Домашний майонез без яиц — рецепты

Содержание
majonez-bez-yaitsДобрый день, друзья! Сегодня мы будем готовить домашний майонез без яиц в блендере, я предложу вам на выбор несколько рецептов. Чего скрывать, в последнее время  у майонеза появилось много противников. По мнению женщин, борющихся с лишним весом, эта калорийная пища – враг для фигуры.

Даже простой кусочек хлеба с майонезом кажется вкусным. И в этом со мной были согласны наши предки. Знаете ли вы, что чудесный соус известен еще с 18 века. Причем легенд о его происхождении несколько, и все вполне правдоподобны. Я вас расскажу одну из них.

Домашний майонез без яиц — рецепты

XVIII век – время бурных событий, быстрых войн, и развития кулинарии во всем мире. В это время частенько велись войны за право обладания городами и островами, в результате формировались границы многих современных государств.

Одним из камней преткновения был остров Маон, или Майон, как его еще называли, лежащий в Средиземном море. Благодатный край привлекал французов и англичан. В 1757 году остров стал французским. Кстати, завоевал его герцог Ришелье, родственник знаменитого кардинала Арман Жан дю Плесси Ришелье, который осаждал крепость Ля-Рошель во времена трех мушкетеров.

С продуктами в городе было плохо, и когда остров осадили англичане, стало совсем напряженно. В избытке были только индюшачьи яйца и оливковое масло. Но разве можно этим напугать французских поваров! Пытаясь как-то разнообразить скудное меню, кто-то из поваров герцога догадался мешать и взбить упомянутые яйца и масло, добавив немного соли и сахара.

Как я уже сказала, даже кусок простого хлеба, сдобренного соусом, казался солдатам очень вкусным. Осаду острова французы выдержали, имя повара, придумавшего майонез, благополучно забыто. А соус стал очень быстро популярен во многих странах, получив свое имя от названия острова. Сначала его называли майонским соусом, затем переименовали в майонез.

Питательность майонеза, за что раньше его ценили, обернулось его главным недостатком. Против полюбившегося соуса выступают и те, кто борется с высоким холестерином, из-за одного из основных ингредиентов — яиц.

Но мы майонез любим, несмотря на его недостатки, а потому не можем представить своей жизни без него. Но как всегда, из самых трудных ситуаций мы с вами всегда найдем выход.



Это прекрасную заправку к любым салатам и мясным блюдам можно сделать и без яиц — главного врага блюстителей правильного образа жизни .

Кстати, я прочла, что на яйца ополчились совершенно зря. Для того, чтобы наш организм получил и освоил суточную норму холестерина, нужно съесть аж 80 яиц.  Так что одна – две столовые ложки майонеза уж точно не нанесут вашему здоровью сокрушительный удар.  Ну а если все же беспокоитесь – воспользуйтесь моим рецептом домашнего майонеза без яиц и будьте спокойны. Предлагаю вашему вниманию два рецепта соуса.  Один из них посложнее, с мукой, а второй более привычный – на молоке.

майонез без яиц

Домашний майонез без яиц и молока в блендере

Прекрасный рецепт приготовления в домашних условиях майонеза не только без яиц, но и молока.

Нам понадобится:

  • Вода кипяченая – 1,5 стакана.
  • Мука пшеничная – полстакана.
  • Сахар – 1 столовая ложка.
  • Чеснок – 1 зубчик.
  • Лимонный сок – 1,5 столовые ложки.
  • Соль – 1,5 чайной ложки.
  • Лук репчатый – четверть столовой ложки.
  • Растительное масло – 3 ст. ложки.

Как приготовить майонез без яиц в домашних условиях:

  1. В эмалированную кастрюлю всыпьте муку, разведите её водой. Тщательно размешайте, разотрите, чтобы в ней не было комочков.
  2. Поставьте кастрюлю на плиту и доведите до кипения. Обязательно постоянно помешивайте, чтобы оставшиеся комочки растворились окончательно.
  3. Когда масса загустеет, выключите огонь и дайте содержимому остыть. Оно должна быть теплым.
  4. Чеснок и репчатый лук очистите и нарежьте мелко-мелко. Чеснок можно пропустить через пресс. Смешайте в отдельной миске соль и сахар, влейте лимонный сок, хорошо размешайте. Затем влейте растительное масло и взбейте.  После добавления каждого ингредиента хорошо взбивайте массу миксером или блендером.
  5. Продолжая взбивать, положите чеснок и лук и влейте мучной отвар. Майонез без яиц готов!

Майонез домашнего приготовления хранить нужно обязательно в холодильнике, не более 10 дней. Если вам не нравится луковый или чесночный вкус, то смело замените эти продукты любой зеленью по вашему вкусу. Как замена нелюбимым луку и чесноку хорошо подойдет тертый хрен.  Но такой соус хранить можно только трое суток.

Есть и еще одни рецепт майонеза без яиц, более распространенный. И более простой, на мой взгляд. Кстати, самой можно сварить сгущенку, там меньше вредных добавок, и вкус великолепный. Как это сделать узнайте, перейдя по ссылке.

Домашний майонез без яиц на молоке 

Нам понадобится:

  • Молоко – 150 мл.
  • Растительное масло – 300 мл.  (можно взять наполовину растительное и оливковое, а можно и поэкспериментировать с пропорциями).
  • Горчица – 1 столовая ложка.
  • Лимонный сок – 2 – 3  столовые ложки ( в оригинальном рецепте нужен уксус, но лучше его заменить на лимонный сок, получится вкуснее и более полезно).
  • Соль – возьмите по вкусу.

Как приготовить майонез по этому рецепту в домашних условиях:

  1. В емкость для приготовления соуса влейте молоко и растительное масло. Желательно, чтобы они были одинаковые по температуре и лучше, если комнатной. Взбейте блендером до однородного состояния на самой большой скорости.
  2. Добавьте в соус соль, горчицу, лимонный сок и опять все взбейте. Майонез без яиц готов.

Маленький совет. Не кладите сразу полностью горчицу и лимонный сок – возьмите в половинном объеме. После того, как взобьете соус – попробуйте и добавьте их уже по своему вкусу. А он у всех разный, как вы понимаете. Так что подбирайте под себя.

Дорогие читатели, если у вас есть свои рецепты полезного домашнего майонеза без  вредных яиц – поделитесь пожалуйста в комментариях с читателями моего блога. Буду вам очень благодарна. А на видео — еще один рецепт приготовления майонеза без яиц в домашних условиях, любопытный, я такого не видела. Хорошего вам настроения, с любовью… Галина Некрасова.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!