Баня от простуды

Видео: Как справиться с простудой

Походы в баню — не только гигиеническая процедура и приятное времяпровождение, но и возможность укрепить здоровье. Особенно это важно в разгар эпидемий гриппа и простудных заболеваний. Те, кто регулярно посещает баню, меньше болеют. И неслучайно: русские люди давно используют целебный пар, как средство для профилактики и лечения простуды. Как помогает баня от простуды?

Баня для профилактики простуды

Под действием высокой температуры в парилке открываются поры кожи, она быстрее очищается от старых клеток, а это даёт толчок для обновления организма. Улучшается обмен веществ и водно-солевой баланс. Пар нагревает кожу, увеличивая потоотделение, через пот выходят все накопившиеся токсины и шлаки, которые как ненужный «баласт» тянут нас «ко дну». Кровь двигается быстрее, орошая все органы и системы. А хорошее кровообращение — это залог сопротивляемости болезням. Врачи советуют посетить баню сразу после сильного переохлаждения, чтобы не заболеть.

Баня при простуде

По мнению врачей бани полезны только при первых признаках простуды. Если начальный этап пропущен и организм начал сопротивляться с помощью температуры, то баня может навредить. Также не стоит посещать баню и тем, у кого есть серьёзные заболевания.

Банные процедуры при простуде

  1. Подготовка организма. Сделайте «разминку» в течение 15 минут: в тазике с тёплой водой распарьте ноги, делая её всё горячее ( можно добавить горчицу). Слегка обмойтесь, стараясь не замочить голову. Вытритесь полотенцем и наденьте войлочную шляпу — теперь вы готовы париться.
  2. Подготовка парилки. Для лечения простуды используют различные масла и свежие настои трав. «Снадобья» надо добавить в воду и правильно «поддать»: сначала плеснуть простую горячую воду, а потом — с травами. Воду бросают в самую верхнюю часть каменки широкой струёй, это сохраняет полезные компоненты.

Банные средства при простуде



Приведём рецепты банных коктейлей, которые вы можете принимать для лечения простуды, посещая бани или сауны.

  • смешайте пихтовое, лавандовое и ментоловое масло по 20 капель на 3 литра воды. Хорошая ингаляция при кашле и насморке.
  • настой эвкалипта, особенно лимонного, очень ароматен и полезен, как антисептик для очищения верхних дыхательных путей и дезинфекции парилки.
  • смешайте в равных пропорциях: чабрец (полезен при кашле), липовый цвет (отличное потогонное средство), мяту (успокаивает кашель), ромашку (противовоспалительное средство) и душицу.
  • листья берёзы, веточки можжевельника и листья липы настаивают в тазике в бане и льют настой на каменку.
  • для предупреждения простуды применяют горчицу. Хорошо прожарьте порошок на чугунной сковороде. В тазик с горячей водой положите 1ч.л. горчицы и «поддавайте» этим раствором.

Отличное средство от простуды — веник. Эвкалиптовый — при насморке, боли в горле. Запарьте его, прижмите к лицу и подышите 5 минут. Пары от можжевелового и пихтового веников полезны для верхних дыхательных путей. Их надо правильно заваривать: недостаточно распаренный он травмирует кожу.

В перерывах попейте потогонный чай. Например, такой — липовый цвет, чабрец, цветки бузины и ромашка. Можно добавить мёда или малину. После процедур обязательно отдохните.

Польза бани доказана не одним поколением людей. Она не только лечит, но поднимает настроение и жизненный тонус, а это значит, что вы будете меньше болеть!

Видео: Лечим простуду в бане. 30.09.2016

grushenka для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!