Диета на твороге — правила и меню

Видео: Правила употребления творога при сахарном диабете

Диета на твороге — правила и меню

Творог считается одним из наиболее полезных продуктов для взрослых и детей. Именно поэтому многие девушки в погоне за стройной фигурой выбирают именно творожную диету. Классический вариант такого режима питания рассчитан на неделю, однако диетологи допускают также использование эффективных разгрузочных дней. Это позволяет каждой девушке сделать оптимальный выбор.

Виды творожных диет для похудения

Существует довольно много разновидностей творожной диеты. Чтобы подобрать наиболее эффективную из них, нужно учитывать особенности своего организма и желательно посоветоваться с врачом.

Видео: Жиросжигание (сушка) без спортпита. Питание+тренировки. Отчет

Диета Магги

Этот вариант является модификацией популярной яичной диеты и прекрасно подходит для тех, кто не может есть много яиц или имеет на этот продукт аллергию. Так как в твороге и яйцах содержится примерно равное количество белка, рекомендуется употреблять не так много этого кисломолочного продукта. Примерное количество творога должно составлять около 2 столовых ложек.

При этом режиме питания не стоит есть бананы, виноград, финики, картофель. Под запретом также манго и инжир. Остальные фрукты и овощи разрешены. Также можно есть яйца – вареные или в виде парового омлета. Мясо можно употреблять любое нежирное, исключение составляет баранина.

Усама Хамдий на 5 дней

Данная диета обладает высокой эффективностью, однако для этого необходимо четко придерживаться ее правил. Основу рациона должны составлять яйца, творог, нежирная рыба и мясо. Все блюда можно готовить исключительно на воде, тогда как масло находится под запретом.

Во время диеты нужно пить много чистой воды, а кофе и чай стоит ограничивать. Нельзя есть картофель, тогда как разрешено включить в рацион морковь, кабачки, фасоль. Также допустимо есть баклажаны и горошек. Рекомендуется отказаться от сладких продуктов и выпечки.

Вариант с кефиром на 3 дня

Суть этого варианта питания в том, что за день необходимо съесть 300-500 г творога, а также выпить 1 л кефира. Эти продукты нужно разделить на 5 приемов пищи.

В дополнение к такому рациону допускается употреблять минеральную воду. Также разрешен травяной или зеленый чай. Тем, кто предпочитает молоко, его можно пить вместо кефира.

Творожно-банановая

Эта диета заключается в том, что необходимо через день есть бананы и творог. Этого рациона нужно придерживаться на протяжении 4 дней, и он позволит избавиться от 3 килограммов.

В творожные дни допустимо употреблять 120 г творога и 1 грейпфрут. В обед стоит съесть порцию творога и ломтик дыни, на ужин побаловать себя творогом с грейпфрутом.

В банановые дни на завтрак стоит есть 1 банан и выпить стакан молока, на обед – отварное яйцо и банан, ужин должен включать 200 г рыбы и банан.

Диета на твороге и яйцах

Это достаточно строгая, но необыкновенно эффективная диета. Ее следует придерживаться на протяжении 3 дней в месяц, что позволит избавиться от 3-5 кг. На завтрак необходимо съедать яйцо, сваренное всмятку. Спустя 3 часа 175 г творога, а также выпить стакан несладкого чая. Еще спустя 3 часа нужно съесть те же продукты.

Творожно-фруктовая

Эта диета рассчитана на 5-7 дней. Все приемы пищи следует разделить на 4 раза, причем каждый из них должен включать 100 г творога и порцию пшеничных отрубей.

Чтобы улучшить их вкус, нужно залить водой, а через полчаса добавить мед, фрукты или овощи. Чтобы улучшить пищеварение, можно выпивать перед сном кефир или ряженку.



Внести разнообразие в меню поможет творожная запеканка. В нее стоит добавлять овощи, фрукты, сухофрукты.

Меню классической творожной диеты на 7 дней

За этот период можно избавиться от 3-4 кг избыточного веса. Завтрак должен состоять из несоленой овсянки, 100 г отварного мяса и какого-либо овоща. Отлично подойдет помидор или огурец. В чай можно положить 1 ложку меда, также допускается использовать варенье.

На обед необходимо съесть творог – примерно 200 г. Также вполне можно приготовить из этого кисломолочного продукта диетическое блюдо. Дополнить прием пищи поможет тост из ржаного хлеба.

Ужин может быть таким же, как и обед, однако хлеб при этом противопоказан. В качестве перекусов отлично подойдут яблоки. В течение дня рекомендуется выпить около 2 л чистой воды.

Рецепты блюд для диеты на каждый день

Чтобы сделать такую диету более полезной и разнообразной, можно воспользоваться различными рецептами приготовления творога.

Диетическая запеканка

Этот продукт совершенно не насыщает организм лишними калориями. Чтобы сделать его еще легче, вместо сушеных фруктов стоит использовать кусочки свежих. Если вы выбираете сладкие плоды, сахар допускается не использовать.
Для приготовления этого блюда нужно взять:

  • 0,5 кг творога;
  • 5 яиц;
  • 1 большую ложку сахара;
  • фрукты и сухофрукты;
  • соду.

Вначале нужно взбить белки с сахаром. Желтки тщательно растереть с творогом, добавить соду, сухофрукты и ломтики фруктов. Хорошенько все смешать. Затем осторожно соединить белки с творогом, выложить в форму для запекания и готовить в течение получаса при температуре 200 градусов.

Сырники с отрубями

Чтобы приготовить вкусные и полезные сырники, нужно взять:

  • 1 яйцо;
  • 2 столовых ложки овсяных отрубей;
  • 100 г нежирного творога;
  • немного сахара;
  • 0,5 ложки разрыхлителя;
  • ванилин.

Для этого блюда нужно взбить яйцо с сахаром, ввести творог, добавить отруби, ванилин и разрыхлитель. Все ингредиенты тщательно перемешать. Готовить такие сырники рекомендуется на сковороде с антипригарным покрытием, которую необходимо смазать небольшим количеством масла. Поскольку тесто получается довольно жидким, его нужно класть на сковороду ложкой.

В зависимости от текстуры теста получится около 4-6 штук. Такие сырники отлично сочетаются с нежирным йогуртом.

Кексы из творога

Для приготовления таких кексов понадобится:

  • 1 большая ложка пшеничных отрубей;
  • 1 яйцо;
  • 2 больших ложки овсяных отрубей;
  • 1 большая ложка йогурта;
  • 0,5 маленькой ложки разрыхлителя;
  • сахар;
  • имбирь;
  • корица.

Для начала белки следует отделить от желтков и взбить их в крепкую пену. После чего перемешать все остальные ингредиенты и осторожно ввести яичный белок.

Чтобы приготовить творожное тесто, нужно взять:

  • 150 г нежирного творога;
  • 3 больших ложки молока сухого;
  • 0,5 маленькой ложки разрыхлителя;
  • 1 яйцо.

В этом случае также необходимо отделить белки от желтков и хорошенько их взбить. Затем смешать все составляющие и осторожно ввести взбитые белки.

В силиконовые формы вначале выложить смесь из отрубей – 1 большую ложку. После этого добавить творожное тесто – пару ложек. Выпекать в течение 20 минут при 180 градусах.

Стоит учитывать, что такое тесто вначале сильно поднимается, после чего опадает. Кексы необходимо вытащить из духовки, остудить, а затем вынимать из форм.

Польза и вред творожной диеты

Систематическое употребление творога позитивно влияет на красоту волос и здоровье костей – этими свойствами продукт обязан высокому содержанию кальция. Кроме того, творог включает белок, а потому он отлично насыщает организм в период диеты, прекрасно справляясь с чувством голода.

Также в этом кисломолочном продукте имеются витамины – в частности, А и В2. Они способствуют улучшению остроты зрения. Благодаря наличию витамина D удается нормализовать обмен веществ в организме.

При этом обязательно следует помнить, что избыточное количество творога противопоказано людям, имеющим патологии кишечника. Не стоит есть много кисломолочного продукта аллергикам. Людям, страдающим аллергическими реакциями, можно употреблять не более 250 г творога в день. Причем делать это допустимо не чаще 3 раз в неделю.

Важно помнить, что необходимо соблюдать правила хранения творога. Испорченный продукт может спровоцировать тяжелейшее отравление. Также нужно принимать во внимание тот факт, что творожная диета входит в разряд краткосрочных, потому ее не стоит соблюдать дольше недели.

Отзывы похудевших о результатах

Наталья: Творожная диета – это отличное решение для тех девушек, которые хотят избавиться от 3-4 лишних килограммов. Лично я периодически сижу на такой диете и честно признаюсь, результаты просто поражают. За неделю такого режима питания я неизменно теряю около 4 кг.

Ирина: Я ела на этой диете 200 г творога в день, для вкуса клала в него свежие ягоды и фрукты. Также пила зеленый чай и кофе без сахара. Иногда на ужин ела, кроме творога, тушеные овощи. Могу сказать, что диета очень эффективная. Буквально за 2 недели такого рациона мне удалось избавиться от 5 лишних килограммов. Чрезвычайно довольна результатами.

Мария: Я недавно завершила творожную диету. В день ела 350 г творога, добавляя в него мед, фрукты или зелень. Запивала кофе или зеленым чаем. Кроме того, выпивала около 2 л воды и занималась спортом. В результате потеряла практически 5 килограммов. Более того, могу сказать, что значительно пропали объемы и улучшилось общее самочувствие.

Елена: Творожная диета, по моему мнению, относится к одной из наиболее эффективных. Благодаря такому режиму питания мне удалось избавиться от 5 кг за неделю. На завтрак, обед и ужин я ем творог в сочетании с каким-нибудь овощем или фруктом. В качестве бонуса к такому отличному результату стоит назвать прекрасное состояние кожи, волос, ногтей.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!