Паримся в бане и лечим волосы

Лучшие маски для волос для бани: рецепты

В баньку любят ходить все: омолаживающий эффект этой процедуры не заставляет себя долго ждать. Горячий пар и высокие температуры активизируют кровообращение и обменные процессы, что делает это место настоящим салоном красоты.

Если правильно воспользоваться теплом, которое тело получает здесь, можно улучшить состояние самых проблемных и повреждённых локонов. Если регулярно делать косметические маски для волос для бани, они окажутся намного эффективнее тех, что вы сделали в обычных домашних условиях.

Так как данная процедура несколько отличается от той, что вы привыкли делать, сидя дома у зеркала, изначально нужно ознакомиться с некоторыми её нюансами, чтобы средство по-настоящему оправдало возложенные на него надежды.

Эффект от банных масок

Перед тем, как заняться лечением волос баней, неплохо было бы заранее представлять, что ожидает локоны в итоге таких процедур, чтобы было, к чему стремиться.



Здесь можете не сомневаться: результаты после банных масок не заставят себя долго ждать, потому что под действием высоких температур все процессы происходят гораздо интенсивнее, чем в обычных условиях, и банная маска для волос отличается мгновенными результатами.

Её эффективность не вызывает сомнений:

  • под действием горячего пара и высоких температур поры и чешуйки волоса раскрываются, максимально впитывая в себя все полезные питательные вещества маски;
  • ускоряются обменные процессы, происходящие на клеточном уровне под действием активных компонентов маски, потому что тепло является в данном случае естественным катализатором;
  • питание и восстановление волос происходит гораздо интенсивнее;
  • полезные вещества проникают в кожу головы и структуру волос на достаточную глубину, чтобы эффективность их действия была максимальной;
  • улучшается вся подкожная микроциркуляция — корни укрепляются, и волосы перестают выпадать;
  • лечение волос баней избавляет от перхоти и всех форм себореи;
  • происходит интенсивное восстановление микроповреждений, в том числе — секущихся кончиков;
  • улучшается кровообращение — локоны начинают расти гораздо быстрее, чем раньше;
  • полноценное, богатое питание корней волос обеспечивает их красивый внешний вид: они расцветают после таких масок, сделанных в бане, — становятся гуще и объёмнее, приобретают дополнительный блеск и сияние, цвет отличается насыщенностью.

Косметические маски для волос для бани гораздо эффективнее и удобнее, чем аналогичные средства для лица и тела. Последние очень быстро стекают под воздействием жара. В парилку с ними тоже идти нельзя, потому что выделяемый пот закрывает поры и не даёт всасывать коже полезные вещества.

С банной маской для волос всё проще: из-под тугой специальной шапочки она не стечёт с головы, да и в парилке с ней можно сидеть совершенно спокойно. Если же эффект обманул ваши надежды, не стоит сразу ругать маску: возможно, вы что-то сделали не так.

Для приготовления и применения таких уникальных косметических средств есть рекомендации, которых стоит придерживаться для достижения нужных результатов.

Полезные советы по применению

От привычных домашних масок для волос банные отличаются именно необычными условиями, в которых приходится их применять. Соответственно, лучше заранее знать всю схему их приготовления и использования, чтобы этот процесс был приятным и исключил всяческие неожиданные моменты.

Следуйте рекомендациям от гуру парикмахерского искусства и трихологов — и тогда маски для бани для волос не разочаруют вас.

  1. Противопоказания для банных масок.
    К сожалению, баня — процедура, которой могут наслаждаться далеко не все. Если усугубить своё физическое состояние ещё и ароматными, очень действенными масками, можно существенно навредить не только волосам, но и непосредственно своему здоровью. Нельзя в бане делать маски тем, у кого проблемы с давлением, заболевания кожи, кровообращения и нервной системы.
  2. Состав лучше приготовить заранее и принести его с собой в баню.
    Или же приготовить его в предбаннике, если есть такая возможность. Но некоторые из ингредиентов нужно будет подогреть на водяной бане: это касается мёда, косметических и растительных масел, кефира и глицерина. Причём они не должны ещё остыть перед непосредственным нанесением их на голову.
  3. Будьте предельно осторожны с рецептами, в которых есть яйца и эфирные масла.
    Первые могут свернуться и потом долго не смываться с волос. Эфиры же, мало того, что потеряют свои полезные свойства при высоких температурах, ещё и могут вызвать головокружение своими концентрированными ароматами. Особенно это касается тех, у кого есть проблемы с давлением.
  4. Банные маски, в отличие от обычных, должны быть гуще, чтобы не потечь на глаза под действием горячего пара.
    Если состав получается слишком жидким, смело добавляйте в него муку — пшеничную, рисовую, овсяную. Она спасёт ситуацию.
  5. Маску в бане можно нанести перед тем, как отправиться на водные процедуры, на сухую и грязную голову.
    А можно предварительно сполоснуть волосы 1 раз шампунем — это не принципиально.
  6. Наносятся такие средства на кожу головы, сами пряди и особенно тщательно обрабатываются кончики.
  7. Обязательно сделать утепление из полиэтиленового пакета и специальной шапочки для бани.
  8. С такой маской не страшно ходить в парилку.
  9. Время действия банных масок — от 15 минут до часа.
    Всё будет зависеть от того, на сколько вы пришли попариться в баньку.
  10. Смываются такие маски обычно без проблем.
    Хотите усилить эффективность этих средств? В таком случае ополосните волосы водой, в которой заваривался веник (она впитывает в себя полезные свойства того растения, из которого изготовлен веник — крапивы, берёзы, дуба). Ещё более оригинальный способ ополаскивания волос в бане — пивом. Оно укрепляет корни, питает их витаминами и придаёт локонам ещё больше блеска.
  11. Волосы после таких процедур обычно высушиваются естественным путём, без фена.

Если не игнорировать эти полезные советы, банные маски для волос окажутся не только максимально эффективными: они станут вашими самыми любимыми косметическими средствами по уходу за драгоценными локонами.

Тем более, что составы их можно периодически менять, тем самым решая самые разные проблемы кожи головы и волос. В рецептах банных масок для волос недостатка не наблюдается.

Рецепты масок для бани

Что нужно учитывать при выборе рецепта такого уникального косметического средства, как банная маска для волос? Во-первых, тип своих локонов. Во-вторых, проблему, которую вы планируете решить с его помощью. В-третьих, доступность и индивидуальная переносимость ингредиентов в его составе.

Рецепт должен содержать подробные указания на функциональность средства (против перхоти, для укрепления и т. д.), тип волос и точные дозировки всех продуктов в его составе:

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!