Маски из черной глины для лица

Видео: Маска-пиллинг для лица с черной глиной!

Благодаря своим преимуществам маска из черной глины считается лучшим средством для лица. В ее состав входят железо, стронций, магний и кальций. Она полностью гипоаллергенная, натуральная, недорогая, легко и быстро очищает кожу, сужает поры, убирает ороговевшие частицы, выводит токсины, не нанося вреда здоровью. Применение черной глины подходит для женщин разного возраста и с разным типом кожи (исключение - кожа, пораженная куперозом).

Как и при применении любого нового косметического средства, маску лучше нанести на часть кожи и оставить на 7 минут, чтобы увидеть реакцию. Ведь полностью исключить вероятность аллергии как индивидуальную реакцию организма на конкретный компонент нельзя. К тому же, не стоит брать самую дешевую черную глину от неизвестного производителя.

Самый простой рецепт маски - просто разведи кипяченой водой черную глину согласно инструкции на упаковке. Если кожа сухая, воду можно заменить молоком, сметаной, творогом, яичным желтком. Если кожа жирная - выбери для разведения яичный белок, сок кислых ягод или лимонный сок.

Рецепт очищающей маски из черной глины



Очищающая маска сделает кожу лица мягкой, чистой и шелковистой. Для ее приготовления можно использовать отвары трав череды, ромашки или мяты. Отвар из ромашки лучше подойдет для сухой и комбинированной кожи. Для этого цветы заливают 100 мл кипятка, дают настояться 20-30 минут, затем процеживают. Полученным настоем разводят 2 ст. ложки черной глины до образования однородной массы.

Маски из черной глины для лица незаменимы при уходе за жирным типом кожи, но в этом случает лучше подойдет череда, отвар из которой делают аналогично ромашковому. Получившуюся маску наносят на лицо на 15-20 минут, затем смывают водой комнатной температуры. Можно смывать с помощью ватных дисков.

Рецепт питательной маски из черной глины

Для жирной кожи этот рецепт лучше не использовать, а вот для сухой и нормальной он будет идеальным. Для приготовления питательной маски нам понадобится жирная сметана из расчета 2 ст. ложки сметаны на 2 ст. ложки глины. Если полученный состав окажется чересчур густым, его можно развести молоком (1 ст. ложка). Для действия маски достаточно подержать ее на лице 10-15 минут. Но при использовании такого состава есть один нюанс - компоненты дают эффект отбеливания кожи. Если тебе это не надо, выбери другой состав.

Глину можно применять для массажа лица. Для этого 2 ст. ложки черной глины разводят с 2 ст. ложками кипяченой воды. Полученный состав наносим на лицо, дожидаемся неполного высыхания и влажными пальцами круговыми движениями делаем массаж, добиваясь, чтобы глина на лице скатывалась. Затем умываемся теплой водой.

Видео: Маска ОТ ПРЫЩЕЙ Любимая маска для лица

Регулярное применение масок поможет излечить кожу от черных точек (или «акне»), снизить риск их появления, а кожа будет выглядеть свежей, ухоженной и шелковистой. Так как глина еще и подсушивает кожу, после ее применения рекомендуется наносить питательный крем. Допускать полного высыхания маски из черной глины нельзя, если кожу лица начинает пощипывать, покалывать или наблюдаются другие реакции кожи - немедленно смой состав.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!