Диета на твороге: отзывы и результаты похудения

Творожная диета – это спасение для тех, кто запутался в многообразии популярных методик для похудения, мечтая о красивой фигуре. Ведь творог является одним из главных продуктов здорового питания и на нем построено много смешанных диетических программ. Низкокалорийный творог – это натуральный продукт, который отлично усваивается организмом человека, насыщая его большим количеством полезных витаминов и минералов (см. подробнее калорийность творога).

Суть творожной диеты

Диета на твороге известна, как низкоуглеводная, так как в этом молочном продукте высокое содержание белка и низкий уровень углеводов. Во время монодиеты в течение одного дня рекомендуется съедать до 500 граммов обезжиренного творога, распределяя его на 5 частей. Разрешается включать в рацион другие ингредиенты: молочные продукты, овощи и фрукты. Пить во время ограниченного рациона рекомендуется много, а предпочтение отдается настою шиповника и зеленому чаю. Придерживаясь такой методики питания, легко происходит коррекция веса, но при этом организм насыщается необходимым количеством белка и полезными минеральными веществами.

Польза и вред творожной диеты

Творог – источник метионина, незаменимой для организма человека аминокислоты. Являясь строительным материалом для организма, обезжиренный домашний творог обеспечивает человека кальцием и витаминами А, В2, D в полном объеме. К плюсам этого продукта относится то, что улучшается состояние волос, кожи, ногтей, которые являются основой женской красоты, укрепляет костною ткань.

Регулярное употребление творога приносит пользу беременным женщинам, подросткам, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, атеросклерозом, болезнями желчного пузыря, он уменьшает количество сахара в крови у больных сахарным диабетом, стимулирует работу кишечника.

Несмотря на богатый полезный состав, творог имеет один существенный минус, который может причинить вред организму человека. Если сравнивать его с другими кисломолочными продуктами (сметаной, кефиром, йогуртом), творог является скоропортящимся, ведь в нем появляется и размножается кишечная палочка. Если вы не уверены в том, что покупаете свежий продукт, не знаете в каких условиях его приготовили и расфасовали, то от такой покупки лучше отказаться. Не покупайте магазинный творог, обогащенный растительными жирами – для диеты он не подходит.

Правила диеты на твороге

Существует много вариантов творожной диеты, которые основываются на минимальном приеме другой пищи, кроме нежирного творога. Чтобы быстро избавится от проблемы лишнего веса, попробуйте строгую диету, при которой ничего кроме творога есть нельзя. Чем заправлять творог? Разрешается добавлять:

  • отруби,
  • яичную смесь,
  • овсяные хлопья,
  • мед.

Это эффективный вариант при экстренном похудении, но им не стоит злоупотреблять, а применять желательно не больше 2-3 дней подряд. Диеты на твороге трехдневная и семидневная более щадящие, они быстро начинают давать положительный результат без ущерба для здоровья.

Творожная диета на 3 дня

Если вы хотите быстрее расстаться с подкожным жиром, выбирайте короткие, но жесткие диетические программы. Но главное, относитесь внимательно к покупке основного ингредиента диеты, чтобы не навредить здоровью. С чем же можно есть творог на диете? Трехдневная диета на твороге существует в двух вариантах.

Первая – это 800 граммов свежего творога в день, разделенных на равные части, которые следует кушать через каждые 2-3 часа. Преимущество этого варианта в том, что обеспечивается полное усвоение организмом кальция. В период соблюдения диеты сладкое в любом варианте запрещено. Разрешается пить такие напитки, как вода с лимоном, натуральный кофе или зеленый чай.

Второй вариант трехдневного творожного рациона заключается в том, что допускается большее количество творога в день – до 1000 граммов и некоторые другие продукты. Данный вариант рекомендован тем людям, которые ежедневно выполняют силовые упражнения или регулярно занимается фитнесом.

Приблизительное меню творожной диеты на 3 дня:

  • День первый. Утром: 1 яйцо и зеленый чай, на обед и ужин: обезжиренного творога по 200 г. В течение дня следует пить минеральную или очищенную воду.
  • День второй. Завтрак и ужин остаются неизменными, к обеду добавляется 200 граммов ягод (свежих или размороженных).
  • День третий. Только 1000 граммов творога в несколько приемов.

Творожная диета на 7 дней



Недельная творожная диета более щадящая. Вам не потребуется есть один только творог. На протяжении 7 дней в меню входят разные продукты питания. Так как творог – это белковый продукт, вас не будет преследовать постоянное чувство голода, а после окончания диеты вы получите тонкую талию, крепкие зубы и красивую кожу.

Следует знать, что в недельном меню завтрак одинаков: 1 грейпфрут, 200 граммов творога, зеленый чай, травяной отвар или натуральный кофе, а на обед тоже добавляется ежедневно по 100 г творога. Вместо сырого творога допускается запеканка или другие творожные блюда, составленные по диетическим рецептам.

Меню на 7 дней

  • Понедельник. Обед: 2 яйца. На ужин: 100 г говядины на пару, овощной салат, настой шиповника.
  • Вторник. Обед: 100 граммов отварной куриной грудки. На ужин: запеченное рыбное филе, салат из моркови, травяной отвар.
  • Среда. Обед: 2 яйца. На ужин: куриной филе на гриле, салат из помидор и сладкого перца, отвар шиповника.
  • Четверг. Обед: запеченное филе судака. На ужин: салат из цветной капусты, зеленый чай.
  • Пятница. Обед: отварные кальмары. На ужин: овощной суп, отвар шиповника.
  • Суббота. Обед: 2 яйца всмятку. На ужин: запеченная рыба, салат листовой, зеленый чай.
  • Воскресенье. Обед: 100 г запеченного куриного филе. На ужин: салат из огурцов и петрушки или другой зелени, несладкий чай.

Варианты диет на твороге

Творожных диет существует большое количество вариантов. Творог используют разными способами, ведь он комбинируется с другими кисломолочными продуктами, диетический мясом, рыбой, яйцами, овощами, фруктами. Преимущество творожного рациона состоит в том, что разрешается употреблять почти все низкокалорийные продукты. Это позволяет легко переносить психологически период пищевых ограничений, а объемная порция творога на тарелке дает возможность вашему подсознанию не бояться голода.

Творожно-кефирная диета

Творожно-кефирное меню поможет вам избавиться в течение недели от 5-6 килограммов. К тому же в результате вы еще получите ударную дозу кальция, ускоряющего метаболизм, и насытите организм полезными бактериями – пребиотиками, которые отвечают за ускоренный обмен веществ, улучшая пищеварительные процессы. Это строгая диета, поэтому врачи советуют воздержаться на данный период от экстремальных тренировок.

Лучше заняться пилатесом, йогой или ходьбой. Творожная диета на 7 дней с добавлением кефира однообразна. В ее рацион ежедневно входят:

  1. Один литр нежирного кефира.
  2. 400 граммов творога.
  3. Два любых фрукта. Предпочтительно яблоки, клубника, грейпфруты, апельсины.

Творожно-йогуртовая диета

Творожно-йогуртовая программа рассчитана тоже на 7 дней. Отзывы свидетельствуют, что при соблюдении рекомендаций, за время диеты легко сбросить до 5 кг. Этот вариант творожной диеты часто используют в начале пути длительного похудения, давая организму встряску. Быстрая потеря веса способствует обретению положительного заряда и веры в свои способности. Йогурт лучше готовить самостоятельно в мультиварке или йогуртнице. Сахар в него класть не допускается, но разрешается добавлять чайную ложку меда, ягоды и фрукты, щепотку ванилина.

  • 1-ый вариант пятиразового ежедневного питания: каждые 4 часа выпивать 250 мл (1 стакан) йогурта и съедать 1 ст. л. творога.
  • 2-ой вариант трехразового ежедневного питания: на завтрак и обед по 300 мл йогурта и 2 ст.л. творога, на вечер – 150 мл йогурта и 1 ст.л. творога.

Творожно-фруктовая диета

Самая вкусная, полноценная и популярная диета на твороге среди худеющих женщин – творожно-фруктовая. Неизменным остается главный продукт – творог. В день следует употреблять 400 г нежирного творога, а фрукты выбираются на свой вкус. Эта диета может использоваться и в качестве одного разгрузочного дня, и на длительный срок.

Переносится творожно-фруктовый рацион легко, ведь в его период допускается съедать до одного килограмма кисло-сладких фруктов.

Творожно-грейпфрутовая диета

Грейпфрут содержит волшебный компонент в своем составе – нарингенин, придающий цитрусу горьковатый привкус. Но благодаря этому веществу печень расщепляет жиры, не давая им времени накапливаться в организме. Исследования показали, что никакой другой фрукт не сжигает так эффективно жиры, как грейпфрут.

Приблизительное меню творожной диеты на 3 дня:

  1. День первый. На завтрак съедают половину грейпфрута, 150 г творога, кофе. Обед содержит пол грейпфрута, салат из зелени и овощей, политый льняным или оливковым маслом, травяной чай. Ужин: 100 г постного мяса, листья салата, чай с медом и лимоном.
  2. День второй. Завтрак: половина грейпфрута, 2 вареных яйца, кофе натуральный. Обед: пол грейпфрута, 150 граммов творога. Ужин: 200 г паровой рыбы, салат из капусты и моркови, зеленый чай.
  3. День третий. Завтрак: 2 ст. л. мюсли с молоком, половинка грейпфрута. Обед: пол грейпфрута, 150 г творога, 100 г отварной курицы. Ужин: 2 шт. запеченных в духовке яблока, овощной салат, травяной чай.

Творожно-яблочная диета

Диета на твороге с добавлением яблок – один из самых распространенных вариантов похудения. Яблоко является кладезем пектина и клетчатки, очищающие организм от токсинов и шлаков. При смешении полезного творога и малокалорийного фрукта выходит десерт, который подходит для сладкоежек. Распространенная творожно-яблочная диета – это девятивневная.

Схема питания:

  1. С 1 по 3 день кушайте только яблоки, съедая в день до 1,5 кг. Для разнообразия их разрешается запекать или делать пюре, но без добавления сахара.
  2. С 4 по 6 день ешьте только нежирный творог, в количестве 400 г в сутки.
  3. С 7 по 9 день следует чередовать пол кило яблок и 400 г нежирного творога ежедневно.

Творожно-банановая диета

Обезжиренный творог и спелые бананы – это признанный вариант здорового питания. Но садиться на творожно-банановую диету следует только тем, кому нравятся эти продукты, иначе пользы не будет. Ученые доказали, что диетическое питание нелюбимыми продуктами нередко заканчивается срывом диеты. При таком стиле похудения повышается уровень гормона стресса, замораживающего процесс сжигания жира. Творожно-банановый рацион полезен для тех, кто страдает отеками, ведь бананы содержат в своем составе большое количество калия, который выводит из тканей лишнюю жидкость.

Меню творожно-банановой диеты на 3 дня:

  • 1 день - съедают 800 г обезжиренного творога и 2 спелых банана. Весь объем продуктов нужно употребить за 4 раза с интервалом в 3 часа.
  • 2 день - нужно чередовать то же количество продуктов: утром – половинку банана, через 2 часа пол пачки творога (100 г) и так далее.
  • 3 день - предусмотрен такой же рацион, как и в первый.

Творожно-овощная диета

Похудение с творогом и овощами считается идеальным для людей с крепким здоровьем. Во время этой системы диетического питания разрешается употреблять ежедневно нежирный творог и сочетание свежих овощей. Последний прием пищи во время диеты и после нее должен быть организован не позже 18 часов. Такая диета не предусматривает прием соли и сахар, даже в незначительных дозах.

Примерное количество продуктов, входящих в дневной рацион трехдневной диеты:

  • 200 г творога;
  • до 1 кг свежих фруктов;
  • мед;
  • 40 г отварного мяса;
  • кусочек сливочного масла;
  • много жидкости: до 1,5 литра натуральных соков, отваров.

Творожная диета Магги

Магги – это низкоуглеводная, высокобелковая, маложирная диета, сидеть на которой легко. Судя по отзывам, с помощью творожной диеты Магги за месяц легко потерять до 20 кг. Но при условии, если строго соблюдается предложенное меню. Творожный рацион Магги рассчитан на месяц, во время которого надо много пить (1,5 литра воды в сутки) и ежедневно употреблять по 200 г творога и следующие продукты:

  • На первом этапе (7 дней) - разрешается есть на завтрак одно вареное яйцо и грейпфрут, а в течение дня – отварное мясо, печень или рыбу (150 г) и овощи. В последний день первой недели побалуйте себя кусочком (50 г) твердого сыра в обед.
  • На втором этапе - завтрак такой же, на обед – два вареных яйца, а на ужин овощи и отварное мясо (150 г). Во 2-й и 4-й день недели ужинать нельзя.
  • На третьем этапе - первые три дня нужно есть только овощи (без картофеля), а в последующие дни к ним добавить мясо курицы, приготовленное на пару (150 г в день) и по 2 любых фрукта в сутки.
  • На четвертом этапе - яйца есть запрещено, разрешается на завтрак овсяная каша, на обед – вареные или сырые овощи, отварное мясо. Ужин должен быть максимально легким.

Правила выхода из диеты

Чтобы достигнутый вес закрепился, нужно правильно выйти из творожной диеты. Если сразу вернуться к предыдущему рациону, то все потерянные килограммы возвратятся в короткий срок. Чтобы этого не произошло, придерживайтесь нескольких нехитрых правил:

  1. Изменяйте постепенно количество натуральных продуктов (фруктов, ягод, овощей) в рационе в большую сторону.
  2. Увеличивайте понемногу количество постного мяса и нежирной рыбы.
  3. В течение двух последующих за диетой недель добавляйте в дневной рацион по 200 калорий за счет углеводов, но старайтесь не вспоминать о тортиках и конфетах, заменяя их фруктами, хлебом из цельнозерновой муки и горьким шоколадом.
  4. Старайтесь больше пить воды, натуральных соков, травяных чаев.
  5. Сразу после диеты не следует слишком нагружать себя в тренажерном зале. В течение пары недель выбирайте щадящую нагрузку: прогулки, зарядку, легкий бег.

Кому противопоказана диета

Хотя творожная диета подходит многим людям, но она тоже имеет свои противопоказания. Творог – концентрированный продукт, поэтому может стать причиной аллергической реакции. Диетологи советуют краткосрочные диеты с его употреблением. Также его применение запрещено пациентам со следующими заболеваниями: болезни почек- нарушение белкового обмена- гастрит и другие хронические заболевания пищеварительной системы- индивидуальная непереносимость молочных продуктов.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!