Майонезные маски для волос: доступное средство в домашней косметологии

Содержание:

Домашние маски для волос уже давно приобрели популярность и пользуются успехом у женщин самых разных социальных категорий. В них добавляют горчицу (известный активатор роста волос), растительное масло (выполняет защитными функциями), уксус (придаёт здоровый блеск), яйца (обладает питательными свойствами). Все эти четыре ингредиента можно гармонично соединить в одно целое и получить многофункциональную и комплексную маску для волос из майонеза, которая эффективно решит множество самых разных проблем с кожей головы и больными локонами. Тот самый продукт, который сегодня не в моде и подвергается нападкам со стороны диетологов и сторонников здорового образа жизни, может стать отличным косметическим средством.

Как майонез действует на волосы?

Майонез ругают потому, что 82% его жирности убивают всякую мечту о стройности, консерванты оседают в клетках, пищевые добавки с красителями вызывают привыкание, трансжиры не усваиваются организмом. Однако та самая жирность, которая сделала майонез изгоем в кулинарии, открыла ему широкие горизонты в косметологии: она позволяет использовать данный продукт в качестве отличного увлажняющего средства для сухих и ломких прядей. Все ингредиенты, которые входят в состав майонеза, обладают отличным действием на волосы:

Видео: ПРАВДА ИЛИ ЛОЖЬ? МАСКА ИЗ МАЙОНЕЗА ДЛЯ СУХИХ ВОЛОС

  • растительное (оливковое) масло обогащает кожу головы, корни, а значит — и сами локоны такими витаминами, как ретинол (увлажняет), кальциферол (восстанавливает), токоферол (дарит упругость);
  • яйца (в частности, желток) богаты лецитином (лечит повреждения в виде посечений и раздражения при себорее) и холином (успокаивает зуд кожи головы при наличии перхоти);
  • горчица ускоряет кровообращение, обогащая клетки кислородом и другими питательными веществами, в результате чего волосы начинают расти быстрее;
  • уксус не даёт локонам быстро загрязняться, обладает противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами.


Благодаря такому составу, майонезная маска всесторонне, комплексно воздействует на волосы, и при регулярном её применении локоны становятся гораздо гуще, объёмнее и длиннее, так как начинают расти быстрее- становится меньше перхоти и выпавших прядей, так как корни получают всё необходимое для полноценного развития и питания- волосы становятся невероятно красивыми, гладкими, послушными, мягкими. Однако такой эффективности можно добиться только при соблюдении некоторых рекомендаций.

Как делать маски из майонеза для волос?



Считая майонез самым обычным продуктом, не требующим особого внимания, многие не получают удовлетворительных результатов при применении его в качестве косметического средства для ухода за волосами. Это особый продукт, не похожий на все остальные, используемые в домашних масках, поэтому с ним нужно уметь обращаться соответствующе. Несколько несложных правил помогут выжать максимум эффективности из майонезных масок для волос.

  1. Показания для использования майонеза для улучшения состояния локонов: сухие, ломкие, секущиеся, тонкие, потерявшие блеск пряди, нормальный тип волос, замедленный рост, выпадение, себорея.
  2. Противопоказания: жирные локоны, сальность которых может усилиться после майонезной маски. Однако если взять лёгкий, обезжиренный майонез для диетического питания, дополнить его лимонным соком и другими продуктами, нормализующими работу сальных желез, данное противопоказание можно обойти стороной.
  3. Научитесь готовить майонез своими руками: он окажется для волос полезнее, чем магазинный продукт.
  4. Смешивайте все ингредиенты в блендере: это позволит избежать комочков.
  5. Тестируйте приготовленные вами маски на нежной коже запястья, которая отреагирует на наличие аллергена. Смесь тонким слоем наносится на чувствительное место, смывается через 15 минут, и в течение 1–2 часов производится наблюдение. При отсутствии жжения, зуда, сыпи, покраснений маску можно наносить на кожу головы совершенно безопасно.
  6. Майонез можно наносить на чистые и грязные локоны — это никак не повлияет на их эффективность. Предварительное лёгкое увлажнение необходимо.
  7. Основная масса приготовленной маски втирается в корни и кожу головы. Тонким слоем распределяется по длине локонов вплоть до кончиков. Если волосы склонны к жирности, после обработки корней нужно остановиться.
  8. Парниковый эффект необходим: утепление головы полиэтиленовой шапкой и полотенцем создаст благоприятные условия для интенсивного протекания восстановительных процессов в клетках.
  9. Время действия — не больше получаса.
  10. Смывать с шампунем тёплой водой или травяным отваром.
  11. Частота использования — не чаще двух раз в неделю.
  12. Продолжительность — не более 15 масок подряд.

Усвойте для себя эти простые правила и ответственнее отнеситесь к выбору подходящего рецепта — только в этом случае успех мероприятия будет обеспечен, и волосы приобретут красоту и здоровье, о которых вы так долго мечтали.

Видео: Яичная маска для волос в домашних условиях | Домашние рецепты для укрепления волос| #edblack

Какой рецепт майонезной маски выбрать?

Входящие в состав маски компоненты корректируют действие майонеза, усиливая или ослабляя его свойства. Ориентируйтесь на ту проблему, которую решает каждая конкретная маска, примеряйте её к себе и пробуйте. Поиск идеального средства в конце концов закончится каким-то одним рецептом.

  • Питательная

Три столовых ложки майонеза взбить с сырым яйцом.

  • Восстанавливающая

По одной столовой ложке мёда и майонеза перемешать, добавить две столовых ложки сока алоэ.

  • Увлажняющая

По три столовых ложки майонеза и авокадного пюре взбить в блендере.

  • Освежающая

Смешать по одной столовой ложке какао-порошка, яблочного сока и тёплого кокосового масла. Добавить две столовых ложки майонеза.

  • Для роста волос

Перемешать по две столовых ложки майонеза, голубой косметической глины и домашнего кефира в тёплом состоянии, перед самым нанесением маски добавить две–три капли эфирного масла лаванды.

  • Увлажняющая

Смешать по две столовых ложки майонеза и бананового пюре, одну столовую ложку натурального оливкового масла.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!