соц. сетях и научите их правильно его заваривать, я буду вам очень благодарна.

Предлагаю вам посмотреть это интересное видео о лечебных свойствах Иван — чая. Будьте здоровы! С любовью… Галина Некрасова.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!