Особенности английской диеты

Особенности английской диеты

Стремление к идеалу в той или иной степени присуще каждой женщине и в этом нет ничего плохого. Красивая фигура может быть достигнута комплексными действиями, и один из элементов достижения такой цели – определенная система питания. В этой статье речь пойдет про английскую диету – одну из самых популярных сегодня. Она подойдет для тех, кто хочет получить пусть и не молниеносный, но устойчивый и уверенный результат.

Суть и описание английской диеты

Свое название система питания получила по месту изобретения, и ее можно назвать строгой. Быстрой и значительной потери веса здесь не обещается, но при соблюдении всех правил и рекомендаций специалистов результат будет стабильным, лишние килограммы будут уходить постепенно и уверенно. Сама сущность диеты – это попеременное использование белковой пищи и овощного рациона, при этом суточный объем полученных килокалорий не должен превышать 1 тысячу.

В чем же особенность системы? Пожалуй, самый приятный аспект в том, что при похудении именно таким образом не будет постоянного присутствия изнурительного голода. А именно из-за того, что многие системы питания имеют такой побочный эффект и откровенно похожи на настоящее голодание, он часто прерываются, не доводятся до завершения и в конце концов становятся совсем непопулярными. Также приятно отсутствие физической слабости и головокружений на фоне данного фактора. Специалисты отмечают, что люди, отдавшие свое предпочтение английской диете, наоборот начинают лучше выглядеть и чувствовать себя из-за нормализации происходящих процессов в организме. Также говорится о нормализации показателей сахара в крови, стабилизации давления и уровня холестерина, и улучшениях в работе пищеварительной системы.

Белок и клетчатка поступают в организм в достаточных объемах, дефицита в них у человека не возникает. А вот отсутствие жиров в питании как раз и обуславливает эффект похудения – организм использует те запасы, что уже имеются в организме. Рассмотрим основные правила и ограничения:

  1. прежде, чем приступить к реализации английской системы питания, необходимо на протяжении двух дней разгружать свой организм. В этом помогут так называемые «разгрузочные дни» — из еды лишь несколько кусочков черного хлеба, из жидкости – много воды, можно молоко и кисломолочный продукт кефир;
  2. первый базисный принцип – режим питья должен оставаться естественным, минимальный объем потребляемой жидкости в течение дня – 2 литра;
  3. пряности и приправы должны употребляться в минимальном количестве, а вот соль лучше заменить либо на морскую, либо на другие специи;
  4. следующее правило касается способа приготовления блюд, это обязательно должны быть только запекание, тушение и паровая обработка;
  5. для очищения кишечника перед сном следует выпивать ложку оливкового масла;
  6. после семи вечера пищу лучше вообще не принимать.

Разрешенные и запрещенные продукты

Как и в любой системе питания, в английской диете накладывается строгий запрет на определенный перечень продуктов, и есть список еды, которую кушать предпочтительно для достижения желаемого результата. Начнем с приятного аспекта, а именно с того, что кушать позволяется:

Видео: АНГЛИЙСКАЯ диета на 21 день/МЕНЮ с тарелочками

английская диета меню по дням

  • овощи и зелень в ассортименте;
  • конечно же, фрукты и ягоды, помимо тех, что содержат слишком много сахара (это бананы, виноград, инжир и пр.);
  • хлеб исключительно из ржаной муки;
  • каш, приготовленные на воде, без добавления жиров и приправ (гречка, овсянка, рис);
  • разнообразить питание можно при помощи орехов и специй (кардамона, мяты, корицы, черного перца, базилика и прочих).
  • И хотя список продуктов питания довольно разнообразен, перечень запретных на время диеты продуктов также велик.

Это, в первую очередь, привычная всем соль, макароны, жирное мясо, соусы (в том числе и популярный майонез), сладкое и выпечка. Помимо этих типичных ограничений отказаться придется также от многой молочной продукции, чайных, кофейных напитков с сахаром или прочими добавками и любого вида алкоголя.

Стоит отметить, что диета также предполагает ежедневный прием поливитаминных препаратов для компенсации недостающих организму элементов.

Подробное меню английской диеты на каждый день

Меню данной диеты имеет свою специфическую особенность – завтрак намного скуднее, чем последний прием пищи, калорийность ужина в два раза превышает ценность утреннего перекуса.

На 7 дней



Принцип и схема системы питания вне зависимости от периода ее применения остается одинаковыми: в ней есть разгрузочные, белковые и овощные дни. Из-за продолжительности меняется только количество каждых из них. После уже описанных двух дней разгрузки организма, потом чередуются белковые и овощные дни. За данный период специалисты обещают потерю веса в среднем 2-3 килограмма.

диета английской королевы

Итак, в белковые дни на завтрак можно кусочек черного хлеба, чайную ложку меда и зеленый чай без добавления сахара. Обед – это тарелочка нежирного бульона на рыбе или мясе, также кусочек ржаного хлеба и пара ложек зеленого горошка. Завершит день прием пищи, состоящий из кусочка отварного нежирного мяса, пары яиц, кусочка ржаного хлеба и до 50-ти грамм сыра. Овощные дни более разнообразны, так как разрешенный спектр овощей и фруктов очень велик. На завтрак корректно будет скушать пару яблок или апельсинов, на обед овощной постный суп и овощной салат, например, винегрет с кусочком хлеба. Ужин – это снова салат с хлебом и чай с медом.

Данная диета достаточно строгая, так что прибегать к ней чаще раза в год не рекомендуют.

На 21 день

В более длительном варианте английской диеты чередование происходит каждые два дня. Разгрузочные дни, также как и в предыдущем варианте, проводятся перед началом похудения и не повторяются в процессе. Так, белковыми становятся 3,4, 7,8,11,12 и т.д. дни вплоть до конца периода, овощными – 5,6,9,10 и т.д. Примерное меню на каждый из типов рационов:

  • завтрак белкового дня может включать в себя напиток (например, зеленый чай), и кусочек ржаного хлеба с небольшим количеством меда. На обед можно скушать стакан мясного бульона, 200 грамм мяса, приготовленного разрешенными способами, и немного хлеба. Ужин порадует стаканом кефира и 150-тью граммами творога;

питание в овощной день аналогично тому, что описано в 7-дневном варианте системы питания.

Староанглийская диета на 5 дней

Стоит отметить, что вариант на 5 дней не является разновидностью английской диеты, а даже наоборот – староанглийская система похудения во многом послужила основой для создания уже описанной диеты. Потеря веса составляет в среднем 5 килограмм за указанный срок.

Приведем в пример меню на первый день:

  1. завтрак состоит из овсяной каши на воде и кружки чая;
  2. обед – бульон мясной или рыбный без добавления соли и небольшое количество ржаного хлеба;
  3. в качестве перекуса разрешается выпить чашку чая;
  4. на ужин – ломтик хлеба с маслом и чай.

Рецепты блюд для диеты английской королевы

Огромное преимущество английской диеты также в том, что продукты используются в простых сочетаниях, а поэтому рецепты очень понятные и минимально сложные. Так, например, в белковый день можно приготовить отличный омлет с кусочками отварного куриного филе. Для этого достаточно взять белки от двух яиц, добавить к ним порезанное на кусочки мясо, немного специй и столовую ложку воды, затем вылить смесь в емкость для запекания в духовке. До готовности такое блюдо дойдет через четверть часа. Также можно прибегнуть и к следующим вариантам блюд:

  • кусочки нежирного мяса на несколько часов оставляют со специями в кефире, на половину разведенном чистой водой. После данную смесь необходимо поместить на сковородку и протушить от 10 минут до получаса в зависимости от вида мяса;
  • овощной день можно разнообразить запеченными в фольге овощами. Самое выигрышное сочетание – это грибы, кабачок, болгарский перец, зелень и чеснок. Все ингредиенты режут на кусочки, помещают в узелок из фольги, не забывая про специи, и отправляют в духовку на полчаса;
  • отличным завершением овощного дня станет фруктовый салат. Здесь можно в полной мере проявить свою фантазию в подборе ингредиентов, это может быть клубника, смородина, малина, яблоки, апельсин, ананас, дыня и т.д. Составляющие достаточно нарезать кубиками и смешать вместе.

Правильный выход из диеты

Система питания достаточно строгая, и это, без сомнений, стресс для организма. Выход из диеты не может быть резким – это грозит неприятными реакциями. Специалисты рекомендуют начать постепенно вводить в свой рацион молочные продукты, а потом понемногу добавлять и прочие привычные для Вас продукты. Большое преимущество такого плавного выхода – возможность отказаться и не возвращать в рацион вредные блюда.

Видео: МаМа ДоМа, Английская диета результаты 2-ой недели

Фото похудевших до и после

Наглядный результат – самая лучшая мотивация. Когда есть возможность увидеть, как реальный человек потерял в весе за счет определенной системы питания, появляется огромное желание последовать его примеру. Тут уже не придется беспокоиться, что описанная система питания не приносит результатов, ведь прямо перед глазами доказательства обратного.

Отзывы о результатах тех, кто сидел на диете

Света: Староанглийская диета очень помогла перед свадьбой – сбросила 4 килограмма перед таким важным событием за считанные дни! Очень довольна.

Видео: английская диета результаты первой недели,серия 2

Ольга: Для меня ограничения слишком жесткие, я привыкла кушать много, и голод чувствуется хорошо. Больше недели не смогла придерживаться.

Катерина: Пробовала трехнедельный вариант. Результат на лицо, каждый день замечала что худею.

Василиса: Просто в восторге от этой диеты!!! Вариант на 21 день просто находка, для тех, кто гарантированно хочет похудеть!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!