Почему и чем вреден майонез? (Польза и вред)

Кулинария щедра на шедевры. В блюда добавляются различные соусы, сметана, растительные масла, заправки и, конечно же, майонез, или так называемый холодный соус. Родом он из Франции и придает блюдам неповторимый вкус. Но, несмотря на это, те, кто следует здоровому питанию, всячески ругают майонез за его калорийность и состав. Разберемся в чем же все-таки польза и вред столь вкусного продукта.

Содержание статьи:

  1. Домашний майонез: польза и вред
  2. Вреден ли промышленный майонез для здоровья
  3. Чем полезен майонез промышленного изготовления
  4. Вред майонеза на организм человека

Почему и чем вреден майонез? (польза и вред)

Домашний майонез: польза и вред

Истинный майонез состоит из растительного масла, горчицы, желтка, соли, перца и лимоном сока.

Польза майонеза

Исходя из составляющих, можно сказать, что домашний майонез даже полезен.

Так, яичный желток содержит в себе альбумин, а также холин, весьма важный для нашего организма.

Семена горчицы вносят в продукт содержащиеся в них полезные питательные вещества и витамины.



О пользе лимонного сока и вовсе не стоит говорить – сплошной позитив.

Свою лепту в пользу майонеза вносит и растительное масло. Независимо от того, какое масло использовалось при изготовлении, оно содержит в себе полезный холестерин и полиненасыщенные жирные кислоты. Они нормализуют процесс обмена веществ, а также защищают организм от воздействия внешней среды.

При исследовании домашнего майонеза в его составе обнаружены Насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, холестерин, витамин РР, B2, А, Е, B1, Е, моно- и дисахариды, а также кальций, магний, натрий, железо, калий, фосфор.

Вред майонеза

Поскольку майонез изготавливается собственноручно из качественных продуктов, можно сказать, что они абсолютно безопасен для организма. Ну, разве что приведет к набору лишнего веса, поскольку жирность его достигает 80%, а калорийность около 800 ккал на 100 г.

Вреден ли промышленный майонез для здоровья

Что же касается составляющих промышленного майонеза, то тут в процессе изготовления используют все что угодно, но никак не натурные продукты. Рассмотрим

Чем полезен майонез промышленного изготовления

К сожалению, с развитием химической промышленности майонез стал напоминать порошок, разведенный водой до нужной консистенции. Единственный плюс от него — это весьма приемлемая цена и прекрасный вкус, придающий блюдам изысканность.

Вред майонеза на организм человека

Первый отрицательный аспект в холодном соусе – большое количество жира. Хорошо, если производитель соизволил использовать настоящее растительное масло. В большинстве случаев его заменяют дешевые модифицированные масла, или так называемые транс-жиры, особенно в так называемых «легких» майонезах. Они синтезированы искусственно, поэтому наш организм не в состоянии их усваивать. В результате они благополучно оседают на стенках сосудов и откладываются в жировых отложениях кожи. Все это приводит к возникновению таких заболеваний, как ожирение, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца.

Следующий компонент, делающий майонез «полезным» — это различные эмульгаторы. Дело в том, что растительное мало, уксус и яйцо могут соединиться однообразную массу только при интенсивном перемешивании или же взбивании. Но в таком состоянии они держаться долго не будут и снова расслоятся. Вот чтобы этого не происходило, производители добавляют эмульгаторы, которые как бы» «склеивают» составляющие между собой и придают однородную консистенцию. Раньше в качестве данного компонента использовался яичный лецитин. Сейчас же его заменил соевый лецитин. А поскольку вокруг сои ходят весьма нелестные разговоры, ждать пользы от майонеза не приходится.

Чтобы придать майонезу вкус в него добавляют специальные химические компоненты, называемые усилителями вкуса. Естественно, при смешивании сомнительных компонентов всю эту массу необходимо приукрасить «неповторимым вкусом». Довольно часто эту роль отводят глутамату натрия. Весьма опасный компонент. Во-первых, он негативно сказывается на слизистой желудка, вызывая точечные кровоизлияния при длительном «поедании». Во-вторых, приводит к привыканию, и вы начинаете все больше и больше его есть. В-третьих, для справки, один и тот же глутамат натрия, только в разных концентрациях может придать вашему блюду вкус рыбы, мяса и т.д. Данные проблемы наглядно показывают, чем вреден майонез.

Любой продукт имеет срок годности, как правило, непродолжительный. Для того чтобы увеличить время использования в майонез добавляют консерванты. Это еще один компонент доказывающий вред майонеза. Они предотвращают появление вредных микробов и грибков внутри упаковки на протяжении длительного времени. Вот только сохранять там нечего, все и так безжизненно. Попадая в желудок консерванты распадаются на весьма неутешительные составляющие, которые негативно сказываются на организме.

Яйца. Не стоит думать, что все производители добавляют в майонез яйца. В последнее время довольно часто их стали заменять яичным порошком. Полезен ли майонез в этом случае? Образуется яичный порошок из куриного яйца путем высушивания. Представив себе этот процесс можно сказать, что плохого в таком майонезе нет, но и хорошего мало. Особо заботящиеся о здоровье граждан производители и вовсе добавляют вместо яиц заменитель яичного порошка.

Все еще хочется добавить в салатик майонез?! Ну, если это нечастое явление, то порадовать желудок можно. Но если потребление майонеза огромно, вы его едите чуть ли не пачками, стоит задуматься о состоянии своего организма, дабы потом не было печально. Ведь последствия такой «вкусной» еды весьма неутешительны. Минимум, что вы можете себе заработать при постоянном потреблении майонеза – изжогу и сильный дискомфорт. В дальнейшем это может перерасти в точечные кровоизлияния, а также некрозу тканей желудка. Вот почему вреден майонез для организма.







Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!