Полезные свойства глины

Видео: ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ГЛИНЫ

Содержание

Видео: Полезные свойства пищевой бело - голубой глины (Академия Целителей)

poleznyie-svoystva-glinyiДобрый день, друзья! Удивительный дар матушки  природы , с помощью которого можно помочь своему  здоровью и продлить молодость — это глина!  Хотите научиться пользоваться этими дарами? Полезные свойства глины применяются для лечения различных заболеваний, кроме того, для лица и волос она просто незаменима!

В зависимости от содержания микроэлементов и биологически активных веществ, глина бывает разных сортов и цвета.

  • Красная — эту глину используют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, эндокринных и нервных заболеваниях. Помогает она при гипотонии, варикозном расширении вен.
  • Черная — полезна при воспалениях внутренних органов и кожи . Она снимет температуру и омолодит весь организм.
  • Голубая — незаменима при гипофункции щитовидной железы, ожирении. Она улучшает подвижность суставов и снимет усталость мышц.
  • Желтая — помогает при мигрени, головной боли, остеохондрозе. Используют её также при лечении кишечника, инсультах.
  • Белая — лечит ожирение, заболевания желудочно-кишечного тракта. Укрепляет ногти и лечит выпадение волос.

poleznyie-svoystva-glinyi

Полезные свойства глины

  1. Содержит огромное количество микроэлементов и солей: железо, кальций, магний, фосфат, азот, калий, кремний причем в форме, которая хорошо усваивается организмом.
  2.  Обладает абсорбирующим  ( т.е. очищающим свойством), помогает вывести из организма лишние кислоты, гнилостные газы, токсины. Медициной уже давно доказано, что глина оказывает антибактериальное и противоопухолевое действие ( используется при лечении доброкачественных опухолей, и даже злокачественных).
  3. Способна буквально вытягивать болезнь,забирая все плохое, отдавая взамен только хорошее. При наружном лечении ран, ожогов, экземы она буквально впитывает в себя микробы  и бактерии, не дает им размножаться, помогая ране очиститься. Недаром люди, которые живут подолгу в полевых условиях, зачастую применяют её при открытых ранах — воспаления не будет и кровь остановится быстро.

Официальная медицина подтверждает, что применение глины эффективно при таких заболеваниях как атеросклероз, эпилепсия, сахарный диабет, геморрой, воспаление желчного пузыря, болезней сердца, суставов, позвоночника, ангины, артрита и артроза, шпоры, малокровие, воспаление лимфоузлов — список огромный, это всего-лишь небольшая часть .

Использование глины

poleznyie-svoystva-glinyiПри лечении глину можно применять как наружно,( в виде примочек, аппликаций, компрессов), так и внутрь.

Применение глины внутрь:

Использовать нужно только чистую жирную глину, без включений, специалисты советуют  белую. Если вы добываете её самостоятельно , то сначала нужно  растолочь в порошок, затем просеять.



Можно применять  порошок ,( по 20-30 гр на один прием),  а можно развести её холодной водой ( на 150 мл — 20 гр).

Принимать за 20-30 минут до еды, не более 2 недель, затем сделать перерыв.

Наружное применение: Все, что в организме повреждено, воспалилось, загноилось, заржавело, загрязнилось, — поможет очистить и исцелить глина.

  • При этом в глину можно добавлять различные травы, соль, чеснок.
  • Для укрепления десен и зубов чистите их раствором глины.
  • При насморке, полипах, гайморите — делайте примочки, при ангине — компресс на горло, при бронхите — на грудь.
  • Глазные болезни — примочки на глаза, лоб .
  • При заболеваниях суставов, варикозном расширении вен применяют компрессы на больное место, а так же принимают раствор глины внутрь.

Маски из глины для лица

poleznyie-svoystva-glinyiВ уходе за лицом и телом в домашних условиях глина пользуется заслуженной популярностью. Я уже писала не так давно, что в бане я обязательно использую  скраб для тела из кофе и глины. Об этом можно почитать здесь.

Также неоднократно глина выручала меня при перхоти: нужно мыть голову водой с добавлением её и она исчезнет.

Маски из глины помогают вылечить кожные воспаления и инфекции, усиливают кровообращение и делают кожу здоровой, сияющей. Несколько масок я хочу предложить для вас.

Маска из голубой глины хороша при проблемной жирной коже. Она сужает поры, избавит от прыщей, очистит и выровняет цвет лица. Также эта маска сделает кожу более упругой и эластичной, уберет мимические морщины, осветлит веснушки и пигментные пятна.

  1. При проблемной коже: В пол-столовой ложки порошка  добавьте несколько капель яблочного уксуса и холодную воду. Нанесите на 10 минут, затем смойте.
  2. Для тонизирующей маски в половину столовой ложки глины добавьте столько же сметаны и несколько ягод винограда.Через 10-15 минут смойте. кожа станет бархатной.

Маска из розовой глины  так же, как и из красной хороша при чувствительной  и сухой кожи. Она снимет раздражение, шелушение и покраснение. Применяется и при увядающей, вялой коже.

  1. К половине столовой ложке порошка глины добавьте столько же сока алоэ. Нанесите на лицо и через 10 минут смойте.
  2. Еще одна отличная и действенная маска — смешайте 2 ч.ложки порошка глины, пол-ст.ложки сметаны и растительного масла. Можно добавить так же несколько капель апельсинового масла. Нанесите и через 10 минут смойте.

poleznyie-svoystva-glinyi

Маска из черной глины подходит для всех типов кожи. Она сужает поры, отлично очищает кожу, наполняет её кислородом. Также она поглощает вредные токсины и загрязнения кожи.

  1. К половине столовой ложки порошка добавьте отвар ромашки — это маска для очищения нормальной и смешанной кожи.
  2. Если смешать порошок  с настоем череды и мяты, то получится замечательная маска для жирной кожи, она очистит и освежит её.

Зеленая глина по своим действиям похожа на белую и голубую глины, поэтому её можно смешивать с другими. Она тонизирует, удаляет жирный блеск, очищает поры, стягивает их.

  1. Смешать белую и зеленую глины, добавить несколько капель персикового масла и минеральную воду. Нанести на лицо и через 10-15 минут смыть.
  2.  Капустный лист залить горячим молоком, растереть в однородную кашицу, добавить зеленую глину и белок яйца. Это подтягивающая  маска для увядшей кожи. ( советую, делала не раз).

Видео: Лечебные свойства глины

Вы никогда не пробовали делать шоколадные маски? Тоже интересные рецепты, пригодятся в копилочку.

Видео: Лучший способ очищения кишечника - при помощи глины

В очередной раз говорю вам: Будьте здоровы и красивы! Если вам поможет то, чем я с вами поделилась — буду счастлива. Буду рада, если и вы со мною поделитесь своими знаниями, может быть подскажете какую-нибудь интересную масочку для лица из глины.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!