Как правильно париться в бане для здоровья

Содержание
kak-pravilno-paritsya-v-baneЗдравствуйте, дорогие друзья. Сегодня я расскажу вам о пользе русской бани и как правильно париться в бане для здоровья. Обожаю её, являюсь давней поклонницей. Пользу бани трудно переоценить- это и здоровье, и красота, и отличное душевное времяпровождение.

Уже много лет мы с подругами ходим в баню большой компанией, с детства с нами ходят наши дочери, сейчас уже и внучки подтянулись. Перед походом в баню у меня с утра отличное настроение, я знаю, что сегодняшний вечер я проведу с пользой для себя. У нас с девчонками получался уже своеобразный  Банный клуб». Мы не только намоемся — напаримся, но и поделимся секретами ухода за собой, расскажем новости, иногда и песенки попоем.

Польза русской бани

Пользу от бани преувеличить невозможно.  Вы знаете, что слово «Баня » происходит от «бальнеум», что означает — прогнать боль. Исстари русский человек при любых заболеваниях сразу шел в баню — лечиться. Она:

  • Укрепляет здоровье, поднимает настроение, повышает жизненный тонус.
  • Незаменима  при простуде, бронхитах и радикулите.
  • Улучшается работа сальных желез, которые отвечают за жировой баланс. Очищаются поры от грязи, теряется излишек жидкости  в организме.
  • Усиливается обмен веществ, и улучшение обмена сохраняется еще 2 -3 дня. Так что посещение бани еще и похудеть помогает.
  • Любой косметолог скажет вам, что баня заменяет десятки косметических процедур — разглаживает морщины, делает кожу упругой, банный пар обновляет клетки, происходит омолаживание организма.
  • Повышенное потоотделение поможет вывести из организма шлаки. Когда организм прогревается, то стимулируется кровообращение.


kak-pravilno-paritsya-v-bane

Как правильно париться в бане для здоровья

Только не забывайте, что в баню мы приходим за здоровьем и красотой, поэтому, если вы чувствуете недомогание, то лучше от банных процедур отказаться. Без фанатизма, девочки. И помните, баня спешки не любит.

  1. Не спешите сразу париться. Сначала примите душ и смойте с себя первую грязь, проблемы, усталость.
  2. Затем зайдите в парилку, но ненадолго, на пару-тройку минут,  посидите, подышите Выйдите, посидите в предбаннике и еще раз зайдите. И так несколько раз.  И не забудьте на голову шапку надеть.
  3. Начнется обильное потоотделение, вот тогда уже можно и попариться. Паримся с удовольствием, от души. Для того, чтобы потоотделение было сильнее, можно натереть тело медом с солью, попить чаю из листа малины и земляники. После каждого посещения парной нужно обязательно ополоснуться, чтобы смыть пот.
  4. После посещения парилки кожу нужно очистить. Для этого мы пользуемся скрабами: я очень люблю скраб на основе кофе, добавляю в него глину, (о пользе глины вы сможете прочитать, если пройдете по ссылочке), иногда сметану. Легкими движениями удаляем с тела ороговевшие клеточки, заодно и массаж сделаем. Хорош также скраб из соли и сливок, из ягод малины со сметаной.
  5. Воспользуйтесь прекрасной возможностью поухаживать за собой и своей красотой, например, сделайте маску для лица из хурмы. Маски сделанные в бане устранят мелкие морщинки, сделают кожу лица и тела упругой и эластичной. А всевозможные маски для волос помогут восстановить их здоровье —  предотвратить ломкость, волосы станут блестящими, мягкими и шелковистыми.
  6. Немного про веники.  И каких только нет! Все поделятся с вами своей целебной силой —  березовый, дубовый, ольховый черемуховый, и даже полынный и крапивный. Чтобы в бане попариться с удовольствием, веники нужно правильно заготовить. Заготавливать их нужно после Троицы, когда деревья успели уже накопит целебную силу. Лучше это делать в солнечный денек, лучше всего после обеда, чтобы высохла утренняя роса.

Ну а после всех процедур наступает время чая и неспешных задушевных разговоров. Обычно завариваем чай на травках, с мятой, ромашкой, листочками смородины — лепота!

Зная, как правильно париться в бане для здоровья, вы принесете себе и своему организму максимальную пользу. Это видео вам в помощь, посмотрите его, думаю, что вам понравится.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!