Мужская диета для похудения

Мужская диета для похудения

Не только женщины стремятся поддерживать свою фигуру в идеальном состоянии. Многие мужчины тоже стараются придерживаться здорового образа жизни и следят за своим питанием. Особенность мужского организма заключается в том, что углеводы трансформируются в жир крайне медленно и в небольших количествах.

Мужская диета может длиться в течение двух месяцев. Но если возникает ощущение слабости и быстрая утомляемость, от такого рациона лучше отказаться уже через месяц. Тем более что существует довольно много эффективных режимов питания для мужчин.

Как питаться мужчине, чтобы убрать живот и бока

Нередко мужчины приобретают лишний вес в результате нарушений в режиме питания, употребления алкогольных напитков или недостаточно активного образа жизни. Диеты, предназначенные для представителей сильного пола, позволяют намного эффективнее справляться с лишними килограммами, чем те, что придуманы для женщин.

Это в первую очередь объясняется физиологическим строением мужского организма. Он достаточно быстро сжигает калории и крайне медленно превращает углеводы в жировую ткань. Кроме того, это происходит в незначительном количестве.

Чтобы быстрее добиться нужного эффекта, нужно придерживаться определенных правил питания:

  1. Суточная калорийность еды должна быть не более 1800 ккал.
  2. Важно уделять внимание способу приготовлению блюд – предпочтение стоит отдавать вареным, тушеным или приготовленным на пару продуктам.
  3. Необходимо максимально ограничить количество соли в меню.
  4. Рекомендуется перейти на четырехразовое питание, которое исключает недоедание или употребление слишком большого количества пищи.
  5. Не стоит есть перед сном.
  6. Отличным вариантом перекуса являются фрукты.
  7. Для заправки салатов и других блюд можно использовать исключительно оливковое масло, уксус, лимонный сок. Также допустимо применение соевого соуса. Черный перец и чеснок можно добавлять лишь в небольшом количестве.
  8. Чтобы справиться с лишним весом, необходимо соблюдать размер порций. Так, разрешено употреблять за 1 прием пищи 250 мл супа, 150-200 г каши или салата, 100 г мяса или рыбы.

диета для сушки тела для мужчин

Такой рацион обладает целым рядом бесспорных преимуществ:

  • восстановление и улучшение обменных процессов в организме;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • уменьшение содержания холестерина;
  • постепенное снижение веса, что абсолютно безопасно для здоровья.

Такой рацион не имеет особых противопоказаний или серьезных недостатков. К разрешенным продуктам можно отнести следующее: кисломолочные продукты с невысоким процентом жирности – кефир, творог, сыр, йогурт- овощи- крупы- макароны- бобовые- морепродукты- нежирная рыба- курица- кролик- нежирная говядина- фрукты и ягоды- цельнозерновой хлеб- напитки без содержания сахара.

При этом диетологи рекомендуют полностью исключить жирные и жареные блюда. Под запретом также алкогольные напитки и полуфабрикаты.

Как похудеть мужчине: эффективные диеты с меню



Существует немало полезных и, главное, эффективных вариантов питания, которые подходят для избавления от веса.

Мужская диета для быстрого сжигания жира

Этот рацион рассчитан на пару недель и помогает избавиться примерно от 5 лишних килограммов. Приблизительное однодневное меню включает следующие продукты:

  1. Завтрак: 100 г минтая и 150 г моркови, запеченные в обезжиренной сметане, гранатовый сок.
  2. Обед: овощной суп, паровая котлета из курицы, зеленый чай.
  3. Полдник: творог, огурцы, зелень.
  4. Ужин: кефир или ряженка с добавлением мюсли, паровая котлетка из рыбы.

От пивного живота

Чтобы быстрее справиться с лишним весом и уменьшить объем живота, очень важно соблюдать определенные правила:

  • минимизировать, а лучше совсем отказаться от употребления пива;
  • есть часто небольшими порциями – благодаря этому удастся уменьшить объем желудка;
  • заниматься спортом;
  • последний прием пищи должен быть не позже семи часов вечера.

Примерный рацион на 1 день включает следующее:

  1. Завтрак: 2 яйца, вареный кальмар, кефир.
  2. Обед: сырный суп, 2 средних голубца.
  3. Полдник: напиток из яблока и апельсина.
  4. Ужин: овощи, приготовленные на пару, салат из кальмаров и морской капусты, морс из ягод.

Для пресса и рельефа мышц

Чтобы получить красивый и рельефный пресс, мужчины должны соблюдать два основных правила – рационально питаться и выполнять физические упражнения. Основное условие такой диеты заключается в соблюдении пятиразового режима питания, которое помогает быстро переваривать пищу и предотвращает растягивание желудка.

В примерное меню на один день входят такие продукты:

  1. Завтрак: каша из чечевицы, банановый коктейль, вареное яйцо.
  2. Второй завтрак – коктейль из кефира и ягод.
  3. Обед: куриный суп с вермишелью, салат из фасоли, помидоров, куриного филе.
  4. Полдник: молочный коктейль с яблоками, бананами и грецкими орехами.
  5. Ужин: творог с ягодами, паровые котлеты из гречки с грибами, черный чай.

Спортивная белковая диета для сушки тела

Эта диета пользуется невероятной популярностью среди мужчин, которые занимаются спортом. Она не только помогает справиться с жировыми отложениями, но и способствует наращиванию мышечной массы. Таких потрясающих изменений удается добиться благодаря употреблению большого количества белковой пищи. Рацион должен быть построен на рыбе, морепродуктах, яйцах.

Примерное меню в этом случае выглядит следующим образом:

  1. Завтрак: натуральный йогурт, салат из помидоров, сыра и яиц.
  2. Второй завтрак: мюсли с добавлением фруктов.
  3. Обед: говядина, приготовленная на пару, картофель, овощной салат.
  4. Полдник: салат с грибами и сыром.
  5. Ужин: паровой омлет с куриным мясом и помидорами, апельсиновый сок.

Для набора мышечной массы

Довольно часто мужчины стараются набрать мышечную массу, и в этом случае рацион должен строиться на высоком количестве белковой пищи в рационе.

Приблизительное меню должно выглядеть так:

  1. Завтрак: творог, йогурт, овсянка без сахара.
  2. Второй завтрак: яблоко, джем, овсянка.
  3. Обед: курица, картофель, овощной суп.
  4. Полдник: яйца, хлеб, яблоко, миндаль.
  5. Ужин: курица, вареная гречка, овощи – морковь, лук, брокколи.

Советы по питанию мужчинам для похудения после 40-50 лет

Перед началом серьезных изменений в рационе стоит проконсультироваться с врачом. Обычно в таком возрасте появляются некоторые проблемы со здоровьем. Поэтому рацион должен составлять специалист.

При составлении ежедневного меню стоит учитывать тот факт, что после 35 лет организм с трудом теряет накопленный жир. Поэтому необходимо исключить употребление пирожков, пиццы. Вместо этого стоит включить в рацион низкокалорийные белковые продукты. Желательно употреблять куриное филе, стейки из говядины, нежирную рыбу.
Не стоит плотно ужинать перед сном. В это время допустим только легкий перекус – к примеру, овощной салат с креветками или нежирный творог с хлебцами. Суточное количество калорий должно составлять примерно 2200.

Видео: как скинуть вес мужчине и избавиться от живота

Чтобы избавить от лишнего жира, нужно внести коррективы в привычный режим питания. Для этого необходимо регулярно пить воду, есть часто, но небольшими порциями, переходить на низкокалорийные продукты питания, избавиться от перекусов. Более подробная информация приведена на видео:

Отзывы мужчин после похудения в домашних условиях

Василий: Достаточно давно пытался избавиться от лишнего веса, но, честно говоря, просто не хватало силы воли. В итоге я просто решил пить много чистой воды, и килограммы стали уходить автоматически. Постепенно я подключил физические упражнения и стал выглядеть намного лучше.

Игорь: Периодически соблюдаю белковую диету, которая помогает мне наращивать мышечную массу. Поскольку я регулярно посещаю тренажерный зал, то такой режим питания позволяет мне выглядеть значительно лучше.

Андрей: Передо мной стояла цель – избавиться от пивного живота. Прежде всего я отказался от употребления алкоголя, а затем пересмотрел свою систему питания. Стал есть больше фруктов и овощей, нежирное мясо и рыбу. После этого живот стал постепенно уходить. Я решил добавить несложные физические упражнения и восстановил утраченную форму.

Михаил: Давно хотелось стать обладателем красивого пресса. Для этого я решил выбрать специальную диету на основе каш, кисломолочных продуктов, фруктов и овощей. Также я употреблял нежирное мясо и рыбу и делал специальные упражнения для пресса. Результаты не заставили себя долго ждать. Мышцы стали значительно сильнее, а живот – более подтянутым.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!