7 Чудо-масок для здоровья волос

Лучшие домашние маски для питания нормальных волос

Согласно статистике, всего лишь 15% всех женщин повезло иметь нормальный тип волос. Это значит, что у них железы кожи головы работают без всяких отклонений и вырабатывают ровно столько подкожного жира, сколько необходимо для защиты и увлажнения прядей.

Эти красавицы редко сталкиваются с проблемой секущихся кончиков и сухостью волос. Кажется, это совершенно беззаботное существование, которое не требует особого ухода за столь беспроблемными локонами. Однако и они подвержены выпадению, могут остановиться в росте и потерять свой блеск.

Чтобы этого не произошло, специалисты рекомендуют регулярно делать домашние маски для нормальных волос из самых обычных продуктов, которые всегда можно найти под рукой.

Полезные для нормальных волос продукты

Продуктов на кухне может быть много, однако далеко не все подойдут для приготовления косметических домашних масок для нормального типа волос.

Если неправильно сочетать ингредиенты, можно не только не поправить, но ещё и испортить состояние локонов. Поэтому к вопросу отбора компонентов для подобных средств нужно подойти очень ответственно.



Рекомендуется использовать в масках для нормальных волос такие продукты, как:

  • цельные сырые яйца — отличное питательное средство именно для нормального типа волос;
  • молочные продукты средней жирности (особенно полезен йогурт, который заряжает локоны силой и энергией, так как содержит большое количество аминокислот);
  • мёд лечит кожу головы и питает ослабленные корни;
  • майонез поддерживает нормальные волосы в хорошем состоянии, защищает их от внешних повреждений;
  • оливковое масло предотвращает сухость кончиков и контролирует работу сальных желез;
  • отвары из трав (например, календула обладает антибактериальными свойствами, шалфей оказывает на кожу головы противовоспалительное и дезинфицирующее действие, ромашка придаёт блеск и мягкость, крапива препятствует выпадению волос, хмель обладает укрепляющим и антистатическим эффектом).

Нарушить кислотный и водный баланс кожи головы при нормальных волосах могут такие продукты, как отдельно взятые белок и желток, слишком жирные или, наоборот, обезжиренные молочные продукты, цитрусовые фрукты, жирные косметические масла.

Если же всё будет подобрано правильно, результаты не заставят себя долго ждать.

Эффективность масок

Не сомневайтесь в эффективности масок для нормальных волос, если будете применять их правильно и регулярно.

С их помощью можно легко и быстро решить самые разные проблемы с кожей головы:

  • остановить выпадение волос любой интенсивности;
  • сделать их более послушными, заставить укладываться в любую причёску;
  • спасти от статического электричества;
  • превратить их в гладкое, ровное полотно;
  • придать им дополнительный блеск и объём;
  • предупредить различные болезни кожи головы;
  • спасти от авитаминоза;
  • ускорить рост.

Чтобы решить ту или иную проблему, нужно лишь правильно выбрать рецепт, в многообразии которых легко заблудиться.

Если на расчёске и подушках, в ванной или на сиденьях вы стали обнаруживать слишком большое количество выпадающих клочьями прядей, ищите средства, которые так и будут обозначены: маски от выпадения для нормальных волос. Пробуйте разные рецепты, экспериментируйте и наслаждайтесь всегда идеальным результатом.

Рецепты масок для нормальных волос

Если выбранная вами маска для нормальных волос имеет определённую направленность (устраняет выпадение, ускоряет рост, придаёт объём), её можно делать перед каждым мытьём головы, т. е. два раза на неделе. Если это обычное профилактическое средство для питания корней, достаточно будет и одного раза.

Маски втираются в кожу головы и равномерно распределяются по всей длине локонов. Утепление в виде целлофанового пакета усилит эффективность подобных домашних средств, так что не забывайте о нём.

При отсутствии в масках агрессивных компонентов время их действия может продолжаться до 30–60 минут. При наличии в них пряностей (корицы, горчицы, имбиря), цитрусовых время должно быть ограничено до 15–20 минут.

Смываются под проточной водой или с помощью отваров из трав:

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!