3 Золотых маски для здоровья волос

Самые эффективные домашние маски для волос

Домашними масками для волос пользуются многие женщины, но не все из них оказываются такими действенными, как хотелось бы. Во-первых, результаты зависят от индивидуальных особенностей организма человека: одна и та же маска на разные типы волос подействует не одинаково.

Во-вторых, многое зависит от правильности приготовления и нанесения маски: нарушение общей схемы, несоблюдение инструкции может произвести не тот эффект, которого хотелось бы добиться. В-третьих, одни продукты для приготовления масок считаются признанными чемпионами в деле ухода за волосами, другие обладают лёгким, еле заметным действием.

Опуская из внимания первые два фактора, хотелось бы знать, какие же самые эффективные маски для волос проверены временем, имеют самые положительные отзывы и всегда радуют прекрасными результатами? ТОП лучших домашних средств — к вашим услугам.

Эффективная горчичная маска для волос

Натуральная, качественная горчица в виде порошка обладает раздражающими свойствами, она «печёт», т. е. прогревает кожу головы до глубинных слоёв, тем самым вызывая прилив крови к корням волос, от которых зависит их внешний вид.

Улучшение кровообращения приводит к тому, что после эффективных горчичных масок волосы растут гораздо быстрее, чем раньше. Жирные волосы после такого средства становятся не такими сальными и не так быстро загрязняются.

Кроме того, эффективная горчичная маска придаёт причёске дополнительный объём и пышность, прекрасно укрепляет корни, предупреждая выпадение волос.

Рецепт

Развести 2 столовых ложки свежего горчичного порошка 2 столовыми ложками горячей воды. Тщательно вымесить, добавить 2 чайных ложечки сахарного песка, ещё раз всё взбить до полного растворения сахара.



Добавить 2 столовых ложки масла (растительного нерафинированного, оливкового натурального, репейного, персикового, миндального, виноградных косточек и др.). В последнюю очередь, когда смесь уже подостыла до тёплого состояния, добавляется 1 яичный желток, и смесь взбивается в последний раз.

Применение:

  1. Обмакнуть кончики волос в тёплом репейном масле.
  2. Нанести горчичную маску на кожу головы.
  3. Укутать голову целлофановым пакетом, сверху повязать полотенце.
  4. Ждать от 10 минут до 1 часа, в зависимости от силы жжения маски.
  5. Смыть сначала тёплой водой, затем промыть как следует с помощью шампуня. Очень хорошо, если он будет из серии «Для роста волос».
  6. Частота применения — 1 в неделю при нормальном типе волос, 2 раза — для жирных.
  7. Длительность курса — ровно 1 месяц.

Эффективная масляная маска для волос

Косметические масла являются ингредиентами очень эффективных лечебно-восстановительных масок для волос.

Они содержат в своём составе большое количество витаминов и жирных кислот, благодаря которым прекрасно питают и надёжно укрепляют корни, придают волосам блеск по всей длине, способствую их более интенсивному росту.

Эффективная масляная маска хороша ещё и тем, что не утяжеляет пряди, делая их необычайно лёгкими, свежими и чистыми. Именно её рекомендуется регулярно применять для лечения секущихся кончиков и ломких волос.

Рецепт

Смешиваются 2 столовых ложки репейного масла, по 1 столовой ложке касторки, жожоба и масла зародышей пшеницы.

В межсезонье можно добавить жидкие витамины в ампулах — ретинола ацетат (А), токоферол (Е) и рибофлавин (В2), по 1 ампуле каждого витамина.

Применение:

  1. Все косметические масла, которые входят в состав данной маски, необходимо смешать в одной ёмкости (без добавления витаминов) и поставить подогреваться на водяную баню минут на 15–20, постоянно их помешивая. Тепло ускорит проникновение полезных веществ в нижние слои кожи головы и сделает маску для волос ещё более эффективной.
  2. В тёплую маслянистую смесь добавляются витаминные жидкости.
  3. Всё тщательно перемешивается.
  4. Маска сначала втирается в кожу головы лёгкими массажными движениями подушечками пальцев.
  5. Затем с помощью ладоней смесь наносится на всю длину волос, и пряди прочёсываются редким гребешком для равномерного распределения масла по волосам.
  6. После этого окуните в смесь кончики волос.
  7. Голова утепляется полиэтиленом и полотенцем.
  8. Время действия — до двух часов. Если не добавлять витамины, с такой маской можно проспать всю ночь.
  9. Сначала на маску насухо наносится шампунь и вспенивается влажными руками вместе с маслянистой смесью на волосах. Затем уже всё смывается проточной водой.
  10. Частота применения — дважды на неделе.

Продолжительность курса — 1–2 месяца.

Эффективная яичная маска для волос

Домашнее куриное яйцо — кладезь витаминов, питательных веществ, минералов.

Поэтому из него получается самая эффективная маска для тусклых, безжизненных, ослабленных волос. Желток — прекрасный природный увлажнитель, отлично влияющий на сухие, ломкие, секущиеся волосы.

Белок, напротив, способен уменьшить количество выделяемого подкожного сала и сделать жирные волосы более красивыми и ухоженными.

Рецепт

Два куриных свежих (желательно домашних) яйца взбить до состояния пенки, добавить тёплое оливковое масло (2 столовых ложки), разогретый на водяной бане жидкий натуральный мёд (пару столовых ложек), лимонный сок (1 столовую ложку).

Применение:

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!