Как беременной избавиться от изжоги? Народные средства, лекарства или диета?

Две трети будущих мам страдают изжогой. Это неприятное ощущение жжения и горечи может беспокоить на протяжении нескольких часов. Это изжога у беременных, как избавиться от нее – становится главным вопросом будущей мамы, ведь, порой, ощущения эти невыносимы.

izzhoga-u-beremennyh

В период вынашивания ребенка организм вырабатывает вещество прогестерон, которое оказывает расслабляющее воздействие на все органы. Пищевод с желудком разделены круговой мышцей, которая не дает пище возвращаться обратно , а под воздействием прогестерона, мышца расслабляется, и пища с желудочным соком возвращается в пищевод, разъедая стенки и вызывая жжение.

Видео: #Изжога лечение. Народные средства от изжоги. ч.1



Более подробно про изжогу читайте в нашей статье:
Причины изжоги. Какие средства можно пить беременным? Питание и профилактика.

В первую очередь можно рассмотреть народные средства. Их великое множество, можно выбрать подходящее именно вам. Например, немного натертой моркови снимет жжение. Мед в сотах при пережевывании покрывает слизистую легким налетом и не дает желудочному соку добраться до нее. Можно воспользоваться и содовой минералкой, но без газа.

Видео: как избавиться от изжоги? лечение содой пищевой язвы, гастрита, дуоденита, грыжи пищевода

Другим способом избавления от изжоги станет применение лекарственных средств. Многие мамочки, измученные изжогой, начинают применять лекарственные препараты, которые уменьшают выделение кислоты и способствуют снятию изжоги. Однако не рекомендуется прибегать к лекарственным препаратам без рекомендации врача, так как оно может навредить будущему малышу. Поэтому следует перейти на особое питание, чтобы привести желудок и кишечник в норму.
Диета

Самый оптимальный вариант диеты – это переход на питание маленькими порциями. Это приведет к стабилизации пищеварения и стула, не будет давления на желудок и возвращения пищи в пищевод. Желательно отказаться от кофе, которое часто вызывает жжение.

Следует включить в рацион смесь из свеклы, моркови и редьки, политую капустным соком, для нормализации стула. Замечено, что у женщин, не страдающих запором при беременности, реже возникает изжога. Очень хороший вариант от изжоги у беременных — это выпивать натощак утром стакан свежевыжатого картофельного сока. Через час после этого следует позавтракать.

Но в любом случае, спокойная и веселая беременная женщина – это залог здоровья будущего малыша.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!