Русская баня для похудения: от а до я

Считается, что баня – один из главных помощников в непростом деле похудения. Помощник этот к тому же и так частенько появляется в нашей жизни. Так почему же не совместить приятное с еще более приятным? Однако баня для похудения требует использования дополнительных средств и мер, о которых мы вам сейчас и расскажем.

баня для похудения

Содержание

Какая баня поможет похудеть?

Сегодня традицию регулярно посещать баню можно считать возродившейся. Появилось много видов бани, каждый из которых пользуются огромной популярностью. Какую именно выбрать для того, чтобы польза была максимальной, получить заметный эффект и скинуть как можно больше лишнего веса, улучшить состояние кожи, уменьшить проявления целлюлита и просто приятно провести время?

Специалисты всего мира сошлись во мнении, что для похудения лучше всего подходит русская баня.

Дело в том, что в финской сауне температура воздуха не превышает 85 градусов, а воздух там сухой.

В турецком хаммаме температура достигает 50 градусов. Влажность там довольно высокая, но температура, как мы видим, недостаточно высока для активного воздействия.

А в русской бане нужный нам эффект наступает сразу из-за высокой температуры (до 110 градусов), влажная среда насыщенна травяными испарениями. Такую баню можно назвать паровой. Из-за этого ее эффективность гораздо выше, воздействие максимально интенсивное, результат – значительнее.

Из-за чего в бане мы теряем вес?

Пребывая под влиянием высокой температуры и насыщенных испарений, тело прогревается, сосуды расширяются, в несколько раз увеличивается похудение в банеинтенсивность процесса потоотделения. Вместе с лишней жидкостью организм освобождается от токсинов, быстрее циркулирует кровь, насыщая клетки и ткани кислородом и полезными веществами. Закупоренные и закрытые поры кожи раскрываются и через них легко проникают полезные питательные вещества, которые мы услужливо подсовываем нашей коже.

Польза русской парной в том, что во время пребывания в ней быстрее всего происходят обменные процессы нашего организма, что помогает избавиться от лишних сантиметров. Следует отметить, что несколько первых сеансов потеря веса будет происходить за счет вывода жидкости из организма. Однако со временем начнут расщепляться жировые ткани, если правильно на них воздействовать. Например, использовать маски и скрабы.

Банный пилинг



Прежде чем преступать к процедурам, призванным обогащать кожу питательными веществами, нужно ее сначала очистить от продуктов жизнедеятельности клеток и ороговевших частичек. Пилинг для похудения можно делать с помощью обычного покупного скраба. Но мы не ищем легких путей, а вполне можем приготовить 100% натуральное средство самостоятельно, учитывая условия, в которых оно будет использоваться и особенности кожи.

  1. 2 больших ложки молотого кофе и мед (0,5 стакана) растопите и смешайте. Разотрите этим составом все тело, уделяя особое внимание зонам с пилинг в банецеллюлитом. Этот скраб расщепляет жировые отложения.
  2. 100 грамм кофе смешайте с 8 каплями эфирного масла от целлюлита (напомним, что таким эффектом обладают масла кипариса, корицы, эвкалипта, розмарина, можжевельника, цитрусовых), добавьте столовую ложку любого растительного масла.

Скрабы на кофейной основе отлично помогают и от целлюлита, поскольку обладает сильным аквадреннажным эффектом. Подходят для сухой кожи.

  1. Смешайте в равных пропорциях морскую соль и сахар, добавьте густую сметану и несколько ложек лимонного сока и оливкового масла. Такой скраб помогает отбелить кожу. Больше подходит для жирного типа.
  2. Измельчите косточки винограда, персика или абрикоса, смешайте с несколькими каплями антицеллюлитного эфирного масла, увлажняющим кремом и 2 столовыми ложками овсяных хлопьев.

Такой скраб подходит для всех типов кожи.

Скрабы нужно нанести на все тело, избегая особо нежных мест. Аккуратно разотрите состав и смойте теплой водой. Предварительное очищение кожи делает процесс похудения более интенсивным.

Помните, что скраб нельзя использовать на участках поврежденной кожи, если у вас аллергические высыпания и при повышенной чувствительности кожных покровов.

Маски для бани

После пилинга следует нанести маску.

  1. Маски против целлюлита: смешайте 5 ложек свежего виноградного сока с 1 чайной ложкой меда и столовой ложкой овсяной муки. Нанесите маску похлопывающими движениями и смойте через 10 минут. Такая маска не подходит для нанесения в парилке.
  2. Мед очень полезен, такую маску можно использовать в парилке: смешайте мед и морскую соль в равных пропорциях. Подождите, пока соль маски в банерастворится и нанесите на тело. Через 10 минут помассируйте загрубевшие участки (пятки, локти) и смойте состав теплой водой.
  3. Увлажняющая маска для распаренной кожи: возьмите любой кисломолочный продукт и разотрите в нем ягоды или фрукты (малину, банан, хурму, персик). Нанесите состав на все тело массажными движениями, оставьте на 20 минут.

Маски можно делать практически из любых фруктов. Разотрите их и добавьте мед, сливки, масла. Не следует использовать маски в процессе разогревания тела, если другого не заявлено в рецепте. Чаще всего ингредиенты теряют в этот период все целебные свойства и польза будет незначительной.

Дополнительные меры

Особо эффективными признаны обертывания в бане:

  1. Антицеллюлитное обертывание: возьмите 3-4 капли масла цитрусовых и мед — 2 столовые ложки.
  2. Смешайте бурые водоросли в равных пропорциях с медом и маслом фенхеля.
  3. Обертывание против растяжек: возьмите косметическую глину и разведите ее молоком до получения консистенции сметаны. Добавьте несколько капель масла бергамота или миндаля.
  4. Обертывание для похудения, подходит для всех типов кожи: 3 столовых ложки измельченного зеленого чая залете горячей водой, добавьте 5 капель эфирного масла и нанесите состав на кожу.

Смесь для обертывания наносят на подготовленную скрабом кожу, покрывают проблемную зону пленкой.

Перед тем, как делать обертывание, очень полезно сделать массаж, используя базовые масла, мед с молоком. Движения должны быть сначала более щадящими, через несколько минут растирания можно делать более интенсивно. Индикатором длительности считается стойкой покраснение кожи. Это означает, что она максимально впитает все полезные вещества, добавленные в смесь. Обертывание в парной следует держать 20-25 минут.

Правила поведения

Только тщательно спланированная баня для похудения поможет омолодить кожу, избавиться от целлюлита. Прийти, попариться и пойти домой тоже можно, но эффекта похудания не ждите.баня как средство для похудения

Помните, что скраб нужно использовать перед вторым или третьим походом в парную. После смывания пота нужно сделать массаж, можно нанести состав для обертывания, обернуть проблемные места пищевой пленкой и зайти в парилку. Затем смыть состав и нанести питательные маски для тела.

Если вы посетили баню с целью похудания, то не следует злоупотреблять жидкостью, так как нам нужно добиться выхода лишней влаги из организма. Пить нужно маленькими глотками, можно просто ополаскивать рот во время процедуры. На одно посещение вам должно хватить литра жидкости. Лучше, если это будет минеральная вода, приправленная соком лимона, слабый зеленый чай или несладкий компот. Ни в коем случае не употребляйте газированные напитки.

Чтобы похудеть, необходимо чередовать нахождение в парилке и проведение ухаживающих процедур с отдыхом и полным расслаблением.

Противопоказания и меры предосторожности

Похудение в бане улучшит состояние организма в целом, поможет избавиться от целлюлита и лишних килограмм. Однако нельзя использовать этот метод похудания, если у вас имеются противопоказания к проведению данной процедуры:

Видео: Похудение в бане. Способствует ли баня похудению?

  1. Жар
  2. Период обострения хронических заболеваний
  3. Тромбофлебит
  4. Нарушения вегетативной нервной системы
  5. Заболевания сердечно-сосудистой системы
  6. Онкологические заболевания
  7. Беременность
  8. Менструация

Чтобы процесс похудения происходил активнее, придерживайтесь наших рекомендаций:

  • Отложите поход в парную, если накануне у вас было мероприятие с обилием жирной пищи и алкоголя
  • Для похудения парьтесь только в лежачем положении
  • Пребывание в парилке не должно превышать 15 минут
  • Посещать сауну нужно 2-3 раза в неделю
  • Не принимайте контрастный душ в промежутках между заходами в парную
  • После последнего посещения парилки завернитесь в махровое полотенце или халат и дождитесь, пока потоотделение прекратиться
  • Если вы почувствовали слабость или головокружение, немедленно прекратите процедуры, примите теплый душ

Баня как средство для похудения требует использования комплексного подхода. Не забывайте обо всех доступных средствах и правильно используйте скраб, маски, обертывание, другие процедуры, польза от которых в бане возрастает в разы. Только в этом случае вы скоро увидите вполне ощутимые результаты.

Видео: Похудение в бани - миф или реальность?

С легким паром!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!