Как сделать вкусный майонез в домашних условиях

Содержание:

Здравствуйте, дорогие читатели. Продолжая кулинарную тему, расскажу, как приготовить майонез в домашних условиях. Думаю, каждая хозяйка должна уметь готовить этот соус.

Новые блюда, будь то соус или суп, появляются в результате удачного эксперимента повара-виртуоза. Правда, некоторые продукты, которые сегодня популярны, появились в интересных условиях. Нередко этому способствовала всеобщая нужда. В их числе и майонез.

Раньше существовало множество догадок и версий, касающихся появления на свет майонеза. Но историки все-таки определились с местом и датой изобретения соуса, в результате оно перестало быть секретом.

Согласно официальной версии, история майонеза началась в 1757 году. В те нелегкие времена англичане осаждали французский городок Маон. Жители города изо всех сил сдерживали натиск врага и упорно восстанавливали городские стены.

В те времена для возведения и ремонт стен и крепостей в качестве связующего раствора использовались яичные белки. В таких условиях желтки скапливались в огромном количестве. Французы их выбрасывали, так как они портились.

А герцог Ришелье, который в тот момент командовал французскими оборонительными силами, тосковал по родной кухне, которой в осаждаемом городе места не нашлось. Да и в те времена заправки и соусы набирали популярность, однако у местных поваров не было продуктов для приготовления любимой еды.

В итоге герцог приказал повару придумать соус на базе желтков. На решение задачи кулинару потребовалось несколько дней, после чего он предложил герцогу соус, в состав которого входил уксус, желтки, горчица и прованское масло. Французы по достоинству оценили заправку, которую повар именовал маонским соусом или майонезом.

Ну а теперь по существу. Многие кулинары засомневаются в необходимости готовить майонез дома, так как он продается в любом магазине. Да и ассортимент майонеза в супермаркетах огромен.

А на это есть причины. Прежде всего, каждый из нас знает, что современные производители часто грешат, включая в состав продукции добавки. Попробуйте отыскать на прилавке продукт, в состав которого не входят консерванты и красители. А они для организма не безвредны.

Моя подруга, работающая на предприятии по производству майонеза, раньше не употребляла продукцию компании. Сейчас же она вовсе отказалась от покупного майонеза, заменив домашним аналогом. И когда она поделилась своей историей, у меня тоже появилось желание заняться приготовлением домашнего майонеза.

Я считала, что не справлюсь с этой, поскольку впервые готовила майонез и не было под рукой кухонных приспособлений, к которым сейчас имеет доступ каждая хозяйка.

Предупрежу, что сделать майонез можно только с помощью блендера или миксера. Я несколько раз готовила соус вручную, но хорошего результата не добилась.



Помните, что вкус майонеза зависит от количества горчицы и уксуса. Если положите больше одного из ингредиентов, майонез унаследует запах. Даже если с первого раза вам не удастся приготовить майонез, не огорчайтесь, а уменьшите или увеличьте количество горчицы или уксуса.

На первых порах я придерживалась мнения, что густота соуса зависит от размера яйца, однако со временем убедилась, что этот ингредиент не оказывает влияния на густоту продукта.

Существуют рецепты домашнего майонеза, которые предусматривают использование 3-процентного уксуса. Практика показала, что из такой уксусной эссенции получается жидкий майонез. Поэтому разбавлять уксус не рекомендую.

Классический рецепт

Готовить майонез рекомендую в баночке, в которой будете хранить соус. Раньше для этой цели я использовала пластмассовый стакан, но позже разочаровалась в этой идее. Все потому, что майонез приходится перекладывать в банку, а на стенках стакана остается соус.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Яйцо — 1 шт.
  • Растительное масло — 1 стакан.
  • Горчица — 0.25 чайной ложечки.
  • Соль — 2 щепотки.
  • Уксус 9% — 1 маленькая ложка.

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

  1. Первым делом в баночку влейте растительное масло. Далее в отдельной посуде смешайте горчицу, соль и уксус. После перемешивания смесь соедините с маслом и вбейте яйцо.
  2. После этого возьмите блендер, поместите в банку, опустите до дна и включите. Через десять секунд кухонную технику выключите и проверьте густоту майонеза. Если она не устраивает, взбейте смесь еще немного. Вот и все.

Видео рецепт за 10 минут

Освоив базовый рецепт, экспериментируйте. Изменяйте вкус соуса путем добавления зелени или пряностей. Если фантазия развита слабо, продолжайте читать статью. Далее я поделюсь идеями по усовершенствованию домашнего майонеза.

к содержанию ^

Готовим домашний майонез с добавками

Домашний майонез — альтернатива покупному майонезу. Он полезнее, поскольку в состав не входят консерванты. Можно по усмотрению добавлять в соус травы и специи. Еще одним достоинством считается дешевизна. Он помогает экономить.

Домашний майонез прост и быстр в приготовлении. Сейчас убедитесь. На его основе с помощью добавок получите другой соус, отличающийся вкусовыми и ароматическими качествами.

  • Острый майонез сочетается с продуктами, приготовленными на гриле. В домашний майонез добавьте две ложки пасты чили и перемешайте. Если майонез покажется слишком острым, количество пасты чили уменьшите вдвое.
  • Свекольный майонез характеризуется ярким цветом и дополняет вкус крабов и трески. 50 г вареной свеклы пропустите черед терку и смешайте с майонезом. Можете добавить немного соли и перца.
  • Базиликовый майонез — летний соус, который советую подавать к столу с ветчиной, рисом, морепродуктами, кальмарами и мидиями. Ложку базиликовой пасты вместе с несколькими рублеными листьями растения добавьте в майонез.
  • Майонез с карри — соус универсального типа, который может быть нежным или острым. Все зависит от того, с каким блюдом планируете подать. Я бы вам советовала попробовать его с говядиной, картофелей, курочкой или индейкой. Для его приготовления в майонез добавьте ложку пасты карри.
  • Майонез с хреном — дополнение к запеченному ростбифу. Эта заправка подходит к селедке, ветчине, копченой горбуше и прочей рыбе. Пару ложек тертого хрена добавьте в домашний майонез вместе с солью и перцем и перемешайте.
  • В домашний майонез советую добавить немного бобового и устричного соуса. В итоге получится соус, характеризующийся прекрасным ароматом и богатым вкусом, который подойдет к рыбному шашлыку или тунцу. Возьмите по ложке перечисленных ингредиентов.
  • Спаржевый майонез имеет нежный вкус и сочетается с копченой рыбой или спаржей. Сто грамм отваренной спаржи мелко нарубите и добавьте в соус. Соль и перец возьмите по вкусу.
  • Майонез с томатами. Аромат высушенных на солнышке помидоров сочетается с макаронами, грибочками и козьим сыром. В майонез домашнего приготовления добавьте ложку пасты из сушеных томатов.
  • Сельдерейный майонез дополняет курицу, кролика, говядину, запеченного лосося или окорок. Корень растения в количестве сто грамм отварите, мелко натрите и смешайте с майонезом.
  • В качестве добавки используют и зернистую горчицу. Такой майонез гармонирует с авокадо, курочкой, сельдереем или запеченным сыром. Всего две ложки горчицы добавьте в соус и перемешайте.

Как вы видите, речь шла не о тех добавках и наполнителях, которые используют производители. Все перечисленные ингредиенты натуральны и безопасны для здоровья при правильном употреблении и использовании.

Я бы вам рекомендовала испытать идеи на практике. Возможно, у вас появятся задумки. Оставьте их в комментариях, я ознакомлюсь. Кулинария приветствует обмен опытом, и это хорошо.

Заключительную часть рассказа посвящу полезным советам домашнего майонеза. Не знаю, насколько востребована эта информация, но я ее преподнесу.

Итак, если намереваетесь сделать домашний майонез на основе магазинных яиц, предупрежу, что в итоге получится светлый соус. Исправить это поможет добавление небольшого количества куркумы. Тут главное не переусердствовать.

Для домашнего майонеза подходит оливковое или рафинированным подсолнечное масло. Соли добавляйте немножко, а сахар, руководствуясь вкусом. С помощью лимонного сока майонез подкислите, а горчица сделает вкус пикантным.

Если блендера нет, и вы собираетесь вручную взбивать майонез, позаботьтесь, чтобы температура ингредиентов была одинаковой. Этот прием ускорит приготовление майонеза.

Количество ингредиентов в домашнем майонезе приблизительно. Если положите больше яиц, получится более вкусный и насыщенный соус.

Помните, что домашний майонез отличается от магазинного продукта, так как в состав не входят искусственные добавки вместе с молоком и водой. Рецептура, которой я поделилась, оригинальна и соответствует рецепту, используемому французскими кулинарами в 18 столетии.

Вы убедились, что домашний майонез прост в приготовлении. Промышленный аналог с ним не сравнится по вкусу. К тому же, соус домашнего приготовления не портит блюда и безопасен для здоровья. Но есть и один недостаток — срок хранения равен одной неделе.

Майонез — концентрированная смесь, в состав которой входит растительное масло, яичные желтки и специи. Трудно представить кулинарию без соуса. Его применяют для приготовления запеканок, рыбных и мясных блюд, бутербродов и праздничных салатов. Только домашний майонез делает блюда поистине вкусными и полезными.

Магазинный майонез — сомнительное удовольствие. Красивая упаковка с оливками и золотыми желтками — хитрая приманка, которая срабатывает нередко. Ознакомившись с составом магазинного майонеза, выясняется, что в нем помимо консервантов и ароматизаторов присутствуют загустители, стабилизаторы и другие вещества, призваны продлить срок годности. Думаю, наличие этих ингредиентов в покупном магазине — поводом отказаться от этого лакомства.

Если вы еще сомневаетесь во вреде покупного майонеза, попробуйте с его помощью почистить унитаз. Уверяю вас, результат будет не хуже, чем, если бы вы использовали специальное средство. А после этого представьте, что творится в желудке после попадания туда этой вкуснятины.

Домашний майонез — другое дело. Он из натуральных ингредиентов, вкуснее и безопаснее производственного собрата. Чтобы его сделать, нужны простые продукты и несколько минут времени. Результат — ароматный соус кремового цвета без эфирных масел, желатинов, синтетических крахмалов и соевых белков.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!