Эфирные масла для бани и сауны

Пар в бане и сауне, как известно, обязательно должен быть легким, ведь именно его действие оказывает целебный и расслабляющий эффект на весь организм. Увеличить благотворную силу пара, сделав его еще более полезным и ароматным, позволит применение эфирных масел. Какие эфирные масла для бани и сауны лучше использовать, как их правильно применять, что выбрать в определенных случаях – обо всем по порядку.

Видео: 15 лучших эфирных масел для здоровья

Эфирные масла в бане и сауне – зачем?

Использование ароматерапии в бане или сауне – не современное модное веяние, эфирные масла применяли еще в древности. В горячем воздухе парной ароматы масел моментально проникают в распаренные кожные покровы, в дыхательные пути, заставляя обновляться каждую клеточку нашего организма, «выгоняя» недуги и хвори.

Дыхание облегчается, улучшается обмен веществ, быстрее и активнее идут процессы выведения из организма шлаков и вредных веществ. Самое главное при этом – не бездумное использование любых полезных масел, а грамотный подход, ведь только тогда ароматерапия принесет пользу.

Варианты использования

Прежде чем применять эфирные масла в бане или сауне, требуется приготовить специальную смесь – ароматическую воду. Несколько капель масла смешать с эмульгатором (для этого взять 1,5-2 столовые ложки сливок, сметаны, меда, морской соли, кефира, молока), затем растворить все это в воде, примерно в 500 мл. Полученным раствором в бане можно протереть скамейки и полки, замочить в нем банные веники, немного плеснуть на каменку в парильном отделении.



Для сауны чаще всего эту смесь ставят в отделение потельной в специальном сосуде с широким горлышком, чтобы ароматы проникли во все уголки помещения. Допускается и чуть смочить ароматизированной водой лавки и стены в сауне, при этом строго соблюдая технику безопасности.

Эфирные масла используют и для проведения растираний в бане или сауне. Для этого готовят смесь: несколько капель аромамасла добавляют в базу, наносят на нужное место и растирают.

Видео: Посылка с AliExpress. Эфирное масло. Баня. Массаж

Также очень полезно после бани или сауны принять аромаванну, эффект от оздоровительных процедур будет еще более яркий.

Применяя эфирные масла, следует соблюдать ряд правил:

  • никогда не используйте чистое неразведенное масло;
  • обязательно готовьте смеси согласно рецептуре, соблюдая дозировку;
  • перед применением проверьте ваши реакции на определенный вид эфирного масла, и если вы чувствуете дискомфорт – не применяйте его в банных процедурах.

Рецепты эфирных смесей

Для повышения иммунитета, очищения кожных покровов

4-6 капель лавандового масла на 500 мл воды

Для расслабления, снятия усталости

Видео: Эфирные масла для бани. Лучшие масла бани

Для улучшения состояния кожи, волос, снятия раздражения, стресса

3-6 капель масла нероли на 500 мл воды.

Видео: Очищение лица. Паровая баня

Пробуйте, применяйте ароматерапию в сауне и бане, и легкого и ароматного пара вам всегда!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!