Похудение на безуглеводной диете

Похудение на безуглеводной диете

Несмотря на то, что в названии этого режима питания присутствует ограничение, он считается одним из наиболее комфортных. Углеводы в этом случае исключают не полностью – достаточно просто уменьшить их количество. Очень часто такую диету выбирают спортсмены на этапе подготовки к соревнованиям. Это означает, что и другие люди могут воспользоваться преимуществами такого рациона.

Что такое безуглеводная диета и в чем ее суть?

Принцип этого режим питания достаточно прост – можно есть разнообразные продукты в любом количестве, но при этом следует минимизировать объем углеводов. При усваивании белков, жиров и углеводов организм достаточно быстро расщепляет последние, тогда как жиры начинает запасать.

Если убрать из рациона углеводы, то дефицит энергии придется пополнять из запасов жира. Потому безуглеводная диета чрезвычайно эффективна, особенно это касается тех людей, которые занимаются спортом. Активный образ жизни приводит к повышенному расходу энергии, что позволяет быстрее переработать отложения жира.

как соблюдать безуглеводную диету в домашних условиях

Процесс получения энергии из запасов жира называют кетозом, а потому безуглеводный рацион нередко именуют кето-диетой. При снижении попадания в кровь глюкозы жиры очень быстро расщепляются. В печени вырабатываются кетоновые тела, которые служат организму заменой глюкозы.

Отзывы врачей свидетельствуют о том, что ощущение голода увеличивают именно потребляемые углеводы. Если убрать их из рациона, аппетит снизится, что приведет к потере лишнего веса. Чтобы такой рацион не стал причиной потери мышечной массы, в нем должно присутствовать достаточное количество белков.

Польза такого метода похудения очевидна:

  1. Эффективность – подобные способы обеспечивают хорошие результаты. Причем их можно использовать как краткосрочные методики борьбы с лишним весом, так и в виде системы питания.
  2. Нормальная калорийность – безуглеводная диета не требует сильного ограничения объема калорий.
  3. Сохранение мышечной массы – удается достичь за счет потребления достаточного количества белков.
  4. Отсутствие сильного аппетита – ограничение потребления углеводов приводит к снижению инсулина, что и помогает справиться с сильным голодом, который сопровождает большинство диет.
  5. Стабильность результатов – если придерживаться сбалансированного питания, то утраченные килограммы возвращаются довольно редко.

Сколько углеводов можно есть на диете без углеводов

Потребление даже 100 грамм углеводов в день не останавливает кетозных процессов, а потому процесс избавления от жира продолжается. Около 50 грамм потребляет головной мозг, остальное расходуется на мышечную ткань. Если вы серьезно занимаетесь спортом, то возникнет необходимость в дополнительных углеводах.

Соблюдение безуглеводной диеты не требует полного отказа от углеводов. Просто их суточная норма не должна превышать 80-100 грамм в день. Несмотря на то, что организм может полностью обходиться без такой пищи, ее отсутствие негативно скажется на процессе пищеварения.

Список продуктов: что можно и что нельзя есть

Основным достоинством такой диеты считается то, что вы не будете испытывать чувство голода. Без ограничений допустимо употреблять мясо – в частности, курицу, баранину, говядину. Также нет запрета на употребление субпродуктов.

Более того, мясо можно есть в любом виде – запекать, варить, тушить или жарить. Не стоит отказывать себе в удовольствии использовать натуральные специи. При этом жирные или острые продукты все же лучше ограничивать, иначе есть риск нарушения работы поджелудочной железы.

рацион безуглеводной диеты



Можно есть любую рыбу и морепродукты. Также разрешены твердые сыры и творог. Отличным вариантом станут яйца, грибы. Что касается овощей, то допускается умеренное потребление огурцов, капусты, редьки, сельдерея. Из фруктов можно выбрать цитрусовые и кислые ягоды – бруснику, клюкву, жимолость. Также допустимо есть немного зеленых яблок, персиков или кокоса.

Источником жира может служить масло и орехи. Также очень важно пить много воды – это будет способствовать выведению шлаков. Кроме того, допускается употреблять чай, кофе, компоты и морсы.

При этом безуглеводная диета связана с определенными запретами и ограничениями. Помимо шоколада, выпечки и газированных напитков, стоит исключить: овощи с большим количеством крахмала – картофель, свеклу, кукурузу- колбасы, консервы, полуфабрикаты- любые изделия с мукой- крупы- мед- бобовые- сладкие йогурты- сладкие фрукты – прежде всего бананы и виноград- спиртные напитки.

Таблица продуктов с указанием углеводов

Чтобы контролировать суточный объем потребляемых углеводов, нужно знать, какое количество содержится в том или ином продукте. Для этого можно воспользоваться специальными таблицами. Только строгий подсчет этих показателей поможет вам добиться хороших результатов.

таблица безуглеводного питания для сушки тела

Примерное меню на 7 дней для похудения

Чтобы справиться с лишними килограммами, нужно помнить, что есть необходимо как минимум 5-6 раз в день. Основой каждого приема пищи должно быть мясо, рыба или птица – около 200-300 грамм. Также допускается съедать примерно 300 г свежих овощей, пару фруктов. Можно пить несладкий зеленый чай и достаточное количество воды.

На завтрак можно съесть половинку грейпфрута. Второй завтра может состоять из яйца и кофе или чая без сахара. Если же вы обычно завтракаете только 1 раз, то можно сразу съесть пару яиц, грейпфрут, сок, кофе. Также вариантом завтрака может стать нежирный творог, хорошо подойдет и сыр.

На обед стоит есть около 200 г курицы или другого мяса и 200 г салата, для заправки которого рекомендуется пользоваться лимонным соком. На полдник отлично подойдет половинка грейпфрута и чашка чая. На ужин стоит съесть вареную рыбу. Строгая диета может соблюдаться максимум 10 дней, в оставшийся месяц требуется постепенно сокращать объем углеводов.

Рецепты безуглеводных блюд на каждый день

Существует довольно много вкусных и полезных блюд, которые можно приготовить в домашних условиях. Все они прекрасно подойдут для безуглеводной диеты:

  • Сырники. Если хочется съесть десерт, можно сделать особенные сырники. Для этого рекомендуется смешать нежирный творог, отруби и поджарить на оливковом масле.

  • Суп с рыбой. Для приготовления этого блюда нужно взять 800 грамм филе рыбы, 1 л бульона, соль, специи, пару лавровых листиков и 2 луковицы. Для начала нужно измельчить в мясорубке рыбу и лук. Затем добавить соль и перец. Сформировать из этой массы фрикадельки и положить их в бульон. Добавить в суп лавровый лист и готовить, пока фрикадельки не сварятся. Подавать со свежей зеленью.

  • Чизбургер без булочки. Для приготовления этого блюда нужно взять нежирное мясо, порубить его и сформировать бифштекс. Поджарить на гриле или запечь в духовке. Добавить по кусочку сыра и подавать с томатами или овощным салатом.

  • Шпинат с яйцом в кокосовом масле. Для приготовления такого блюда следует потушить шпинат с кокосовым маслом, добавить предварительно взбитые яйца и нежирную грудинку.

Чем опасна диета: вред и возможные последствия

Также эта система питания имеет определенные недостатки:

  1. повышенный объем белка может провоцировать нарушение функционирования печени и почек;
  2. углеводы обеспечивают организм большим количеством полезных веществ, потому ограничение такой пищи может привести к потере витаминов и минеральных веществ;
  3. отказ от углеводов может спровоцировать ухудшение работы пищеварительной системы;
  4. во время перестройки организма может возникнуть сонливость, ощущение слабости и недомогания, что объясняется наличием энергетического дисбаланса. Потому не рекомендуется выбирать такую диету при беременности.

Фото похудевших до и после безуглеводной сушки

Фотографии девушек, которые придерживались этой диеты, подтверждают тот факт, что она отличается высокой эффективностью. Благодаря такому рациону удается не только справиться с жировыми отложениями, но и нарастить мышечную массу, что делает фигуру более красивой и рельефной.

Отзывы о результатах после низкоуглеводной диеты

Марина: Проблема моего лишнего веса заключается в чрезмерной любви к сладкому. Поэтому я решила посидеть на безуглеводной диете, чтобы полностью отказаться от таких продуктов. За неделю такого режима питания удалось сбросить 3 кг.

Вера: Сидела на низкоуглеводной диете целый месяц и все это время занималась спортом. В результате похудела на 7 кг, хотя раньше мне это никак не удавалось. И что самое приятное, все прошло достаточно легко, ведь чувства голода вообще не возникало. Хочу еще попробовать английскую диету, она чуть проще, как как включает в себя чередование белков с овощей.

Алина: Довольно долго не могла сбросить 5 лишних килограмм. В итоге подруга посоветовала мне безуглеводную диету. Могу сказать, что буквально за пару недель диеты мне удалось справиться со своей проблемой.

Виктория: Склонность к лишнему весу преследует меня в течение всей жизни. Поддерживать фигуру в норме мне помогает безуглеводная диета. Главное, четко придерживаться правильного рациона и делать легкие физические упражнения.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!