Изжога при беременности — что делать?

Во время беременности многие женщины испытывают дискомфорт от различного рода ощущений. Слабость, токсикоз при беременности, боли в животе, мигрени – это только малая часть того, что является спутником интересного положения практически каждой будущей мамы. Еще одной неприятностью, которая часто возникает у беременных женщин, является изжога, которая может появиться даже у тех, кто раньше ею никогда не страдал. Изжога при беременности начинается обычно со второго триместра и может продолжаться вплоть до родов. Однако изжога на ранних сроках беременности – тоже не исключение. Почему возникает изжога при беременности? Как избавиться от нее или облегчить страдания? Давайте поговорим об этом.

Содержание статьи:

  1. Изжога во время беременности. Причины
  2. Изжога при беременности. Лечение
  3. Изжога при беременности. Что делать, если ничего из представленных средств не помогает?

Изжога на ранних сроках беременности

Изжога во время беременности. Причины

В большинстве случаев изжога у беременной женщины считается естественным состоянием, которое исчезает после родов. Основной причиной изжоги у будущих мам является растущий живот. Поэтому у родивших женщин она зачастую сразу проходит. Изжога, причины при беременности которой могут быть разными, возникает в первую очередь из-за большого плода. Дело в том, что будущий малыш, который занимает все больше места в утробе матери, давит на соседние с маткой органы, в том числе и на желудок. В результате этого желудочный сок выливается в пищевод и начинает его обжигать. Ведь он, по сути, является кислотой. Это ощущение жжения очень даже заметно, а иногда приносит сильные боли. Возникает изжога при беременности сразу после приема пищи и может продолжаться до нескольких часов. И чем больше по размерам ребенок, тем сильнее она может быть выражена. Изжога во время беременности – явление довольно частое, и встречается у 70-80% женщин.
Причиной изжоги у будущих мам выступает и изменение гормонального фона. Особенно это касается изжоги на ранних сроках беременности. Гормон прогестерон вырабатывается в больших количествах, а он, как известно, расслабляет мышцы. Так вот, мышцы пищевода, которые не дают пище из желудка подниматься обратно (сфинктер), тоже расслабляются. Вот почему изжога во время беременности – физиологически нормальное явление.

Причинами изжоги могут выступать и заболевания желудочно-кишечного тракта. Чтобы исключить их, потребуется обследование у специалистов. Бывает так, что недолеченные болезни желудка дают о себе знать, когда женщина беременеет, и иммунитет ее ослабевает. Отсюда и возникает изжога при беременности. Что делать, чтобы избавиться от изжоги или хотя бы свести до минимума? Об этом далее.



Изжога при беременности. Лечение

В настоящее время существует большое количество медицинских препаратов от изжоги. Но их назначают только в тех случаях, когда женщина уже не может терпеть боли. Самое безопасное лекарство от изжоги при беременности – это антациды. Они нейтрализуют желудочную кислоту, и соответственно снимают боли. К ним относятся такие известные препараты как «Ренни», «Алмагель» и другие. Они продаются без рецепта врача, однако любое средство от изжоги при беременности желательно принимать только по назначению специалиста.

Другие, самые безобидные, средства от изжоги при беременности – это народные лекарства, рецепты которых знают еще наши прабабушки. Вот некоторые из народных средств:

  • • Тертая морковь (несколько чайных ложечек после еды).
    • Щелочная вода без газа.
    • Мед в сотах. Его можно просто жевать как жвачку до приема пищи.
    • Стакан молока. Помогает многим беременным, особенно тем, у кого изжога на ранних сроках беременности.
    • Семена подсолнечника.
    Орехи (лесные, грецкие) также помогают избавиться от изжоги. Однако злоупотреблять ими нельзя во избежание запоров.
    • Небольшой кусочек аира можно запить водой. Он помогает даже при сильной изжоге.
    • Изжога во время беременности поддается лечению некоторыми настоями трав – ромашки, зверобоя, подорожника и мяты. Их можно готовить отдельно или сделать из них смесь. Одну столовую ложку сухой травы нужно залить стаканом кипятка на один час, затем процедить и пить по несколько глотков до еды.
    • Яблочный уксус – хорошее средство от изжоги при беременности. На 1 стакан воды нужна 1 чайная ложка уксуса. Данный метод борьбы с изжогой не подойдет тем женщинам, которые имеют какие-либо заболевания желудочно-кишечного тракта.
    • Хорошим лекарством от изжоги при беременности будет настой из семян аниса. Одну чайную ложку семян нужно залить стаканом кипятка и оставить на сутки. Пить отвар по 2-3 столовой ложке за полчаса до еды.
    • Одна столовая ложка подсолнечного масла перед едой также во многих случаях поможет избежать изжоги.

Отдельно хочется сказать о таком народном средстве лечения изжоги как вода с содой. Сода от изжоги при беременности, во-первых, только усугубит состояние женщины. Во-вторых, пищевая сода вредна будущему малышу. Поэтому этот метод лечения изжоги не рекомендуется даже тем, у кого сильная изжога при беременности, и чтобы избавиться от нее, нет больше никаких средств.

Изжога при беременности. Что делать, если ничего из представленных средств не помогает?

Бывает так, что беременная женщина перепробует все народные и медицинские средства, но ни одно из них ей не поможет. А ведь сильная изжога при беременности хоть и совершенно не влияет на состояние плода, но зато причиняет будущей матери большой дискомфорт. Но как тогда бороться с изжогой при беременности? Что делать, если ничего не помогает?

Есть еще один метод борьбы с мучительной изжогой – хорошая диета. Речь идет о правильном рационе питания, подобранном самой беременной женщиной, которую мучает изжога при беременности. Лечение питанием занимает не последнее место в борьбе с изжогой. Правильное питание будущей мамы – это еще не все, что для нее нужно: из всех разрешенных продуктов рекомендуется больше употреблять те, которые могут облегчить состояние при изжоге. К таким продуктам можно отнести так называемые «обволакивающие» пищевод и желудок блюда и напитки. Это: каши (рисовая, овсянка), кисель, продукты пчеловодства, бананы.

Хорошо помогает от изжоги при беременности дробное питание. Принимая пищу до 6-8 раз в день, но маленькими порциями, беременная женщина не будет перегружать желудок, а соблюдая диету, позволит ему быстрее перерабатывать пищу. Ну и, конечно же, нельзя не сказать, что женщинам во время беременности запрещается есть копчения и острые продукты, содержащие приправы, а также пить газированные напитки и пить кофе при беременности.

Напоследок хочется успокоить всех беременных женщин, у кого возникла изжога. Если ничего от нее не помогает, то нужно помнить о том, что в любом случае после родов эта проблема навсегда уйдет в прошлое. Поэтому нужно перетерпеть этот момент и думать только о позитивном, например, о подготовке к родам.

И еще один момент. Нередко женщина, родившая чрезмерно волосатого ребенка, считает, что виновата во всем изжога при беременности. Приметы никогда не вдохновляют женщин, и не только их. Поэтому верить в это, конечно, не нужно. Как и не нужно, считать, что волосатый новорожденный ребенок – это ненормально. Изжога при беременности никак не связана с шевелюрой малыша или с ее отсутствием.


Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!