Польза сауны

Видео: Баня польза - Какая Польза бани и сауны (Николай Левашов)

Польза сауны

Видео: Баня, сауна: польза или вред? Вы все знаете? Как правильно париться, подготовиться, восстановиться?

Чем полезная саунаСоблюдение гигиенических процедур – одно из неотъемлемых составляющих здоровья человека. Зная это, люди, начиная с древних времен, уделяли большое значение чистоте тела и изобретали различные способы для самого эффективного очищения. Было замечено, что не только вода прекрасно воздействует на организм, весьма благотворным эффектом обладает и водяной пар, причем полезен как высокий уровень влажности, так и низкий. У каждой народности появился свой способ очищения тела паром: у русских баня, у финнов сауна, у турков хамам и др.

Видео: Сауна: показания, противопоказания, польза!

Сегодня популярность таких заведений только растет, все больше людей предпочитают посещать сауну, зная какое благо она творит с организмом. Конечно, польза сауны очевидна, однако стоит помнить, что любой процесс или явление имеет ряд противопоказаний и наряду с пользой, есть и вред сауны.

Условия, которые создаются в сауне (температура среды 90-110 градусов, а уровень влажности всего 20-25%), благотворно влияют на весь организм. Исключением из правил является инфракрасная сауна, где температура среды не более 40 градусов, а нагрев тела осуществляется при помощи инфракрасных излучателей. При этом польза инфракрасной сауны ничуть не уступает благотворному эффекту обычной.

На какие процессы в организме влияет высокая температура в сауне.

Первой на воздействие высокой температуры отвечает нервная система, как центральная, так и вегетативная. Со стороны вегетатики, польза сауны заключается в тренировке терморегуляторных процессов. При повышении температуры в организме включаются процессы, отвечающие за терморегуляцию, а конкретно за охлаждение тела. Начинает усиленно вырабатываться пот, вместе с ним из организма выводятся многие накопившиеся вредные вещества, шлаки, токсины. Поскольку главный орган, который отвечает за выделение пота – кожа, то значительно улучшается и ее состояние, она очищается, повышается тургор.



Со стороны центральной нервной системы польза сауны заключается в ускорении восстановительных процессов, улучшении двигательных реакций и координации движений. Сауна оказывает мощное релаксационное действие, повышает стрессоустойчивость, улучшает настроение и психическое состояние.

Значительные изменения в сауне наблюдаются в работе кровеносной и сосудистой систем. Под воздействием повышенной температуры усиливается сердцебиение, значительно улучшается кровоснабжение всех отделов организма (головной мозг в том числе). Однако стоит знать, что умеренное нахождение в сауне – польза, вред сауны заключается в злоупотреблении и чрезмерном увлечении процессом. Если не соблюдать режим и правила пользования сауной (длительное нахождение, наличие противопоказаний), то может значительно усилиться биение сердца, возникать головокружение.

Польза инфракрасной сауныТренировкой для сосудов и сердца являются охлаждающие процедуры после сауны (теплый или прохладный душ, купание в бассейне с прохладной водой). Однако и здесь нельзя усердствовать, сильный перегрев, а затем сильное охлаждение приводят к ухудшению состояния, увеличивают нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а также могут привести к простудным заболеваниям.

Велика польза сауны для мышечного аппарата, парная снижает тонус мышц, снимает напряжение, смягчает соединительную ткань. Улучшается кровоснабжение и питание мышц, они становятся более эластичными.

Дыхательная система также не остается в стороне, при регуляции температуры тела учащается дыхание, улучшается тонус сосудов дыхательных путей, увеличивается объем вдоха. Если при этом использовать эфирные масла, настои или отвары целебных трав, то благотворное воздействие на дыхательную систему увеличивается.

В сауне усиливаются обменные процессы, ускоряется метаболизм. За счет оттока крови от некоторых внутренних органов и большой потери влаги, желудочный сок увеличивает свою концентрацию и вырабатывается в меньшем объеме. Поэтому в сауне лучше употреблять жидкость (воду, чай, отвары трав).

Противопоказания к использованию сауны.

В заключении, разберемся, кому сауна – польза, кому – вред. Не рекомендуют посещать сауну людям, страдающим такими заболеваниями как: туберкулез легких, онкозаболевания, гипертония, инфекционные болезни, выраженный атеросклероз сосудов, хронические болезни в стадии декомпенсации, вирусные и паразитарные инфекции, проблемы с сосудами (тромбоз, эмболия, склонность к кровотечениям), явные расстройства обмена веществ при диабете, кахексии, гипертиреозе.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!