В баню с ребёнком

Видео: Русская БАНЯ с детьми/Семья Саверченко

Банные процедуры положительно влияют на иммунную систему и на весь организм человека в целом: усиливают кровоток, прогревают тело, насыщают органы и клетки кислородом, убивают болезнетворных микробов, создают мощный эффект закаливания.

Видео: Дети в бане с родителями

Во многих странах мира к бане, саунам малышей приучают с раннего детства. Баня служит мощным средством для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания, при ревматизме, кожных заболеваниях.

Существуют множество мнений, гипотез о том, с какого возраста следует приучать ребенка к бане. Большинство придерживаются той мысли, что первый поход в баню у ребенка должен произойти только после трех лет.

Видео: Марк в бане с девочками



Однако только родители могут принять окончательное решение, оценив все за и против. Есть мамы детишек, которые всю беременность проходили в баню, и приучают малышей практически с рождения к паровым процедурам, не видя в этом ничего страшного.

К первому походу в баню следует основательно подготовиться. Для ребенка любая смена обстановки – стресс.

Основные рекомендации, прежде чем пойти в баню с ребёнком:

  1. Малыш должен быть здоров, бодр, с хорошим настроением. Если у ребенка высокая температура, плохое настроение, лучше отложить поход в баню. При наличии заболеваний у ребенка, связанных с работой нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, мочевой системой, поход в баню для малыша должен быть запрещен.
  2. Настроение родителей тоже должно быть на высшем уровне, не надо пугать ребенка, ведите себя как ни в чем не бывало. Лучше взять ребенка за руку, ему так будет спокойней.
  3. Первое посещение парилки должно занять несколько минут. После этого ребенка помыть теплой водичкой и дать посидеть в нежарком помещении. Второе посещение до пяти минут и прохладный душ, но не холодный. После этого укатываем малыша в теплое мягкое полотенце.
  4. Не оставляете ребенка самого в бане. Наблюдайте. Если ребенку становится не комфортно – лучше сразу выйти с парилки.
  5. Если ребенок капризничает, не заставляйте его, лучше посетить баню в другой раз.
  6. В первый раз температуру в бане можно понизить до 80 градусов.

Видео: ребёнок в русской бане и ледяная купель. a child in a russian sauna in ice water

Ходить в баню с ребенком необходимо один раз в 1-2 недели. С каждым сеансом следует продлевать время пребывания в бане и понижать температуру воды после посещения парилки. Только тогда организм ребенка научится правильно реагировать на перепады температуры, и наслаждение от принятия бани принесет не только ребенку, но и родителям. В баню можно также добавлять ароматические масла (только первоначально следует проверить, нет ли аллергических реакций, путем нанесения разбавленной капли на запястье руки ребенка), которые благотворно влияют на нервную систему.

Доказано, что дети, которые посещают баню, болеют намного меньше.

Lenca для женского интернетсайта

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!