Как приготовить домашний майонез

На сегодняшний день майонез – это самый распространенный и популярный во всем мире соус, который является отличным аккомпанементом практически к любому блюду. Сегодня мы научим вас делать майонез самостоятельно - в домашних условиях.

Он прекрасно дополняет вкус мяса, рыбы, овощей, яиц и других продуктов. Своим названием майонез обязан средиземноморскому городу Майону, где он был придуман несколько веков назад специально для герцога Ришелье.

домашний майонез

Чем домашний майонез лучше

С тех пор оригинальный рецепт майонеза несколько изменился, производители стали добавлять в него различные химические компоненты, ароматизаторы, усилители вкуса, эмульгаторы, стабилизаторы, консерванты.



Стремясь сделать продукт более дешевым, они заменили масло водой, яйца, - порошком, а горчицу – ароматизатором. В результате такой майонез может даже навредить здоровью. Мы привыкли покупать готовый майонез в магазине, и даже не задумываемся, что можем сами быстро и просто приготовить его в домашних условиях.

Как приготовить домашний майонез

домашний майонез В отличие от покупного, домашний майонез не содержит никакой химии, поэтому вы можете быть спокойны за его безопасность и качество. А великолепный вкус домашнего майонеза не сравнится ни с одним майонезом из пакетика. Чтобы убедиться в этом достаточно попробовать хотя бы раз приготовить настоящий майонез.

Приготовить домашний майонез достаточно просто, для этого вам понадобится растительное масло, яйца, горчица, лимонный сок или уксус, сахар и соль.

  • Масло лучше всего брать оливковое рафинированное, тогда майонез будет особенно вкусным.
  • Яйца должны быть свежими. Кстати, чем больше яиц, тем гуще и насыщеннее будет майонез.
  • Лимонный сок необходим для придания соусу кислинки, хотя его можно заменить уксусом, но тогда вкус майонеза станет более грубым.
  • Сахара нужно совсем немного, его также можно заменить фруктозой.
  • Также в майонез добавляется немного соли, горчица и различные пряности по вкусу: чеснок, хрен, укроп, базилик, сыр, лук, эстрагон и т.д.

домашний майонез домашний майонез

Что нужно для приготовления домашнего майонеза

Итак, для приготовления вам понадобится

  • 200-250 мл оливкового масла
  • 2 желткадомашний майонез
  • 1,5 чайной ложки сахара
  • столовая ложка лимонного сока
  • половина чайной ложки соли
  • чайная ложка горчицы и добавки по вкусу

Как приготовить домашний майонез

  1. Очень важно для взбивания майонеза не использовать миксер, а перемешивать его вручную, тогда в нем не будут образовываться пузырьки, а вкус получится более приятным.
  2. Разотрите желтки с сахаром и солью, используя венчик. Когда соль и сахар растворятся, начните вливать небольшими порциями масло, продолжая помешивать.
  3. Перемешивайте круговыми движениями, но не взбивайте. Затем добавьте лимонный сок и горчицу и перемешайте до однородного состояния.
  4. На этом этапе вы также можете добавить в майонез любые добавки по вкусу, например, давленый чесночок, мелко порезанный укроп, томатную пасту и т.д. Еще раз перемешайте, и вкусный домашний майонез готов!

домашний майонез

Сколько хранится домашний майонез

Хранить домашний майонез нужно в холодильнике или при температуре 6-10 градусов не дольше недели. Лучше всего хранить его в герметичной банке в темноте. И чем больше в майонезе яиц, тем меньше срок его хранения. Поэтому всегда готовьте ровно столько майонеза, сколько вы сможете съесть в течение нескольких дней.

домашний майонез домашний майонез

Текст - nusha

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!