Яичная диета магги

Яичная диета Магги относится к низкоуглеводному питанию, при котором в течение 4 недель придется строго придерживаться определенного меню. Основной упор делается на белковую пищу – нежирное мясо, рыбу, яйца, творог. Эти продукты содержат минимальное количество калорий и обеспечивают длительное чувство насыщения. Другими словами, диета Магги – это «сытная» диета, при которой нет необходимости вести подсчет потребленных калорий и переживать, если съела что-то лишнее.

Процесс похудения заключается в том, что потребляемый в больших количествах белок естественным образом запускает процесс жиросжигания. Организм, практически полностью лишенный углеводов, в качестве энергии начинает расходовать собственные жировые запасы.

Но не стоит воспринимать яичную диету как легкую прогулку. Она очень строгая и подразумевает каждый день соблюдать довольно жесткое меню. К тому же она продолжительная – ее длительность составляет 4 недели (28 дней).

Происхождение диеты Магги

Правильнее диету было бы назвать диетой Мейджи (Maggie), сокращенным именем известной женщины-политика Маргарет Тэтчер. Секрет ее стройности – 28 яиц в неделю, которые она употребляла вместе со шпинатом, овощным стейком и глотком виски (хотя нынешняя диета Магги запрещает употребление алкоголя). Это помогало ей сбрасывать до 9 кг за 2 недели. Именно для «железной леди» и была создана данная (двухнедельная!) система разгрузочного питания специалистами клиники Майо (США).

Сейчас же продолжительность диеты Магги увеличилась до 4 недель. Причем только первые 2 недели меню соответствует питанию, разработанному для Маргарет и является более-менее сбалансированным. Последние две недели никакой речи о сбалансированности не идет. Например, в понедельник третьей недели нужно есть только фрукты, во вторник – овощи, в среду – фрукты и овощи. Тем не менее, новая система питания пользуется не меньшей популярностью.

Суть и правила яичной диеты Магги

Принцип действия любой белковой диеты кроется в максимальном сокращении потребляемых углеводов и жиров. Белок в больших объемах активизирует химические процессы, приводящие к пусть не быстрой, но верной потере лишних килограмм. Одно из главных преимуществ диеты Магги – в ней находится место не только диетическим продуктам, но и мясным.

Главным продуктом диеты являются яйца, которые употребляются от 2 до 4 штук каждый день. Скептики считают, что такое количество яиц вредно для здоровья из-за содержания холестерина. На самом деле, уже давно доказано учеными, что ежедневное употребление яиц никак не сказывается на уровне холестерина в крови. Дело в том, что он поступает в организм вместе с лецитином, который полностью нейтрализует его действие. Зато куриное яйцо – это уникальный набор питательных веществ, жизненно необходимых организму.

Куриное яйцо нисколько не уступает по количеству питательных веществ говядине и молочному белку и усваивается, в отличие от мясных продуктов (60%), практически на 100%. Но это относится только к термически обработанному продукту. Сырые яйца усваиваются хуже. Также куриное яйцо содержит полезные Омега-3, Омега-6, мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты.

Правила питания при диете Магги:

  • трехразовое питание, желательно в одно и то же время;
  • ужин не позднее, чем за 3 часа до сна;
  • употребление минимум 2 литров воды, разрешается чай и кофе без сахара;
  • разрешается любой способ приготовления пищи, но без добавления масла;
  • разрешается добавлять в пищу соль и приправы;
  • если не указана порция, можно есть в любом количестве, но в меру;
  • запрещается менять местами обед и ужин, корректировать меню завтрака первые 2 недели, оно однообразное.

Спорт в этом случае не так важен, однако регулярные физические нагрузки улучшают конечный результат. Также стоит помнить, что любая белковая диета – это дополнительная нагрузка на почки, а значит для улучшения метаболизма обязательно стоит пить больше воды.

Разрешенные и запрещенные продукты при диете Магги

Для удобства все рекомендуемые и запрещенные продукты объединим в группы. Разрешенные продукты не всегда необходимо тщательно отмерять, чтобы не допустить переедания. Напротив, если не указывается точное количество пищи, которое разрешается съесть, значит ее можно употреблять в любых объемах (но в меру), пока не наступит насыщение.

Разрешенные продукты

Овощи. В пищу можно употреблять любые овощи и зелень, кроме картофеля и бобовых. Разрешается есть, как в сыром, так и в готовом виде. Также диетой Магги запрещено употребление консервированных овощей: горошка, кукурузы, фасоли и т.д.

Фрукты. Каждый день в твое меню должны входить свежие фрукты или ягоды, предпочтительнее цитрусовые – мандарины, апельсин, грейпфрут.

Молочные продукты. Нежирный творог и сыр, кефир, ряженка.

Мясо и рыба. Разрешается употреблять любое нежирное мясо, субпродукты, мясо птицы без кожи, рыбу и морепродукты.

Хлеб и отруби. Диетой Магги допускается употребление отрубей, хлебцев и хлебобулочных изделий из ржаной или цельнозерновой муки. Хлеб рекомендуется подсушить в тостере или духовке.

Видео: Диета магги. Диетолог на диете магги [ Андрей Никифоров ]

Запрещенные продукты

Овощи: картофель, бобовые (чечевица, горох, фасоль, соя), консервированные овощи.

Фрукты: банан, виноград, авокадо, инжир, а также любые сухофрукты.

Молочные продукты: молоко, сметана, йогурт, сливочное масло, жирный творог и сыр.

Сладости: любые сладости, в том числе сахар.

Алкоголь: крепкие и слабоалкогольные напитки.

Меню диеты Магги на каждый день

Во время яичной диеты Магги тебе нужно придерживаться четырехступенчатого плана питания, длительность которого составляет 4 недели. Ниже представлено меню на каждый день, его нужно строго придерживаться на протяжении 28 дней.

Завтраки в первые 2 недели каждый день будут однообразными, состоящими из двух вареных яиц и одного грейпфрута (можно заменить апельсином).

Меню первой недели диеты Магги



Первая неделя – это время перестройки организма на новое питание, при котором должен запустится процесс сжигания жиров.

Понедельник:

обед – фрукт-
ужин – постное мясо.

Вторник:

обед – курица вареная или приготовленная на пару-
ужин – овощи, грейпфрут, яйца.

Среда:

обед – сыр, помидоры-
ужин – мясо нежирное, приготовленное на пару или запеченное в духовке.

Четверг:

обед – фрукт-
ужин – курица, приготовленная в духовке.

Пятница:

обед – пара яиц, гарнир из овощей-
ужин – зелень, рыба, грейпфрут.

Суббота:

обед – фрукт-
ужин – мясо, приготовленное любым способом без масла и зелень.

Воскресенье:

обед – курица, овощи, грейпфрут-
ужин – овощной гарнир.

Меню второй недели диеты Магги

К началу второй недели организм уже должен привыкнуть к новому режиму питания. С этого времени в меню каждого дня дополнительно вводятся яйца.

Понедельник:

обед – зелень, постное мясо-
ужин – 2 яйца, грейпфрут, зелень.

Вторник:

обед – постное мясо, овощи-
ужин – 2 яйца с грейпфрутом.

Среда:

обед – снова постное мясо, огурцы в свежем виде-
ужин – 2 яйца, 1 грейпфрут или апельсин.

Четверг:

обед – 2 яйца, овощной гарнир, нежирный сыр-
ужин – омлет из двух яиц.

Пятница:

обед – рыба (лучше вареная или тушеная)-
ужин – 2 вареных яйца.

Суббота:

обед – постное мясо, грейпфрут, томаты-
ужин – фруктовый салат.

Воскресенье:

обед – курица, приготовленная с овощным гарниром-
ужин – томаты, грейпфрут.

Напоминаем, что завтрак каждый день остается таким же – пара яиц и грейпфрут.

Меню третьей недели диеты Магги

За первые две недели организм полностью адаптировался к режиму питания. Чтобы процесс похудения не остановился, необходимо кардинально поменять режим питания. Меню третьей недели выглядит следующим образом.

Понедельник – любые фрукты, кроме особенно сладких (финики, виноград, бананы).
Вторник – любые овощи свежие или приготовленные (кроме картофеля и бобовых).
Среда – фрукты с овощами.
Четверг – гарнир из овощей, зелень, рыба.
Пятница – постное мясо, курица, овощной гарнир.
Суббота, воскресенье – только фрукты.

Из всех 4 недель меню на 3-ю выглядит особенно однообразно. Яичная диета Магги требует каждый день есть только 1-2 вида продуктов, зато в любых количествах, на завтрак, обед и ужин по выбору.

Меню четвертой недели диеты Магги

Последний этап – период закрепления результатов, на протяжении которого ты строго должна придерживаться рекомендованного меню и количества употребления продуктов. Меню каждого дня следует разделить на 4-5 приемов пищи с интервалом 2-3 часа.

Понедельник – 200 г курицы или постного мяса, несколько огурцов, томатов, 100 г хлеба, консервированный тунец, грейпфрут.
Вторник – меню такое же, как в предыдущий день, за исключением тунца.
Среда – 30 г творога или брынзы, овощной гарнир, несколько томатов и огурцов, грейпфрут, 100 г хлеба.
Четверг – 500 г курицы, 100 г хлеба, несколько помидоров и огурцов, грейпфрут.
Пятница – пара яиц, зелень, томаты, грейпфрут.
Суббота – стакан кефира, грейпфрут, 30 г творога или брынзы, помидоры и огурцы, 100 г хлеба.
Воскресенье – овощной гарнир, консервированный тунец, 30 г творога, 100 г хлеба, грейпфрут, томаты и огурцы.

Хлеб нужно употреблять в высушенном виде, например, сухарики или тосты. Все перечисленные продукты распределяются на день, переедать запрещено.

Видео: Диета Магги. Вариант обеда 1 неделя 3-й день

Результаты, отзывы и противопоказания диеты Магги

При точном следовании приведенному меню все 4 недели, результат яичной диеты Магги впечатляет. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, вес уменьшается на 10-20 килограммов. Что касается отзывов, то, как и для любой диеты, они различны – от скептических до восторженных. Но в одном мнения всех женщин сходится – удержать новый вес достаточно легко, так как организм не истощен голоданием. У некоторых даже развивается пристрастие к здоровой пище.

У яичной диеты Магги существует альтернатива – творожный вариант. По большому счету ее меню примерно повторяет приведенное выше, только яйца в ней заменяются на творог.

Как и у любой другой диеты, у Магги есть противопоказания:

  • беременность и лактация;
  • наличие аллергии на цитрусовые;
  • гастрит и любые заболевания ЖКТ;
  • проблемы с почками;
  • непереносимость продуктов, входящих в меню диеты.

В остальных случаях практиковать данный способ похудения можно в любом возрасте. Единственное, нельзя придерживаться диеты более 4 недель, так как она не является достаточно сбалансированной. Также диету Магги не рекомендуется проводить чаще одного раза в полгода.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!