Можно ли женщинам посещать баню и сауну во время месячных?

можно ли париться при месячныхБаня – паровая русская купальня — писал Даль. Наша баня мать вторая- баня парит, баня правит- все грехи смоет – все поправит. Так, пословицы старые баню преподносят. А вот и другая сторона медали: и в бане болячка садится. О болезнях, которые возникали без явной причины, говорили – из бани вынес.

Делаем вывод: и в старину в бане здоровья набирались, но и заболеть там боялись. Женщины в те времена всего стеснялись, баня предполагала общее мытье раз в неделю, и носившие «на себе», то есть в дни месячных, женщины оставались дома. Вот такая мудрость без профессорского образования.

Современные банные процедуры, это не только возможность попариться в сауне или бане, но и вариант отдыха. Хорошая компания, легкий ужин, бокал вина – и стресс снимается, и тело омолаживается.

Новогодняя традиция ходить в баню, назначенная Эльдаром Рязановым, четверть века пропагандируется по ТВ. Как же устоять?

Но интересно знать, рекомендована ли баня во время месячных современным эмансипированным женщинам, имеющим средства прикрытия – тампоны, прокладки с крылышками.

Видео: Можно ли принимать горячую ванну, ходить в баню и сауну во время беременности

О хорошем и очень хорошем

О хорошем и очень хорошемДействительно, баня лечит. Остеохондроз не в острой форме, последствия простуды, если нет температуры, открывает поры и омолаживает кожные покровы, помогает похудеть за счет повышения метаболизма.

Но главная заслуга пара – активизация кровообращения во всех внутренних органах, суставах, это усиливает обменные процессы кожи, сальных желез, лимфосистемы.

Влажный воздух, насыщенный парами березового веника, отлично действует на бронхи и легкие. Слизь разжижается, нос очищается, рецепторы, будто обновленные после банных процедур. Замечали, наверное, что выйдя из бани, запахи острее, дышится глубже.

Видео: �� Можно ли В БАНЮ БЕРЕМЕННЫМ или в САУНУ БЕРЕМЕННЫМ �� Марина Ведрова

Веселая компания в молодые годы тоже показана, как средство снятия стресса, особого напряжения мышц, эмоций, усталости. Да, баня правит!



Какая легкость тела, будто с десяток лет с себя смыл. А какой сон после парилки! Здорово!

Это здорово, если есть здоровье

Это здоровоС этого места поподробнее? Пожалуйста! Если перечислить ограничения, то их окажется втрое больше, чем показаний к парной и сауне. Но пока женщина молода, можно ли ей париться? Почему нет, это же полезно. Пока сердечно–сосудистые проблемы не одолевают. Но не все просто.

Видео: Нужна ли сауна беременной?

Даже если других противопоказаний нет, вполне себе здорова наша современница, стеснительностью не обладает, нельзя ей посещать баню в критические дни, особенно в начале цикла.

Персональные парилки не рекомендованы в эти дни. Когда женский организм теряет кровь, падает гемоглобин, в парной можно потерять сознание, упасть и этим нанести травму.

Видео: Можно ли КУПАТЬСЯ ПРИ МЕСЯЧНЫХ. Менструация. Месячные в школе купать ли в бассейне. Тампоны

Почему для особых дней существует запрет? Нельзя подвергать риску свой организм. Даже если кажется, что все в порядке, париться в бане нельзя. Кровоток усилен, а организм ослаблен, гормональный баланс не стабилен и матка может неадекватно отреагировать на перегревание.

Врачи гинекологи высказываются категорично – нельзя париться во время менструации.

В последние дни месячных посетить баню можно, помыться в теплом помещении, не перегревая тела. А париться нельзя даже на завершающей стадии менструации.

Почему опасно непослушание

Почему опасно непослушаниеВ первые дни менструации отторгается неиспользуемый слой эндометрия, он выходит сгустками вместе с кровью. Это уже своего рода кровотечение. У разных женщин интенсивность его неодинакова. У одних, это капли, у других излияния.

Боли внизу живота, спазмы, головные боли сопровождают критические дни. Хуже себя чувствуют те, кто теряет больше крови. Организм и так решает кучу задач, чтобы уравновесить и сбалансировать здоровье женщины.

Поход в сауну или попытка париться в бане – дополнительный сильнейший стресс для ослабленной женщины. Почему стоит прислушаться к совету  докторов? Кровяное давление может сильно упасть, поберегите себя.

Особенно провокационны мероприятия в сауне, когда температура 80 -110 C в парилке резко меняется на ледяной бассейн. Организм может отреагировать сильными спазмами, давление резко подскочит, а закончится это кровотечением.

Можно сказать так, не ищите для себя дополнительных приключений. Смиритесь с участью женщины – нельзя так нельзя. Через неделю все ограничения будут сняты.

Но есть еще одно, существенное противопоказание к походу в баню в дни месячных. Шейка матки приоткрыта, в теплом помещении во влажной среде, легко можно подцепить грибковую заразу.

Не думайте, что персональные баньки этим не грешат. Достичь стерильности в банях очень трудно.

А что можно? Не запрещено посидеть с друзьями в теплом сухом помещении, в предбаннике, например. Максимум, что показано – помыться под душем. Теплая струя воды расслабит нижнюю часть тела.

Недолгая процедура в последний день месячных, это единственно, что можно позволить дамам. Почему только это? Спросите своего лечащего врача, он, скорее всего, посоветует правильно:

Заварить и попить чаю с ароматной травкой, вареньем – это показано. Послушайте музыку.

Алкоголь категорически запрещен. Не подводите свое здоровье, оно еще пригодится.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!